Легализация биткоина: кто составит компанию Сальвадору?

Легализация биткоина: кто составит компанию Сальвадору?

02.11.2021

Время прочтения - 6 мин.

В недавнем интервью Алекс Хептнер — СЕО криптобиржи Bitmex — озвучил интересный и даже смелый прогноз: по словам бизнесмена, несколько государств способны официально признать ведущую цифровую валюту легальным средством платежа.

Более того, Хептнер считает, что судьбоносное событие произойдет уже в следующем году в 5–6 развивающихся странах. Правда, названий последователей Сальвадора CEO Bitmex не озвучил. Попробуем составить свой рейтинг государств, готовых сделать ставку на биткоин.

Три драйвера легализации

Свое мнение Хептнер подкрепляет перечислением тенденций, способных реально ускорить процессы легализации виртуальных активов:

  • Денежные переводы. По данным Всемирного банка, 3/4 всех денежных переводов в мире в прошлом году приходились на страны с уровнем доходов «средний» и «ниже среднего». Объем рынка впечатляет: суммарно речь идет более чем о $540 млрд. Сегодня операторы этой индустрии — гиганты уровня Western Union — взимают огромные комиссии за транзакции (в среднем около 10%). Использование криптовалют позволяет значительно снизить операционные издержки (к примеру, в Сальвадоре 23% ВВП обеспечивается поступлением денежных переводов от осевших за границей трудовых мигрантов). Это вернуло бы в национальную экономику десятки миллионов долларов. И процесс уже запущен, поскольку Сальвадор стал первой страной, признавшей расчеты в криптовалюте абсолютно законными на своей территории.
  • Инфляция. Аналитики МВФ считают, что этот важный показатель в 2021 году составит для развивающихся стран в среднем 5,5%. Однако у каждого государства свой уровень. Так, в Турции он сейчас приближается к 20%. Можно сказать, что за год сбережения граждан в национальной валюте потеряли 1/5 своей стоимости. А такие криптовалюты, как биткоин, отличаются дефляционной моделью. В долгосрочной перспективе она подразумевает лишь рост их стоимости.
  • Политика. Многие сильные мира сего попробуют использовать криптовалюты как козырь в политических играх. Позиционируя себя сторонниками «новых денег», они попытаются привлечь на свою сторону наиболее молодую и прогрессивную часть общества. Однако любая ошибка или несвоевременные шаги в этом направлении могут значительно навредить процессу принятия криптовалют в целом в мире. Поэтому действовать здесь стоит крайне осторожно.

Какие именно страны наиболее близки к легализации биткоина в качестве средства платежа? И от чего зависит вероятность этого события: от желания избирателей или же от политической воли правящей верхушки?

Панама

В начале сентября этого года парламенту страны представлен национальный проект закона о криптовалютах. Правда, в отличие от Сальвадора, где легально расплачиваться за товары и услуги можно только биткоином, в этом государстве законным платежным средством хотят сделать еще и эфир (ETH).

Легализация расчетов в криптовалюте, по мнению авторов законопроекта, позволит не только упростить и удешевить работу систем трансграничных платежей, но и простимулирует интеграцию блокчейн-технологий в государственный и финансовый секторы.

Примечательно, что законопроект не обязывает поставщиков товаров и услуг принимать оплату в криптовалюте. Эта спорная норма вызвала шквал критики и впоследствии была исключена из документа. Планируется поэтапный добровольный переход на прием таких платежей — только после того, как бизнес оценит все их преимущества в сравнении с традиционными способами оплаты. Иными словами, принцип прост — без спешки и шаг за шагом.

Куба

Президент Кубы Мигель Диас-Канель еще в мае поднимал вопрос легализации криптовалют ради оказания помощи экономике государства, пострадавшей от пандемии. Центробанк страны 15 сентября разрешил расчеты в криптовалюте для коммерческих транзакций, фактически легализовав их в бизнесе.

Но при этом регулятор неустанно предупреждает о риске подобных операций и их потенциальной угрозе для кредитно-денежной политики, финансовой стабильности и прозрачности транзакций.

Клуб сочувствующих растет и расширяется

Наиболее заметный практический интерес к пути Сальвадора проявляют латиноамериканские страны. Судя по сообщениям СМИ, они потенциально готовы внести соответствующие изменения в национальные законодательства — но только после изучения опыта коллег. Об этом заявляли политики разного калибра в Бразилии, Мексике, Аргентине, Парагвае.

Любопытно, что все перечисленные государства занимают далеко не первые места в Глобальном рейтинге принятия криптовалют. В 2020 году лидерство в нем завоевали…Украина и Россия.

Правда, в этом году украинцы и россияне опустились на 4 и 18 места соответственно. Ни в Киеве, ни в Москве никто пока не говорит о планах государств по полноценной легализации криптовалют.

В Кремле признают потенциал биткоина, но считают, что использовать цифровые активы в расчетах «пока рановато».

В Украине тоже не все гладко, вопреки бравурным репортажам местных СМИ. Закон «О виртуальных активах» действительно прошел первое и второе чтение, но рассуждать о реальных прорывах было бы преждевременно. И вот почему:

  • президент ветировал закон и отправил его на доработку;
  • документ, по сути, выглядит банальной декларацией о намерениях, а не настоящей «дорожной картой» легализации криптовалюты в стране. По крайней мере, признавать биткоин платежным средством Киев явно не спешит.

Латинская Америка нас опередит?

На страны Восточной Европы приходится солидная часть глобального пирога криптовалютных транзакций — $422 млрд в год, но большинство платежей направлено за границу, т. е. происходит отток капитала.

Именно это, скорее всего, и пугает чиновников. Ведь по статистике Chainalysis, маршруты 87% криптовалютных транзакций из Украины и 86% из России пролегают в государства Западной Европы и США.

В странах Латинской Америки ситуация иная: подавляющая часть работоспособного населения трудится за границей и пересылает заработки на родину, семьям, что в итоге приносит благо экономике государств. И там чиновники видят в криптовалютах полезный инструмент наращивания притока валютных вливаний за счет снижения транзакционных издержек.

Их российские, белорусские и украинские коллеги, напротив, опасаются бесконтрольного вывода капиталов из своих стран, потому и не спешат легализовывать криптовалюты. Ведь остановить отток можно лишь повышением инвестиционной привлекательности собственной экономики для своих же предпринимателей, а добиться этого сложно. Гораздо проще запретить виртуальные валюты.

Вот почему нет ничего удивительного в том, что первыми расчеты в виртуальных монетах легализуют именно страны Латинской Америки, а не парламенты России, Украины или Беларуси. К сожалению, от желания граждан пока мало что зависит. Слишком многое в нашей жизни определяет воля правителей.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2166,"isAuthenticated":false,"user":null}