Как правильно инвестировать в криптовалюты в 2022 году?

Как правильно инвестировать в криптовалюты в 2022 году?

04.02.2022

Время прочтения - 8 мин.

Инвестиции в криптовалюту изначально предполагали некий элемент случайности в вопросе формирования цены актива. Конечно, основа остается неизменной — баланс спроса и предложения — но стоимость виртуальных монет может измениться в любую сторону, причем в один момент и по самому незначительному поводу.

Например, волатильность биткоина в 2021 году составила 64%, а за один день его цена могла подскочить или рухнуть на 25%. Для сравнения — волатильность индекса S&P 500 в годовом отношении составила 17%, а нефти WTI — 54%, но никогда в течение дня она не превышала 10%.

Поэтому инвестиции в криптовалюту требуют особого подхода к трейдингу, отличного от других рынков. Избежать досадных ошибок поможет знакомство с 5 правилами вложения средств в виртуальные активы.

Ориентироваться на долгосрочную стратегию

Инвестиции в криптовалюту разумно рассчитывать и планировать на срок не менее 2 лет. Если сегодня у вас есть свободные $5 000, но при этом высока вероятность того, что часть этой суммы потребуется вам в любой момент, то инвестировать все эти деньги в криптовалюту — худшее из возможных решений.

Вкладывать следует только ту сумму, которую вы действительно можете себе позволить «потерять» на пару-тройку лет. Почему так? Все просто. Судя по графику изменения стоимости биткоина — основного индикатора состояния крипторынка — периоды спада и роста чередуются примерно с такой частотой.

 

График цены биткоина до 2017 года. Источник — Сoinmarketcap

 

График цены биткоина с 2017 года до настоящего времени. Источник — Сoinmarketcap

 

Инвестиции в криптовалюты не любят поспешных решений и поступков. Чаще всего необдуманные действия, совершенные под влиянием сиюминутного порыва, приводят к убыткам. Иногда достаточно выждать всего несколько дней — и рынок пойдет в рост, или, наоборот, появится возможность купить актив по максимально комфортной цене.

Следовать намеченному плану

Даже профессиональные трейдеры поддаются влиянию FOMO (от англ. Fear of missing out) — страху упустить возможность заработка здесь и сейчас. Например, тяжело удержаться и не купить актив, который постоянно растет вот уже некоторое время.

Создается впечатление, что такой коин необходимо приобрести прямо сейчас, а спустя некоторое время продать с выгодой для себя — достаточно лишь немного подождать еще большего взлета. А жадность не позволяет вовремя остановиться, ведь актив растет, как бы давая шанс заработать большую сумму. Как правило, вскоре наступает коррекция и тут мысли уже совсем о другом — о необходимости срочно продать, чтобы сохранить хоть что-то из первоначальных вложений.

И чем азартнее и эмоциональнее человек, тем чаще он будет терять инвестиции на движениях, которые на крипторынке происходят чуть ли не каждый день. Особенно в период роста биткоина.

Профессионалы советуют выработать собственный план инвестирования и четко придерживаться его, несмотря на рыночную ситуацию. Например, просто покупайте криптовалюту на одну и ту же сумму — каждую неделю или месяц. Неважно, растет рынок или падает — в режиме долгосрочного инвестирования эта стратегия через несколько лет принесет хорошую прибыль.

Особенно опасны в этом отношении новые криптовалюты, которые только-только вышли на рынок. Зачастую такой актив искусственно пампят — или сами разработчики, или маркетмейкеры — зарабатывая на неопытных пользователях. Они скупают коин на старте продаж, задирая его цену до небес.

Ну а затем в игру вступает фактор FOMO. Все больше новичков, наблюдая за безудержным ростом «перспективной» монеты, сами начинают покупать ее. При этом не осознают, что теперь своими руками подталкивают цену вверх. И тут киты начинают резко сбрасывать свои, купленные по дешевке, монеты, тем самым обрушивая стоимость криптовалюты до минимума или даже до нуля.

Реальную ценность актива может показать только время. Если проект существует несколько лет, постоянно развивается и активно торгуется — в него можно инвестировать. В ином случае, риск непозволительно высок.

Не увлекаться индикаторами ТА

Существует огромное количество индикаторов, которые используются в техническом анализе:

  • скользящие средние;
  • уровни Фибоначчи;
  • полосы Боллинджера;
  • индекс направленного движения;
  • облако Ишимоку;
  • параболический SAR;
  • индекс относительной силы и десятки других.

А если учесть, что каждый из них можно дополнительно настраивать, изменяя некоторые параметры, появляется огромное количество вариантов, доступных для отслеживания.

Лучшие трейдеры прекрасно знают, что правильное понимание рыночной ситуации намного важнее, чем использование пары десятков индикаторов, которые нередко противоречат друг другу. Поэтому опытные игроки следят только за некоторыми из них — за теми, которые наиболее близко отражают ситуацию на рынке — исходя из собственного опыта использования.

Невозможно утверждать, что какой-то индикатор во всех случаях и ситуациях точнее остальных. Разумнее детально освоить два-три из них, научиться понимать, что именно они нам показывают, чем с умным видом смотреть на графики с отображением десятка индикаторов, пытаясь разобраться в этом хаосе.

Вовремя признавать ошибки

Идеальных трейдеров нет — каждый из них допускает промахи и совершает ошибки. Неправильно определение уровня «дна», неудачно выбранный момент для входа или выхода из позиции, неверная оценка потенциала — все это случается со всеми. Исключений нет. Поэтому не стоит ради компенсации своей ошибки тут же наращивать объем инвестиций в ту или иную криптовалюту, которая кажется более «удачной» для вложения.

В такие моменты разумнее всего закрыть сайт с графиками и на несколько дней забыть об инвестициях. Психологические травмы от неудачных вложений негативно сказываются на беспристрастности оценки рыночной ситуации.

Даже в том случае, когда вам кажется, что вернуть потери можно гарантированно — прямо здесь и сейчас — лучше упустить такую возможность, чем с вероятностью 90% еще сильнее усугубить ситуацию. Это доказано неоднократно миллионами трейдеров по всему миру.

Лучше сходить на прогулку, провести время с семьей или друзьями, заняться чем-то другим — сделать все возможное, чтобы отпустить ситуацию. А думать о том, что же все-таки привело к ошибке, разумнее на свежую голову.

По-настоящему успешные трейдеры — это не те, кто никогда не совершают ошибок. Это те, которые умеют их признавать, а также использовать полученный опыт в будущем, не допуская повторения уже пройденных негативных ситуаций.

Инвестировать в лидеров

Этот совет может показаться не слишком очевидным. Зачем инвестировать в топовые криптовалюты? Ведь они не способны принести столько «иксов», сколько потенциально дадут молодые проекты.

Но лидеры рейтинга CoinMarketCap меньше подвержены волатильности, они более ликвидны, чем их молодые и, возможно, более перспективные конкуренты. Лучше заработать +10% к депозиту, чем потерять 20% из-за сильных колебаний или невозможности вовремя закрыть позицию.

Да и спешить продавать биткоин, эфириум или риппл не стоит. Инвесторам лучше покупать эти «голубые фишки» крипторынка. Конечно, делать это стоит с оглядкой на рыночную ситуацию. В итоге даже топовые криптовалюты в период рыночной активности показывают рост в 200–300%, а то и выше. Главное — не бояться затяжных падений и оставаться в активе до его роста.

Любые правила — не догма

Каждый инвестор должен понимать одну простую истину. Если бы в нашем мире существовали некие универсальные правила вложения денег, гарантированно позволяющие совершать только удачные сделки, то множество трейдеров использовали бы их на протяжении всего срока существования крипторынка.

А это неминуемо бы привело либо к потере их актуальности, либо к исчезновению самого рынка. Ведь победителей не бывает без проигравших. А когда одни зарабатывают, другие должны при этом нести потери.

Поэтому не стоит слепо следовать советам кого-либо, вне зависимости от опытности этого человека. Учитывать его мнение — можно, но всегда следует стремиться к самостоятельной оценке рынка или актива, к изучению полярных мнений, к использованию альтернативных инструментов для анализа.

Если вы видите, что стратегия перестала работать — меняйте ее. Может быть, даже наперекор ранее принятым решениям. Но, повторимся, делать это следует не спонтанно, а по прошествии времени, достаточного для того, чтобы погасить эмоции и исключить психологические факторы.

Важнее всего понять следующее — кроме вас никто не несет ответственности за ваши деньги. Поэтому каждое принятое решение должно приводить к осмысленным действиям с понятными ответами на три вопроса: «Что?», «Как?» и «Почему?».

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2649,"isAuthenticated":false,"user":null}