Почему объем торгов падает, а цена биткоина растет?

Почему объем торгов падает, а цена биткоина растет?

11.11.2021

Время прочтения - 5 мин.

Накануне стоимость BTC достигла исторического максимума, но удержаться на пиковых значениях монета не смогла. При этом ноябрьское ралли удивительным образом проходит на фоне низкого объема торгов биткоином, что вызывает у аналитиков вопросы.

За счет чего укрепляется курс, если активность трейдеров выглядит скромной? Попытаемся найти ответ на этот вопрос.

 

 

Наше внимание привлек также резкий прирост цифрового капитала, сосредоточенного под управлением Grayscale. Трасты гиганта аккумулировали криптовалюты на сумму, превышающую $60 млрд.

Любопытным выглядит подход руководства Казахстана к наболевшему вопросу о регулировании деятельности майнеров. Местные чиновники опасаются роста масштабов подпольной и неконтролируемой добычи и стараются убедить граждан действовать легально и платить налоги. А ради этого проводят встречи с представителями криптоиндустрии.

Рост на фоне спада?

Вчера цена биткоина вплотную приближалась к $69 000, но вскоре рынок существенно просел из-за массированной распродажи. Вслед за BTC отступали и альткоины. А сегодня на старте американской сессии биткоин торговался на отметке $65 270. Капитализация ведущей цифровой валюты к вечеру сократилась на 4,2% — до $1,231 трлн (по данным CMC).

Аналитики Arcane Research акцентируют внимание на росте стоимости актива на фоне низкого объема торгов. На спотовых биржах снизилось количество операций по перемещению монет, что говорит об ослаблении сетевой активности.

 

 

На приведенном исследователями графике видно, что среднесуточный объем сделок с биткоином за семь дней упал на $0,4 млрд — до $5,6 млрд — по сравнению с предыдущей неделей.

В этом-то и кроется принципиальное отличие текущей ситуации от забега BTC на рубеже 2020-2021 гг. Тогда ралли сопровождалось высоким торговым оборотом. На протяжении первых месяцев 2021 года объем сделок оставался высоким. Теперь же цена идет в рост на фоне низкого количества транзакций.

Аналитики причиной называют сокращение числа продавцов на торговых площадках. Скорее всего, инвесторы ждут обновления максимумов — причем в ближайшее время. Наверное, только после этого мы увидим масштабную фиксацию прибыли и, как следствие, падение стоимости биткоина.

 

 

Данные IntoTheBlock подтверждают выводы Arcane Research: биржевой баланс BTC снова сократился. За месяц с торговых площадок выведено более 59 000 биткоинов. А поступления зафиксированы только 25 и 29 октября.

Стоит обратить внимание и на тревожные сигналы. По данным ViewBase, на биржи на этой неделе вновь начала поступать криптовалюта. За 24 часа на платформы заведено более 1 325 ВТС и 4 370 ETH на $79,482 млн и $23,3578 млн соответственно. Именно поэтому мы и фиксируем коррекцию. Хотя она и не носит катастрофического характера.

Grayscale cохраняет лидерство

Крупнейшим институционалом, вложившимся в биткоин и другие криптовалюты, остается фонд Grayscale. Периодически компания наращивает капитал, аккумулированный в криптотрастах. В среду гигант представил обновленные данные, и они свидетельствуют о том, что Grayscale сейчас контролирует цифровые активы на $60,8 млрд.

Гендиректор Grayscale Майкл Зонненшайн заявил на конференции, организованной порталами Yahoo Finance и Decrypt, что одобрение биржевого криптофонда ETF — вопрос политический. Дискуссия на эту тему ведется в Конгрессе. Скорее всего, CEO Grayscale имел в виду спотовый биткоин-ETF — именно он пока не легализован Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC).

 

 

При этом инвесторам доступен ETF на биткоин-фьючерсы через Чикагскую товарную биржу. Бизнесмен говорит о необходимости запуска спотового продукта, поскольку он предоставит институциональным инвесторам прямой доступ к биткоину. BTC-траст Grayscale сейчас контролирует криптовалюту, оцениваемую в $43,567 млрд. Далее следует эфириум-траст со средствами на $14,852 млрд.

Как Казахстан решает проблему подпольного майнинга

С практикой нелегальной добычи криптовалют сталкиваются многие страны. Казахстан не стал исключением. Руководство республики опасается активизации подпольных майнеров и резкого повышения нагрузки на энергосети государства, пишет Reuters.

В правительстве не исключают, что нелегальных майнеров в Казахстане гораздо больше, чем тех, кто трудится на законных основаниях, честно оплачивает электроэнергию и отчисляет налоги в бюджет. Общее энергопотребление майнинг-ферм может достичь 1,2 ГВт — примерно 8% от объема суммарной генерации электростанций страны.

Заместитель министра энергетики Казахстана Мурат Жеребеков на совещании, посвященном этой проблеме, анонсировал меры борьбы с подпольными майнерами. Государство грозит санкциями тем, кто незаконно пользуется электричеством и не платит налоги.

Однако чиновник не уточнил, как именно власти и энергетики будут выявлять нарушителей нового режима.

Еще летом президент страны Касым-Жомарт Токаев подписал закон о майнинге. Этот документ с 2022 года устанавливает для добытчиков цифровых активов дополнительную плату за использование энергетической инфраструктуры Казахстана. Она составит $0,00233 за кВтч.

 

Источники: Cointelegraph, Reuters, deCrypt, Grayscale, ViewBase, Arcane Research, Bitcoinist

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2195,"isAuthenticated":false,"user":null}