Обстановка на крипторынке стабилизировалась: какой вектор станет доминирующим?

Обстановка на крипторынке стабилизировалась: какой вектор станет доминирующим?

14.10.2021

Время прочтения - 5 мин.

За последние сутки качественных сдвигов на рынке цифровых валют не произошло. Биткоин (BTC) утром 14 октября краткосрочно прорвался выше $58 000, однако быстро отступил. Сейчас ситуация в целом стабильная, и пока нет сигналов к обострению волатильности.

 

 

Среди наиболее важных событий в криптосфере стоит обратить внимание на отношение российского президента Владимира Путина к криптовалютам и включение майнеров Беларуси в отдельную категорию потребителей электроэнергии.

Кроме этого, рассмотрим принятый странами «Большой семерки» документ, посвященный национальным цифровым валютам (CBDC), а также проанализируем прогноз топ-менеджера Fidelity Investment Джурриена Тиммера о ближайших перспективах биткоина.

Сможет ли биткоин достичь $60 000 уже сегодня?

В ходе европейских торгов 14 октября цена ВТС просела до $57 533. Капитализация ведущей цифровой валюты сейчас составляет $1,089 трлн. Крупнейшие альткоины накануне отступали, зато сегодня они стали уверенней расти в цене.

 

 

Самых лучших результатов из ТОП-10 добился Polkadot (DOT), стоимость монеты взлетела на 18,3%, достигнув $41,33. Эфир (ETH) и Binance Coin (BNB) прибавили около 4% — до $3 730 и $480 соответственно.

Cardano (ADA), XRP и Solana (SOL) подорожали на 3%. Их цена составила $2,19, $1,14 и $153. Капитализация рынка в четверг увеличилась до $2,403 трлн, индекс доминирования биткоина сейчас составляет 45,5%.

 

 

По данным Glassnode, больших изменений на торговых площадках пока не произошло. Объем криптовалюты на платформах все еще находится на минимуме с августа 2018 года (около 2,45 млн BTC).

Однако в целом это позитивный сигнал, считают аналитики. Инвесторы пока отказываются выводить криптовалюту на биржи, поэтому не стоит ожидать усиления давления со стороны продавцов в ближайшие дни.

Скорее всего, медленное укрепление курса биткоина сохранится, хотя наблюдатели не исключают и периодической коррекции цены криптовалюты в сторону понижения.

Как насчет шансов на прорыв до $100 000?

Несмотря на очень хорошую результативность в октябре, у первой криптовалюты все еще недостаточно шансов на взлет до $100 000 к концу 2021 года. Такой точки зрения придерживается Джурриен Тиммер, возглавляющий исследовательское подразделение компании Fidelity Investment.

По его прогнозам, стоимость биткоина действительно будет расти в долгосрочной перспективе. Однако взрывной экспансии все же ожидать не стоит. Скорее всего, мы увидим $100 000 за монету в 2023 году, заявил эксперт в эфире телеканала CNBC.

В то же время он признал, что институциональный интерес к цифровой валюте усилился.

 

 

Данные Skew подтверждают позицию топ-менеджера инвесткомпании. На этой неделе только на одной Чикагской бирже (CME) открытый интерес к биткоин-фьючерсам установил новый рекорд.

Отметим, что данный продукт стал доступен на бирже еще в 2017 году, перед первым знаменитым забегом BTC, когда цена актива в декабре на некоторых торговых площадках превысила $20 000.

Владимир Путин прокомментировал обстановку в криптосфере

Российские власти выступают категорически против того, чтобы цифровые валюты в стране использовались как платежные инструменты. В принятом Госдумой и подписанном президентом законе говорится, что криптовалюты приравнены к имуществу. Их можно дарить и передавать по наследству.

 

 

Напомним, этот законопроект начал действовать с января текущего года. На этой неделе президент РФ Владимир Путин дал интервью телеканалу CNBC, во время которого обозначил свою позицию по данному вопросу. По его мнению, пока рано разрешать россиянам пользоваться криптовалютами как платежным инструментом. Тем более нельзя их использовать при торговле товарами, например, нефтью.

В то же время популярность цифровых активов растет, несмотря на то, что они не имеют никакого обеспечения.

По словам Путина, криптовалюты имеют право на существование, и государству нужно следить за их дальнейшим развитием, а пока наделять такие инструменты платежными функциями не стоит.

Майнеры под колпаком властей

Тем временем в соседней Беларуси власти решили включить майнеров в отдельную категорию потребителей электричества. По замыслу Минэнерго, с помощью новой системы государство сможет не только контролировать деятельность граждан, занимающихся криптодобычей, но и взимать с них оплату по специальным тарифам.

В правительстве решили разделить майнеров на четыре группы в зависимости от объема потребляемого электричества (от 25 млн до 500 млн кВт/ч).

В России также есть планы по введению специальных тарифов для физических и юридических лиц, добывающих криптовалюты. Однако пока Минэнерго РФ только обсуждает варианты тарификации майнеров.

Страны G7 занялись токенами центробанков

В середине недели в Вашингтоне были одобрены правила по регулированию национальных цифровых валют (CBDC). Главы финансовых ведомств стран «Большой семерки» утвердили 13 принципов госполитики в банковском и IT-секторах.

G7 поставила перед собой задачу не допустить дестабилизации обстановки в мировой экономике после появления токенов центробанков. Министры финансов договорились сотрудничать в сфере обеспечения контроля за инновационными инструментами. В совместном заявлении стран также отмечается, что CBDC могут стать ликвидными расчетными инструментами. Кроме этого, регуляторы получат правовые и технические способы контроля цифровых валют с фиатным обеспечением.

На данный момент несколько стран уже далеко продвинулись в создании CBDC — Китай начал тестировать токен, а некоторые европейские страны готовятся начать свои испытания в ближайшие годы.

 

Источники: CoinMarketCap, Twitter, Bitcoinist, CoinTelegraph, officelife.media, ByBt, РБК

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2130,"isAuthenticated":false,"user":null}