Ограничение эмиссии биткоина: случайность или грамотный расчет?
Фото: Freepik

Ограничение эмиссии биткоина: случайность или грамотный расчет?

28.10.2022

Время прочтения - 6 мин.

Одной из главных особенностей первой криптовалюты остается ограниченность ее эмиссии 21 миллионом монет. Такой подход обеспечивает цифровое золото ценной характеристикой — способностью противостоять инфляции. Тем и отличается биткоин от традиционных денег, штампуемых в нужном количестве центробанками планеты. И это одна из особенностей, объясняющих, почему количество биткоинов ограничено.

Существуют ли другие причины? И почему создатели остановили свой выбор именно на таком количестве монет? Все подробности — в нашем материале.

21 миллион BTC: почему столько?

Итак, по задумке Сатоши Накамото — создателя биткоина — в мире может существовать только 21 миллион BTC. Общее количество биткоинов, находящихся сегодня в обороте, кропотливо фиксируют разные сервисы, например, CoinMarketCap.

Почему именно такое количество? Откровенно говоря, точного ответа на этот вопрос нет. Есть версия, что 21 — «треугольное» число, представляющее некий математический интерес. Например, если 21 разбить на блоки, из них можно сложить равносторонний треугольник.

Дополнительную информацию содержат архивные документы Сатоши Накамото, попавшие в общий доступ. Судя по этим бумагам, он предполагал, что в недалеком будущем биткоин станет мировой валютой. По сути, BTC и создавался в качестве противовеса традиционным деньгам, подверженным инфляции. А поскольку количество биткоинов ограничено, первая криптовалюта всегда будет иметь ценность и защиту от инфляционных процессов.

При этом одну монету можно поделить на мелкие части — сатоши. Их легко использовать для различных вычислений — все же биткоин функционирует на основе математических законов блокчейна. Сатоши можно использовать для оплаты товаров/услуг — в качестве обычных денег.

Существует еще одна теория — замена денежной массы. На момент создания BTC общая денежная масса в мире составляла приблизительно $21 трлн. В нее входят все физические деньги на планете — наличные, чеки, монеты и т. д. Если биткоин станет единой валютой для всех, нас ждет замена каждой реальной денежной единицы на цифровую. Тогда 1 BTC будет стоить миллион долларов. А поскольку одна монета делится на 100 млн сатоши, стоимость каждой такой «мелочи» будет составлять $0,01. Многие представители криптосообщества уверены — все это было просчитано заранее.

 

Общая информация о BTC. Источник — CoinMarketCap

 

Как добывают BTC?

По данным Buy Bitcoin Worldwide, на конец лета 2022 года добыто более 91% монет. А это означает, что за день «майнится» около 900 BTC. Часть из них навсегда утеряна — минимум 10%. Некоторые эксперты, оценивают суммарный объем потерь примерно в 30% монет.

Множество монет находится на кошельках, получить доступ к которым сегодня невозможно. Например, в криптосообществе популярна история о винчестере с приватными ключами к кошельку с крупной суммой монет, случайно выброшенным на свалку их владельцем. Держатель криптовалюты так и не добился разрешения властей на проведение поисков потерянного сокровища. В целом, по разным подсчетам, более 3,7 млн BTC остаются без движения на протяжении 11 лет.

Создатель цифрового золота установил — его добыча происходит при помощи сложных математических вычислений. Этот процесс называется майнингом. Для получения BTC применяется мощное оборудование, позволяющее генерировать новые блоки в блокчейне. За подключение к цепочке блоков нового элемента предусмотрена награда в виде биткоинов. Получает ее тот, кто первым находит правильное решение — хеш.

Программный код написан так, что каждые четыре года происходит снижение суммы вознаграждения за найденный блок. Это событие называется халвинг. В самом начале пути майнеры за один найденный блок получали 50 биткоинов, а сейчас награда уменьшилась до 6,25 монет. Следующее снижение ожидается в 2024 году, и тогда пользователи смогут получать за блок всего 3,125 BTC. В целом за четырехлетний цикл происходит генерация около 210 000 блоков. В итоге мы опять приходим к максимальному количеству биткоинов — 21 млн.

Постепенно все эти монеты будут добыты — приблизительно к 2140 году. В последний год добычи цифрового золота майнеры смогут рассчитывать на вознаграждение за блок только в 0,0021 BTC. В дальнейшем приобретение BTC станет возможно лишь путем покупки монет на биржах или у других владельцев.

 

Уменьшение количества добытых биткоинов. Источник — Guora

 

Заранее определенный и установленный процесс добычи не может быть изменен, поскольку контролируется программным образом. Сатоши Накамото заложил в блокчейн биткоина условие, предусматривающее, что генерация блока происходит приблизительно каждые 10 минут. Поменять правило невозможно — из-за постоянной корректировки путем повышения сложности математических вычислений. Пересмотр происходит раз в две недели. И чем больше мощных устройств появляется в сети, тем выше взлетает сложность вычислений.

По сути, замкнутый круг. Если майнеры хотят успешно добывать монеты, необходимо использовать более мощные устройства. Подключение такой техники сразу приводит к повышению сложности добычи в сети. Но если часть майнеров уходит из бизнеса — обычно из-за дороговизны оборудования — сложность вычислений может несколько снизиться.

Заключение

Итак, теперь у нас есть представление о том, почему общее количество биткоинов ограничено. Конечно, точной информации не существует. А все потому, что личность Сатоши Накамото до сих пор неизвестна. Криптоэнтузиасты не могут задать волнующие вопросы создателю первой криптовалюты, поэтому им остается лишь строить логические предположения и домыслы.

Но при этом Накамото нельзя отказать в оригинальности и отменных математических/криптографических способностях. Он смог придумать стабильную систему расчетов с возможностью планирования будущей эмиссии. И рассчитал все до мелочей. Возможно, когда-нибудь биткоин станет привычной всем формой денег.

А пока владельцам BTC важно помнить о правильном хранении монет. Блокчейн децентрализован, поэтому утеря ключей грозит полной потерей доступа к активам, и, следовательно, уменьшением количества монет в обороте. Этот момент особенно актуален в отношении некастодиальных кошельков, поскольку пароли к ним генерируются на устройствах пользователей. 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4490,"isAuthenticated":false,"user":null}