Перу выбирает CBDC, в США правят закон, а в России разгулялись криптомошенники

Перу выбирает CBDC, в США правят закон, а в России разгулялись криптомошенники

18.11.2021

Время прочтения - 5 мин.

Перечень государств, готовящих гражданам «сюрприз» в виде регулируемых цифровых валют центробанков (CBDC), пополнит Перу. Резервный банк страны уже сообщил о сотрудничестве с регуляторами Индии, Гонконга и Сингапура, тоже планирующими разработать токены, привязанные к национальным денежным единицам.

В США группа конгрессменов и сенаторов организовала мощную кампанию за смягчение положений законопроекта об инфраструктуре, касающихся режима налогообложения криптокомпаний и биткоин-трейдеров. Напомним, в начале недели президент США Джо Байден подписал этот документ, ранее утвержденный Конгрессом.

А в Российской Федерации активизировались криптомошенники, успешно реанимировавшие схему «липовых» ICO. Они призывают граждан покупать несуществующие токены и сулят чрезмерно высокий доход. Но, получив деньги жертв, аферисты предсказуемо и оперативно исчезают — вместе с присвоенными средствами.

Перу присоединилась к гонке CBDC

Видимо, пример Сальвадора выглядит недостаточно вдохновляющим. А как иначе объяснить решение руководства Перу, выбравшего не биткоин, а концепцию CBDC.

Теперь это латиноамериканское государство может стать обладателем национальной цифровой валюты. По этому пути уже идут Китай, Россия и другие страны.

Масштабное обновление платежной системы с помощью инновационного инструмента глава Центрального Резервного банка Перу Хулио Веларде анонсировал на столичной конференции с участием представителей бизнеса. Но скорых трансформаций банкир не обещал.

«Я думаю, что через 8 лет мы получим платежную систему, полностью отличную от нашей сегодняшней. Даже финансовая система в целом будет совсем иной», — подчеркнул Веларде.

 

 

ЦБ Перу хочет воспользоваться опытом и готовыми наработками других центральных банков. Поэтому регулятор сотрудничает с коллегами из Сингапура, Индии и Гонконга.

Высокопоставленный чиновник признал — победить в гонке CBDC Перу не сможет, так как страна не обладает достаточными ресурсами. Но идти в ногу с другими центральными банками жизненно необходимо. Только так мы сможем технологически развиваться, резюмировал он.

В вопросе модернизации финансовой системы Перу все еще отстает от таких соседей по региону, как Мексика и Бразилия, планирующих выпустить государственные цифровые валюты еще до 2023 года.

Сейчас программы запуска национальных токенов ведут 87 государств (по данным Atlantic Council). Прогресс очевиден, ведь в мае прошлого года концепцию CBDC утвердили только 35 стран.

Кстати, опережают всех Багамские острова и Китай, уже приступившие к практическому испытанию цифровых токенов.

Закон нуждается в корректировке

Группа конгрессменов предлагает внести поправки в закон об инфраструктуре, подписанный президентом США в понедельник — точнее, в раздел, касающийся режима налогообложения криптокомпаний. Авторами уточнений выступили Патрик МакГенри, Тим Райан, Кевин Брэди и их коллеги — всего девять «достопочтенных джентльменов».

МакГенри, представляющий финансовый комитет Палаты представителей, заявил, что корректировка внесет ясность во многие вопросы.

 

 

В частности, законодатели предлагают смягчить пункты по налогообложению компаний, чтобы не допустить массового бегства блокчейн-бизнеса в другие юрисдикции. Необходимо пересмотреть подход государства с учетом интересов предприятий криптосферы.

А сенаторы Синтия Лумис и Рон Уайден настаивают на отмене требования к разработчикам блокчейна о хранении информации об отправителе и получателе средств. Законодатели призывают убрать этот пункт и предоставить операторам блокчейнов больше финансовой свободы.

Крупнейшие блокчейн-ассоциации и экспертные организации США поддержали поправки и приветствовали инициативу членов Палаты Представителей и Сената.

Остерегайтесь аферистов: старые схемы ICO работают и сегодня

Интернет оказался идеальным инкубатором для мошенников, снимающих сливки с криптовалютного хайпа. Масштабы деятельности золоумышленников, эксплуатирующих тему инвестиций в цифровые валюты, растут во всем мире. Россия не стала исключением.

По словам топ-менеджера СберБанка Станислава Кузнецова, сегодняшние хорошо подкованные аферисты активно эксплуатируют уже забытую тему «липовых» размещений токенов (ICO). По оценке заместителя главы госбанка, преступники распространяют на множестве интернет-платформ призывы как можно скорее вложиться в «перспективные и прибыльные проекты».

 

Изображение

 

Чтобы получить доход, необходимо приобрести «токены», выпущенные организаторами таких проектов. Но практически все они построены по принципу финансовой пирамиды — неси свои деньги и приводи состоятельных друзей.

Рассылки с инвестиционными призывами массово рассылаются по соцсетям, сетует банкир. На фоне взлета крипторынка обмануть людей совсем не сложно: многие искренне верят, что, вложившись прямо сейчас, они хорошо заработают за кратчайшее время.

Активизацию мошенников на биткоин-хайпе фиксирует и «Лаборатория Касперского». Компания настоятельно призывает россиян воздержаться от заманчивых инвестиций в сомнительные проекты.

Результат «инвестирования» практически всегда один — после получения денег «вкладчиков» аферисты перестают выходить на связь.

 

Источники: ТАСС, Известия, CoinTelegraph, CoinDesk

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2212,"isAuthenticated":false,"user":null}