Биткоин или жизнь: побочные эффекты криптобогатства

Биткоин или жизнь: побочные эффекты криптобогатства

11.03.2022

Время прочтения - 6 мин.

Мощный криптовалютный бум сформировал в глобальном сообществе принципиально новый класс состоятельных квазизнаменитостей. Инвесторы и трейдеры, сумевшие вовремя на самом первом этапе развития рынка сделать ставку на крипту, теперь воспеваются как пророки в мире финансов.

Многие из них неустанно демонстрируют все атрибуты, типичные для нуворишей — людей, переживших внезапное обогащение — бесконечные вечеринки на яхтах, безудержный шопинг, крутые тачки, NFT ценой в миллион долларов на аватарах в соцсетях.

Хотя завидовать все же не стоит. Именно они сегодня в первую очередь становятся легкой мишенью для любителей быстрой наживы. Причем речь уже идет не об интернет-взломах и цифровых мошенничествах, а о реальной угрозе здоровью и жизни.

Против лома нет приема?

Создав достаточно безопасную сеть для хранения криптоактивов, инвесторы в цифровые монеты и NFT явно позабыли о физических преступлениях: от банальных ограблений до вооруженных нападений, похищений и даже убийств.

Никакой суперсложный пароль, зашифрованный по последнему слову криптографии, не спасет от хорошо мотивированного злоумышленника, вооруженного пистолетом, ножом или обычным гаечным ключом.

Джеймсон Лопп — специалист в сфере безопасности и «фанат» биткоина — занялся мониторингом и учетом физических угроз, полученных владельцами криптовалют. В интересе Джеймсона к этой теме много личного. В октябре 2017 года Лопп подвергся нападению: преступники вымогали у него биткоины, угрожая отобрать жизнь.

За короткое время ему удалось выявить более 100 подобных инцидентов. Это только те случаи, о которых сообщалось в средствах массовой информации. Скорее всего, не все жертвы были готовы привлекать внимание к сложившейся ситуации.

Список Лоппа читается как учебное пособие по разным видам насилия:

  • во время свидания мужчину накачали наркотиками, чтобы заставить его раскрыть пароли от цифровых кошельков;
  • четырнадцатилетнего подростка из Англии похитили и избили — сразу после того, как он похвастался в соцсетях прибылью, вырученной от торговли криптовалютой;
  • криптотрейдер из Нидерландов стал жертвой переодетых в форму полиции злоумышленников. Они ворвались в дом и пытали его на глазах четырехлетней дочери, требуя доступ к криптоактивам.

Подобная жестокость, по мнению экспертов, объясняется особенностью цифровых денег — их никто не регулирует. Биткоин и другие монеты — это виртуальный актив: у завладевшего ими преступника есть шанс остаться безнаказанным.

При этом сами владельцы цифровых активов, кажется, делают буквально все, чтобы привлечь к себе совершенно неуместное внимание преступников. Чего только стоят их посты в соцсетях на фоне дорогих авто, приобретенных этими людьми благодаря торговле на криптовалютной бирже.

NFT — это вам не шутки

Сверхпопулярные забавные картинки — потрогать их нельзя, а похвастаться ими так хочется. Увы, но примерно так воспринимают NFT большинство их обладателей. Эти цифровые активы, связанные с современным искусством, сегодня представляют особую угрозу для их владельцев. В главную группу риска входят те, кто использует яркие картинки вместо фото профиля или открыто демонстрирует их в социальных сетях.

Не стоит забывать, что цена NFT может колебаться от пары сотен до нескольких миллионов долларов — например, столько заплатили за знаменитые NFT из коллекции Bored Ape Yacht Club.

Пока правоохранительные органы не фиксируют массовых хищений цифровых картинок, поскольку, по словам экспертов, большинство пострадавших не заявляют о физическом насилии с целью завладения дорогостоящими NFT. Жертвы предпочитают молчать — даже после потери цифровых активов, оцениваемых в миллионы долларов.

Не застрахован никто

Криптопреступность — ровесница криптовалют. Первым энтузиастом цифровых монет, столкнувшимся с этим видом криминала, принято считать Хэла Финни — 58-летнего криптографа и раннего поклонника биткоина. Кстати, по одной из теорий, именно Финни и является Сатоши Накамото — создателем ведущей криптовалюты.

В 2014 году — за несколько месяцев до ухода из жизни — Хэл, страдавший от хронического дегенеративного заболевания, подвергся жестокому наезду со стороны вымогателя, потребовавшего от него биткоины на $400 000. В итоге на дом криптографа было совершено вооруженное нападение, и полиции пришлось вмешаться.

Сегодня даже очень состоятельные владельцы цифровых активов, предпринимающие все мыслимые меры безопасности, не могут спать спокойно.

Медиапредприниматель Майкл Аррингтон, в одночасье ставший криптоинвестором, недавно рассказал в одной из соцсетей о том, что его вынудили переехать из огромного дома в Майами, недавно приобретенного Майклом за $16 млн.

В утечке информации о сделке миллионер обвинил агента респектабельного аукционного дома Sotheby's. А ведь предприниматель делал все, чтобы сохранить местоположение дома в тайне «из-за реальных угроз безопасности в отношении людей, владеющих криптоактивами».

Понимание реальности угроз (не только деньгам, но и жизни) заставляет состоятельных и рядовых участников крипторынка скрывать настоящие имена за псевдонимами. Таким нехитрым способом они стараются сохранить анонимность.

Взлетел спрос на высокотехнологичное охранное оборудование и услуги по физической защите. Камеры, бодигарды и кнопки вызова полиции действительно способны предотвратить вторжение в частную собственность.

Вот только владение цифровыми активами опасно тем, что их не следует выносить из дома в физическом смысле. Злоумышленнику достаточно завладеть ключом от криптовалютных сокровищ — по сути, кодом или шифром.

Вот почему некоторые владельцы прибегли к старомодным методам защиты высокотехнологичного богатства. В мире криптографов ходят слухи о человеке, хранящем цифровые ключи от криптовалютного кошелька в бронированном сейфе. А еще один его коллега закопал пароль от миллионов долларов в цифровых активах где-то в лесу. И сегодня эти меры предосторожности уже не выглядят избыточными или смешными… А как вы обеспечиваете безопасность — как личную, так и виртуальных активов?

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Возрождение интереса к NFT в 2024

Возрождение интереса к NFT в 2024

NFT стали главным трендом индустрии в 2021 году, но с наступлением криптозимы их позиции пошатнулись: многие коллекции потеряли 90% стоимости и более. Но последние месяцы говорят о том, что интерес к невзаимозаменяемым токенам не просто вернулся, но и устанавливает новые рекорды. Конкуренция между блокчейнами В 2021 году если не монополистом, то безоговорочным лидером выступал блокчейн Ethereum: именно на нем были представлены самые популярные коллекции (CryptoPunks, Bored Ape Yacht Club) и на...

19 марта 2024 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2921,"isAuthenticated":false,"user":null}