Психология инвестирования, или как принимать решения без эмоций

Психология инвестирования, или как принимать решения без эмоций

14.10.2022

Время прочтения - 10 мин.

Одной финансовой грамотности и знания основ успешных стратегий недостаточно для того, чтобы стать специалистом в мире инвестиций. Необходимо учитывать влияние так называемой психологии инвестиций. Особенно важно учитывать этот фактор начинающим вкладчикам, чтобы не поддаваться панике в моменты глобальных изменений.

На какие аспекты следует обратить внимание тем, кто хочет занять свое место на вершине успеха, а не рухнуть в пропасть неудач? Какими принципами руководствуются опытные игроки? Об этом и многом другом — в нашем новом материале.

Психология инвестирования: значение термина

Под психологией инвестирования понимают определенную стратегию, основанную на использовании специальных инструментов преодоления эмоциональной перегрузки и получения высоких финансовых результатов. Фундаментом системы служит умение ежедневно совершать хотя бы небольшие достижения благодаря личной мотивации.

Применение таких инструментов дает возможность принимать правильные решения инвестиционного и финансового характера — с учетом различных факторов, существующих на рынке валют, в мировой экономике и промышленности.

Но все это реально только в ситуации, когда сфера эмоций находится под контролем. Растрепанные чувства лишают концентрации и не дают следовать собственным правилам инвестирования. А отсутствие контроля в кризисной ситуации часто приводит к ошибкам. Например, приобретение активов в период их стремительного падения или удорожания чревато потерей личного капитала.

 

Спектр эмоций современного инвестора. Источник — Milanaryal

 

Психология инвестора: главные принципы

Итак, отключение эмоций во время принятия решения помогает избежать множества негативных финансовых ситуаций. Колебания цен на активы — не повод для эмоциональной перегрузки. Стоимость валюты, акций и облигаций меняется всегда, и только степень стрессоустойчивости инвестора определяет, сколько выгоды он получит в конкретной ситуации.

Перечислим главные принципы психологии инвестора:

  • Поддержание баланса. Отношение любого инвестора к своим вкладам определяют два состояния. Первое — жадность, т. е. желание заработать как можно больше. А второе — страх, т. е. сложность с принятием определенного решения из-за сомнений и вероятности потерять деньги. Найти идеальный баланс в этой ситуации сложно, но можно.
  • Информационная доступность. Принятие решений на рынке инвестиций часто происходит на базе разрозненной и недостоверной информации. Поэтому многие вкладчики постоянно находятся в поиске источника актуальной информации о ценовых колебаниях активов. Интересно, что они все же находят способы сбалансировать работу с огромным информационным потоком. Однако у некоторых развивается зависимость от постоянного мониторинга и обилия данных. Этот фактор снижает доход.
  • Окрыляющий первый положительный опыт. На инвестиционном рынке для анализа используется графический способ. Нередко он дает положительные результаты. Первый удачный опыт иногда провоцирует у новичков излишнюю эйфорию, а следовательно, возрастает вероятность денежных потерь. В этой ситуации опасна гордыня и чрезмерная уверенность в своих знаниях. Следует понимать, что ход событий может изменить любой случайный фактор.
  • Закостенелость. Такая модель поведения проявляется всякий раз, когда инвестор сталкивается со сложной ситуацией. Он принимает решения на основе уже имеющихся данных — своих или чужих. Если в этот момент не анализировать различные доступные возможности, итоговое решение может оказаться не точным.
  • Интуиция. Этот аспект не менее важен, поскольку каждый участник инвестиционного рынка принимает решения самостоятельно. Развитая интуиция не менее важна, чем точные аналитические данные или тщательно проработанный финансовый план.

Следует отметить, что психология инвестирования учитывает все параметры, позволяющие выстроить правильное поведение инвестора ради получения хорошей прибыли. А новичкам следует детально изучить все аспекты финансовой грамотности, составить план доходов/расходов и проанализировать главные аспекты каждого объекта инвестирования. Такой подход позволяет сформировать мышление и психологию продвинутого инвестора.

Какие эмоциональные трудности подстерегают инвестора?

 

Эмоции в инвестировании. Источник — Valueresearchonline

 

Каждый вкладчик должен понимать — на пути к достижению целей ему предстоит немало испытаний и трудностей. Особенно эмоционального характера. Рассмотрим их:

  • Легкая первая прибыль. Такая ситуация возникает, когда инвестиционный портфель сформирован перед ростом рынка. Чрезмерные эмоции тут ни к чему, ведь подъем долго не продлится. Лучше соблюдать принципы стратегии разумного инвестирования и придерживаться базовых правил дисциплины. Необходимо помнить, что следующего подобного бума, возможно, придется ждать несколько лет. И за мощным ростом, вероятней всего, последует спад — не стоит рассчитывать на высокую доходность постоянно. Будьте хладнокровны.

  • Наступление периода убытков. Стоимость инвестиционного портфеля — не догма. Она постоянно меняется из-за рыночных колебаний. Не стоит впадать в отчаяние, ведь активы были куплены в долгосрок, а через некоторое время их стоимость вновь изменится. В такой ситуации ожидать прибыль уже через месяц после приобретения актива было бы неразумно. Важно помнить, что решение о продаже акций или облигаций следует принимать после проведения фундаментального анализа, а не на эмоциях. Если выбранная компания по-прежнему остается перспективной, ее новостной фон и финансовые показатели не изменились, то колебания цены произошли под влиянием рыночных событий. Так бывает, и этот фактор нужно учитывать. Поэтому для снижения психологического давления необходимо использовать знания, а не опираться на эмоции и всеобщую панику. Следует понимать — убыток/прибыль на фондовом рынке фиксируются только в случае, когда актив был продан. В остальное время существуют только актив и его временная стоимость.
  • Ошибки. Их допускает каждый. Причиной может быть некачественный анализ, не позволивший инвестору разглядеть проблемы компании. Или же слишком высокий и необоснованный риск. В этом случае важно понимать, что неудачи случаются, но в этом нет ничего страшного. Не стоит бросать все после первой ошибки. Очень важно проанализировать ее, поскольку именно такой анализ может стать толчком к дальнейшему росту. В первую очередь, главным способом минимизации любых инвестиционных ошибок остается диверсификация портфеля. И, конечно, необходимо проводить качественный анализ перед покупкой любых активов.
  • Универсальная методика. Каждый инвестор периодически предпринимает поиски универсального способа, способного помочь в любой ситуации и ответить на все вопросы. Скажем сразу, это глубочайшее заблуждение. Безупречно работающего метода не существует. Важнее всего теоретические знания и умение использовать их на практике. Без этого нет успешного инвестирования.

Психология опытного инвестора, или как побороть эмоции

Не поддаться эмоциональному накалу в мире инвестирования довольно трудно, но возможно. Одним из способов преодоления трудностей остаются знания. Инвестор, изучивший все аспекты инвестиционного процесса, обладает гораздо более высокой стрессоустойчивостью, чем новичок. Многие нюансы для него — открытая книга, а информацией из нее можно с легкостью воспользоваться в любой ситуации.

 

Влияние осознанных эмоций на инвестирование. Источник — Whatinvestment

 

Итак, какие способы контроля над эмоциями существуют:

  1. Мониторинг закономерностей и исторических фактов. Такая информация не позволяет со стопроцентной точностью спрогнозировать поведение конкретного актива в будущем. Но вполне возможно определить максимальный убыток и среднюю доходность при той или иной степени риска. Благодаря таким инструментам актив становится более предсказуемым. Это связано с тем, что кризисные периоды активов довольно похожи, а их доходность стремится к среднему значению.
  2. Составление диверсифицированного портфеля. Портфель каждого инвестора должен быть диверсифицирован, но при этом его следует постоянно ребалансировать. Это связано с тем, что со временем он будет все больше отходить от выбранной стратегии. В этом случае нужно четко следовать правилу: покупай дешево — продавай дорого. Этот принцип идет вразрез с принципами биржевой толпы. Когда основная масса инвесторов стремится продать активы, их необходимо покупать. И наоборот. В среднем такую ребалансировку нужно проводить каждые 1–3 года.
  3. Минимальное отслеживание стоимости инвестиций. Лучший способ уберечь себя от страха, жадности и эмоциональности по отношению к собственным инвестициям. Ежедневный просмотр роста акций или облигаций не приведет ни к чему хорошему. Если изучать их стоимость реже, вы точно сможете увидеть положительные результаты и заметить закономерности. В целом проверять портфель можно в те моменты, когда происходит его пополнение.
  4. Наличие консультанта. Если близкие люди постоянно комментируют инвестиционные вклады, указывая на некомпетентность вкладчика, лучше всего сообщить им о наличии консультанта. Этот нехитрый пример снизит градус стресса внутри семьи. А сам инвестор перестанет переживать и руководствоваться эмоциями в процессе принятии решений. В конце концов, каждый сам решает, что делать с заработанными деньгами.
  5. Спорт и медитации. Эти инструменты отлично помогают избавиться от лишних эмоций и стресса. Перенаправление энергии на физический уровень успокаивает поток мыслей и позволяет принимать верные и взвешенные решения. А трезвость мышления — залог успешных инвестиций. Дополнительно очень важно отслеживать триггеры, оказывающие влияние на решения. Чем продиктована продажа/покупка конкретной акции или облигации? Ответ на этот вопрос поможет понять, насколько сильно эмоции влияют на жизнь инвестора. В будущем это позволит не принимать поспешных решений.

Заключение

На самом деле, психология инвестиций — довольно весомый фактор в мире вложений. Порой инвесторы совершают нелогичные и необдуманные поступки, опираясь только на собственные эмоции. Для принятия более взвешенных решений следует отключать эмоциональную составляющую. У инвестора должен исчезнуть страх потери денег, ведь такой риск существует при вложении в любой актив.

Не стоит поддаваться панике толпы — часто решение, принятое под влиянием эмоций, оказывается ошибочным. Чтобы обрести уверенность в любом решении, необходимо приобрести финансовую грамотность. Это позволит четко проводить грань между ожиданием и реальностью. Неожиданных ситуаций не будет. Снизится и градус эмоциональности, что позволит эффективнее достигать поставленных целей.

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Фондовый рынок уходит в пике

Фондовый рынок уходит в пике

Беззаботное настроение, с которым фондовый рынок готовился к заседанию ФРС 21 сентября, обернулось резким падением акций в минувший четверг, после того, как стало известно еще об одном повышении ставок на 75 базисных пунктов.

27 сентября 2022 г.

Walmart: что ждет лидера мирового ритейла в 2022 и 2023 году?

Walmart: что ждет лидера мирового ритейла в 2022 и 2023 году?

После откровенно плохих итогов первого квартала Walmart смог выбраться из ямы и показать рост выше ожиданий аналитиков. Но проблемы гиганта пока остаются нерешенными, а его будущее — туманным. Расскажем, что ждет крупнейшего ритейлера в 2023 году и стоит ли сегодня инвестировать в акции Walmart

6 сентября 2022 г.

Инвестхолдинг из ОАЭ вложит миллиарды в развивающиеся рынки

Инвестхолдинг из ОАЭ вложит миллиарды в развивающиеся рынки

Глобальная инвестиционная компания из Абу-Даби International Holding Co (IHC) планирует инвестировать миллиарды долларов в развивающиеся рынки. В ближайших планах холдинга вложить средства в Индонезию, Колумбию, Турцию и Индию, пишет Bloomberg.  Инвестиции IHC будут нацелены на такие секторы экономики, как продукты питания, инфраструктура и здравоохранение в этих странах. Инвестиции варьируются от $1 до 5 млрд в зависимости от государства и его возможностей, сказал главный исполнительный директ...

18 августа 2022 г.

Как происходит сжигание криптовалюты?

Как происходит сжигание криптовалюты?

Одним из способов стабилизации криптовалют является их сжигание, или coin burn — запланированное уничтожение определенного количества монет. Для чего и как это делают, а также о том, какие активы практикуют сжигание — читайте в нашем материале.

22 июля 2022 г.

Обзор Uniswap (UNI) — токена самой популярной DEX-платформы в мире

Обзор Uniswap (UNI) — токена самой популярной DEX-платформы в мире

Расскажем о самой популярной DeFi-платформе ― Uniswap. Почему она является лидером на рынке DeFi? Для чего нужен нативный токен платформы UNI и стоит ли сейчас в него инвестировать?

12 июля 2022 г.

{"type":"article","id":4380,"isAuthenticated":false,"user":null}