Раздача криптовалют: как бесплатно стать владельцем виртуальных монет
Фото: Freepik

Раздача криптовалют: как бесплатно стать владельцем виртуальных монет

04.11.2022

Время прочтения - 8 мин.

Получить цифровые активы без шума, пыли и затрат — вполне реальная перспектива. Достаточно стать участником Airdrop и выполнить ряд определенных условий. А еще получить криптовалюту бесплатно можно на «кранах» или в онлайн-играх.

Хотите обзавестись цифровыми активами без вложения капитала? Тогда этот материал именно для вас.

Airdrop — маркетинговый ход или способ заработать?

Аирдропом называют мероприятие с одной заявленной главной целью — это бесплатная раздача криптовалюты всем желающим. Обычно его проводят начинающие или малоизвестные блокчейн-проекты и криптоплатформы ради привлечения внимания. Рекламу подобных мероприятий публикуют на криптовалютных форумах, в социальных сетях или непосредственно на сайте стартапа.

Существует и вторая цель — аирдроп может быть организован для раздачи токенов управления. Их наличие дает владельцам право голоса. Приоритет в решении каких-либо вопросов определяется количеством монет у пользователя.

Бесплатная раздача криптовалют происходит еще по одной причине — таким нехитрым способом создатели проекта обеспечивают его работоспособность. Увеличение объемов движения токенов путем совершения транзакций внутри системы стимулирует ее более быстрое развитие.

Конечно, раздачи аирдроп криптовалюты актуальны только для пользователей, готовых выполнить поставленные разработчиками условия. Это могут быть совершенно разные действия:

  • регистрация и подписка на новостную рассылку;
  • прохождение верификации на платформе;
  • оформление подписки на соцсети и мессенджеры проекта;
  • выполнение репостов и лайков;
  • активность на платформе, в соцсетях, мессенджерах проекта;
  • участие в обучении или достижение определенного уровня в мини-играх.

Для получения цифровых монет участнику аирдропа необходимо завести криптовалютный кошелек. Самыми надежными цифровыми «бумажниками» считаются аппаратные — по сути, съемные носители информации. Но их стоимость довольно высока. А приобретать такие гаджеты целесообразно только тем, кто готов и дальше работать с криптой. Новички могут воспользоваться мобильными или веб-кошельками некастодиального типа. В этом случае все ключи доступа хранятся исключительно на устройстве пользователя.

Как получить криптовалюту бесплатно с помощью Airdrop?

Бесплатное получение криптовалюты возможно на мероприятиях разного формата. Каждый может выбрать подходящий для него в данный момент вариант.

Аирдроп классического типа. Подразумевает передачу токенов пользователям без лишних усилий с их стороны. Максимум, что могут потребовать разработчики — подписаться на информационную рассылку проекта.

Аирдропы по типу «баунти». Как бесплатно получить криптовалюту, участвуя в баунти? Ради обладания заветными токенами пользователю придется выполнить ряд условий. Например, написать о преимуществах проекта, рассказать, чем и почему он перспективен, а затем разместить этот пост в указанной соцсети. Некоторые проекты требуют подписки на главный информационный канал. Как ни крути, но это своеобразная реклама ICO-проектов. Чем активнее пользователь, тем больше токенов он получит.

Технические аирдропы. В этом случае получить бесплатную криптовалюту могут пользователи, уже каким-либо образом связанные с цифровыми активами. Например, во время проведения хардфорка каждый держатель монет удваивает свои активы. Это происходит за счет получения на кошелек такого же количества токенов нового ответвления блокчейна. Помимо хардфорка держатели крипты могут заработать дополнительные монеты путем разработки новых проектов на существующем блокчейне.

Аирдропы как вознаграждение постоянным участникам. Иногда проекты, собравшие определенное количество пользователей и завоевавшие устоявшуюся репутацию, раздают бесплатную криптовалюту тем, у кого она уже есть. Это своеобразное вознаграждение за лояльность, сотрудничество и помощь в развитии проекта. Маркетинг в чистом виде.

Где найти аирдроп с раздачей?

Следует понимать, что чаще всего происходит бесплатная раздача токенов проекта (криптовалюты), ранее мало кому известного. Это либо недавно созданная платформа, привлекающая средства для дальнейшего развития, либо бесперспективный в плане практической пользы проект. Именно поэтому необходимо тщательно изучать положения Airdrop, прежде чем тратить усилия на выполнение всех условий. Это особенно актуально для лидеров мнений — тех, кто ведет остальных за собой. В случае провала доверие к инфлюенсеру будет потеряно.

Вот, например, где можно найти актуальные аирдропы с бесплатной криптой:

  • Форум Bitcointalk. Наиболее известная площадка, объединяющая десятки тысяч пользователей ради обсуждения актуальных для криптовалютного сообщества событий. На форуме существуют ветки обсуждений аирдропов, проходящих в данный момент.

 

Ветка обсуждения аирдропов на Bitcointalk. Источник — bicointalk

 

  • Мессенджеры. Самым популярным инструментом для создания каналов, связанных с криптовалютой, считается Telegram. По хештегу #Airdrop здесь легко можно найти подходящий проект.
  • Крупные площадки. Информацию об аирдропах следует искать на так называемых агрегаторах — сайтах, ведущих непосредственный мониторинг будущих раздач. Также информацию можно встретить на порталах известных бирж, например Binance или Coinbase. На площадке Coinmarketcap целесообразно заглянуть в раздел «Бесплатные раздачи». Там вы и найдете аирдропы.

 

Аирдропы на Coinmarketcap. Источник — coinmarketcap

 

Выбирая проект, где раздают криптовалюту за регистрацию или другие действия, необходимо обратить внимание на качество его презентации. Насторожить должна невнятная страничка, где скудно представлена информации о проведении аирдропа и преимуществах проекта. Вероятно, средств у разработчиков негусто.

Разумно будет изучить блог и каналы выбранного вами проекта в популярных мессенджерах. Если там нет активности и мало подписчиков, высока вероятность фейка. Под предлогом раздачи может быть создана платформа для кражи личных данных или паролей от криптокошельков. Реальный аирдроп не требует введения приватных ключей и личной пользовательской информации.

О возможности заработка на раздаче можно сразу забыть, если инициаторами проекта оговаривается установка специального программного обеспечения. Вместе с таким ПО можно установить что угодно — от скрытого майнера до хакерской программы для «угона» личных данных.

Партнерские и реферальные программы

Одним из способов получения криптовалюты без оплаты остается участие в партнерских и реферальных программах. Но в обоих случаях необходимо быть активным пользователем цифровых активов. Это справедливо в отношении реферальных программ, ведь их участники должны «загонять» новых пользователей на конкретную площадку. Высокая активность позволит получить больше бесплатных выплат.

Партнерские программы подразумевают сотрудничество с лидерами мнений и выплату им вознаграждения за новых участников. Но тут есть свои подводные камни. Если проект, в который инфлюенсер привел многих своих подписчиков, рухнет, его могут привлечь к ответственности. Так и случилось с Ким Кардашьян.

Многие инвесторы запомнили лето 2021 года, когда известная модель рекламировала проект EthereumMax в Instagram. В итоге стоимость токена рухнула, и около 250 млн подписчиков модели потеряли вложенные средства. Кардашьян обязали выплатить более $1 млн штрафа, а также запретили рекламировать криптовалютные активы на протяжении трех лет.

Краны

Это еще один способ бесплатного получения криптовалюты в небольшом количестве. Краны — приложения или сайты, начисляющие монеты за совершенные действия. Чаще всего требуется разгадать капчу.

Единственный минус подобных площадок — крайне скромное вознаграждение. Чтобы заработать один биткоин, потребуется очень много времени. Например, на одном из самых надежных кранов — Freebitcoin — за одно нажатие на барабан в час выплачивается минимум 3 сатоши. Сумму вознаграждения можно увеличить, если играть в Multiply BTC или покупать лотерейные билеты. Тут ежедневно на почту приходят ссылки на «колесо фортуны», где раздают разные призы.

 

Кран Freebitcoin. Источник — fribico

 

Многие пользователи получили бесплатно криптовалюту исключительно путем высокой активности на подобных ресурсах.

Заключение

Как видим, способы получения криптовалюты без внесения личных средств разнообразны, но не всегда выгодны и безопасны. Если вы хотите участвовать в раздаче криптовалют, внимательно изучите структуру проекта и его ценность. А этот процесс потребует немало вашего времени.

Если вы ведете крупный блог, смело можете предлагать свои рекламные услуги. В этом случае вы получите криптовалюту в качестве вознаграждения. Но при этом всегда помните — бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Криптовалюты или акции? Куда лучше инвестировать

Криптовалюты или акции? Куда лучше инвестировать

Самыми популярными альтернативами для инвестиций на сегодня являются акции и криптовалюты. Проанализируем их сравнительные преимущества, которые помогут сделать более грамотный выбор.   Акции и их плюсы Приобретая акции компании, инвестор получает определенные права, в том числе на получение дивидендов (если они выплачиваются), право голоса на общем собрании и получение части прибыли компании в случае ее ликвидации. В странах с развитым фондовым рынком акции остаются одним из самых популярных...

9 апреля 2024 г.

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Сравнительно новый криптопроект уже входит в ТОП-30 криптовалют по капитализации. Рассмотрим, что привлекает инвесторов и делает эту монету более похожей на биткоин, чем другие альткоины.   Обзор проекта Kaspa (KAS) — это криптовалюта, представленная в конце 2021 года и которая призвана решить некоторые проблемы масштабируемости, связанные с технологией блокчейн. Также, как и разработчики биткоина, члены команды Kaspa делают ставку на алгоритм консенсуса Proof-of-Work, считая его наиболее над...

5 марта 2024 г.

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Общая капитализация рынка криптовалют превышает $1,7 трлн, и законодатели по всему миру стремятся определить наиболее подходящую модель его регулирования. Рассмотрим несколько наиболее ярких примеров и основные текущие тенденции. Широкий спектр Говоря о либерализации криптовалют в мире, многие думают, что это предполагает однозначную классификацию биткоина и альткоинов в одну из двух групп: легальные или нелегальные. Но в подавляющем большинстве стран ситуация явно не «черно-белая», а предпола...

23 января 2024 г.

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

Благодаря новому органу, компании, занимающиеся добычей криптовалют, смогут отстаивать свои интересы в правительстве США. В Соединенных Штатах появится Совет по цифровой энергетике, который будет лоббировать права майнеров криптовалют. «Совет будет способствовать ответственному и стабильному развитию энергетики, устойчивости сетей, поддержанию конкурентоспособности страны и защите национальной безопасности», — говорится в заявлении властей США. Сейчас американские майнеры находятся в дово...

16 августа 2023 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4537,"isAuthenticated":false,"user":null}