Сальвадор покупает новую партию ВТС, а число криптоматов в мире превышает 30 000

Сальвадор покупает новую партию ВТС, а число криптоматов в мире превышает 30 000

28.10.2021

Время прочтения - 4 мин.

С января текущего года в мире значительно выросло количество терминалов для работы с криптовалютами. На этом фоне власти Сальвадора наращивают резервы государства в биткоине. Напомним, эта латиноамериканская страна еще летом приняла закон, признающий BTC легальным платежным средством.

Однако многие страны, как, например, Россия и Китай, все еще настроены негативно по отношению к главной криптовалюте. Центробанк РФ даже хочет представить людям альтернативу в виде цифрового рубля. О признании BTC речи быть не может, ранее заявляла председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Семь бед — один ответ

Банк России планирует уже с 2022 года начать испытания токена, привязанного к рублю. С помощью национальной цифровой валюты власти страны рассчитывают нанести сокрушительный удар по биткоину, так как признавать его легальным платежным средством они не намерены.

Как отметила замглавы ЦБ Ольга Скоробогатова, цифровой рубль поможет решить множество проблем, с которыми сталкивается российская финансовая система. По ее словам, у граждан появится отличная возможность пользоваться как наличными, так и цифровым вариантом валюты.

Хранить токены можно будет в кошельках, операторами которых выступят не только крупные, но и средние банковские учреждения. Параллельно Скоробогатова исключила введение каких-либо ограничений и лимитов на транзакции с инновационным инструментом.

Стоит отметить, что против биткона настроено не только руководство центробанка, но и Минфин. Недавно глава ЦБ Эльвира Набиуллина подтвердила свою жесткую позицию и исключила легализацию криптовалюты, которая, по ее словам, создает риски для финансовой системы.

Куй железо, пока горячо

Если российские власти категорически против биткоина, то Сальвадор, напротив, выступает за более активное использование этой криптовалюты. Президент страны Найиб Букеле выступил инициатором принятия законопроекта о признании BTC полноценным финансовым инструментом.

На этой неделе стало известно, что Сальвадор увеличил свои резервы еще на 420 монет. После приобретения криптовалюты Букеле написал в Twitter, что страна уже получает прибыль, так как после покупки стоимость биткоина выросла еще примерно на 0,5%, что составило около $100 000 дополнительного дохода.

 

 

После последней операции крипторезервы Сальвадора выросли до 1 120 биткоинов. Страна покупала BTC в среднем по $53 300 за монету. Власти приобретали актив на протяжении последних двух месяцев, и они обещают сохранить такой курс в ближайшие годы.

Больше возможностей для держателей BTC

Сальвадор не только продолжает закупать криптовалюту, но и увеличивает число терминалов для операций с ней. По последним данным популярного ресурса CoinATMRadar, за последние 10 месяцев число криптоматов в мире выросло с 14 016 до 30 011.

Причем Сальвадор оказался в первой тройке стран по наибольшему количеству таких устройств. Первое и второе места продолжают удерживать США и Канада.  

 

 

На постсоветском пространстве держателей цифровых валют готовы обслужить терминалы в России, Украине, Грузии, а также Казахстане и Латвии. В Сальвадоре действуют 205 биткоин-банкоматов. Наибольшее их число установлено в американских штатах — 26 515.

Китай не смог сокрушить биткоин

Запрет майнинга в Китае лишь на время спровоцировал падение вычислительных мощностей в сети. Хешрейт восстановился и начал усиливаться уже в августе. Рост наблюдается на протяжении последних двух месяцев. Переселение майнеров из Поднебесной завершилось, и теперь пулы стали добывать криптовалюту с новой силой, чтобы наверстать упущенное время.

 

 

Хешрейт BTC всего за несколько месяцев вырос вдвое. Сейчас данный показатель вплотную приближается к 182 экзахеш в секунду (EH/s). Как отметил основатель Capriole Чарльз Эдвардс, мощности сети растут, что делает биткоин безопасней.

 

 

Тем временем майнеры предпочитают накапливать криптовалюту, а не продавать ее. Такая тактика способствует ослаблению давления на рынок и поддерживает высокий спрос на биткоин.

 

Источники: CoinTelegrapf, CoinATMRadar, Blockchain.com, CryptoQuant, Twitter

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Возрождение интереса к NFT в 2024

Возрождение интереса к NFT в 2024

NFT стали главным трендом индустрии в 2021 году, но с наступлением криптозимы их позиции пошатнулись: многие коллекции потеряли 90% стоимости и более. Но последние месяцы говорят о том, что интерес к невзаимозаменяемым токенам не просто вернулся, но и устанавливает новые рекорды. Конкуренция между блокчейнами В 2021 году если не монополистом, то безоговорочным лидером выступал блокчейн Ethereum: именно на нем были представлены самые популярные коллекции (CryptoPunks, Bored Ape Yacht Club) и на...

19 марта 2024 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2161,"isAuthenticated":false,"user":null}