Сальвадор впереди планеты всей: где отовариться за биткоин

Сальвадор впереди планеты всей: где отовариться за биткоин

16.07.2021

Время прочтения - 5 мин.

Эта латиноамериканская республика стала первым в мире государством, наделившим BTC статусом официального платежного средства. Вечером 8 июня 2021 года парламент большинством голосов поддержал инициативу президента Найиба Букеле. Через 3 месяца закон вступит в силу, и монета станет второй государственной валютой в этой стране наравне с долларом США.

Зачем Сальвадору биткоин?

Площадь этого небольшого государства — всего 21 400 квадратных км, а число жителей не превышает 6,5 млн человек. Большая часть взрослого населения работает за границей, в основном в США. Общая сумма денежных переводов трудовых мигрантов родственникам за год превышает $4 млрд — это 20% ВВП. Внутри страны более 58% населения заняты в сфере обслуживания.

Любопытно, что 2001 году Сальвадор отказался от собственной национальной валюты, а в качестве общегосударственной расчетной единицы был утвержден доллар США. Теперь к нему добавится и биткоин. Криптовалюту обязаны будут принимать во всех торговых точках — естественно, если таковые будут оснащены необходимым оборудованием.

Сальвадор не впервые взрывает новостную повестку неординарным решением. Так, в 2017 году правительство страны первым в мире ввело запрет на добычу полезных ископаемых — несмотря на богатство недр. А одной из приоритетных сфер экономики оно считает международный туризм. Впрочем, не вполне успешно. Основным препятствием для развития этого направления является высокий уровень преступности: в 2015 году страна возглавила печальный рейтинг по числу убийств.

По задумке президента Сальвадора, использование биткоина в качестве легального платежного средства будет способствовать внедрению инноваций в различные сферы экономики, расширит доступ населения к финансовым услугам и, наконец, даст мощный толчок развитию туризма. Криптовалюты не требуют открытия банковского счета, а доступ к кошельку, где они хранятся, легко получить, имея выход в интернет.

Не последним стимулом для принятия громкого решения послужила и возможность использовать экологически чистую электроэнергию. Большая часть страны расположена в гористой местности, образованной потухшими и действующими вулканами, и правительство рассчитывает на 100% обеспечить процесс добычи криптовалют зеленым электричеством. По словам Букеле, инженеры государственной энергетической компании LaGeo уже запустили для нужд майнинга геотермальную электростанцию, мощностью 95 МВт.

Реакция мира

Новость о легализации Сальвадором биткоина в качестве средства оплаты была принята на ура только приверженцами криптовалюты и правящей элитой страны. Большинство экономистов в разных государствах восприняли событие в лучшем случае скептически, а то и вовсе негативно. 

Так, бывший президент США Дональд Трамп заявил, что относится к биткоину как к новому мошенническому проекту, созданному с целью вытеснить доллар из международных расчетов. Несмотря на то, что влияние Трампа на мировое сообщество резко снизилось после его ухода с поста, в определенных кругах бизнес-сообщества он все еще продолжает оставаться авторитетом.

Аналитики JPMorgan также не скрывают своего скепсиса по поводу экономической выгоды от легализации цифровой монеты, отметив, в частности: «Сложно увидеть какие-либо ощутимые преимущества для экономики этой страны от принятия биткоина в качестве второго законного платежного средства».

Их мнение разделяет и представитель Международного валютного фонда Джерри Райс, заявивший: «Решение Сальвадора поднимает ряд макроэкономических, финансовых и юридических вопросов, требующих тщательного анализа, поэтому мы внимательно следим за развитием событий и продолжаем консультации с властями».

Необходимо отметить, что слова сотрудника МВФ должны насторожить власти Сальвадора, учитывая, что государство ведет переговоры с этим финансовым институтом о предоставлении кредита в размере $1 млрд.

В Банке международных расчетов, в свою очередь, отнеслись к беспрецедентному событию как к «интересному эксперименту», повторив при этом мнение о биткоине как о спекулятивном активе, требующем соответствующего регулирования.

Еще более категорично высказался Стив Ханке — профессор в области прикладной экономики Университета Джонса Хопкинса. Он считает, что обычные граждане не будут использовать цифровую валюту для оплаты товаров и услуг. По его мнению, сальвадорцы больше доверяют наличным деньгам, а не виртуальным, которые нельзя подержать в руках.

«Решение о легализации биткоина может привести к полному краху экономики Сальвадора, поскольку грозит уходом из страны доллара, в результате чего там не останется денег», — сказал он.

Ханке уверен, что основной мотив легализации биткоина — желание политических элит легально конвертировать собственные капиталы в USD.

А потому главным выгодополучателем признания криптовалюты можно назвать разве что ее держателей. Всего через несколько часов после появления новости курс BTC на крупнейших мировых биржах подскочил сразу на 10%.

Однако говорить о том, какой эффект событие окажет на экономику самого Сальвадора, можно будет, в лучшем случае, только спустя несколько месяцев после вступления закона в силу. Если эксперимент окажется успешным, по стопам первопроходца пойдут и другие страны, где население по разным причинам также ограничено в доступе к финансовым рынкам и услугам.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Возрождение интереса к NFT в 2024

Возрождение интереса к NFT в 2024

NFT стали главным трендом индустрии в 2021 году, но с наступлением криптозимы их позиции пошатнулись: многие коллекции потеряли 90% стоимости и более. Но последние месяцы говорят о том, что интерес к невзаимозаменяемым токенам не просто вернулся, но и устанавливает новые рекорды. Конкуренция между блокчейнами В 2021 году если не монополистом, то безоговорочным лидером выступал блокчейн Ethereum: именно на нем были представлены самые популярные коллекции (CryptoPunks, Bored Ape Yacht Club) и на...

19 марта 2024 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2071,"isAuthenticated":false,"user":null}