Обновление Shapella: все, что нужно знать
Фото: Freepik

Обновление Shapella: все, что нужно знать

11.04.2023

Время прочтения - 6 мин.

Shapella — самое важное обновление сети Ethereum в 2023 году, которое окажет серьезное влияние и на весь крипторынок в ближайшие месяцы. Блокчейн главного альткоина завершает свой переход на новый алгоритм консенсуса, и мы разберем, что это значит для его пользователей.

Что такое Shapella?

Обновление Shapella состоится в ночь с 12 на 13 апреля и включит в себя два основных элемента: изменения на уровне исполнения (Shanghai) и изменения на уровне консенсуса (Capella). Основная роль этого обновления — позволить держателям ETH анстейкать (т. е. выводить) свои монеты. Последние месяцы такой возможности не было, что вызывало серьезное беспокойство у многих текущих и потенциальных инвесторов. Так как на сегодня сумма застейканого эфира составляет около $34 млрд, то это может оказать очень значительное воздействие на весь рынок.

 

Общий объем застейканных монет в сети Ethereum. Источник — IntoTheBlock

 

Вывод средств в сети Ethereum будет организован по одному из следующих сценариев.

  1. Частичный вывод. Этот способ относится только к выводу прибыли, полученной валидатором. Например, валидатор направил на стейкинг 32 ETH (напомним, что это минимальное требование к валидаторам в сети Ethereum), но сегодня на его балансе уже 37 ETH. Вывод 5 ETH (полученной прибыли) и будет представлять собой частичный вывод средств.
  2. Полный вывод. Этот вариант включает возможность вывода как прибыли, так и изначального депозита валидатора. Таким образом, валидатор из примера выше будет иметь возможность вывести все 37 ETH, аккумулированные на его балансе на текущую дату.

Как будет организован вывод средств?

Для предотвращения неконтролируемого оттока застейканных монет, который может создать угрозу для безопасности всей сети Ethereum, будут организованы очереди, через которые вывод и будет осуществляться. Итак, частичный вывод будет занимать около 4–5 дней, если он будет затребован непосредственно сразу после обновления. Учитывая общее число валидаторов эфира, процесс вывода средств, которые, вероятно, могут затребовать, займет около 100 дней. Поэтому объем вывода средств может составлять около $80–100 млн в день. Для сравнения: объем торговли ETH составляет около $9,5 млрд в день, т. е. активный анстейкинг может оказать краткосрочное влияние на цену эфира.

Более того, у стейкеров будет несколько возможностей для практической реализации своего права на вывод средств.

  1. Деривативы ликвидного стейкинга. Они составляют 35% от общего объема застейканного эфира. Тем не менее эти инструменты уже сейчас торгуются на рынке. Поэтому не следует ожидать распродажи в этом сегменте. Напротив, интерес к деривативам может лишь усилиться после начала анстейкинга.
  2. Неустановленные стейкеры. Они составляют около 25% от общего объема застейканного эфира. Эта группа в основном состоит из долгосрочных держателей, ориентированных на стратегическое инвестирование в ETH. Следовательно, значительных распродаж от них также ожидать не следует.
  3. Американские биржи. Они контролируют около 20% от всех застейканных монет. Биржи испытывают серьезное регуляторное давление, а Kraken уже объявила о прекращении услуг по стейкингу. Можно ожидать массового вывода и продажи монет от этой группы стейкеров.

 

Основные категории стейкеров. Источник — IntoTheBlock

 

В целом структура рынка может измениться, а доминирование сегмента ликвидного стейкинга может еще более возрасти. При этом киты отдают предпочтение stETH из-за его ликвидности, а стратегические инвесторы в эфир могут предпочесть rETH из-за большей децентрализации.

Как изменится объем стейкинга и цена эфира?

Можно ожидать разных кратко- и долгосрочных результатов относительно объема застейканных средств в сети Ethereum. В первые дни после обновления их объем, вероятно, снизится, так как скажется отложенный спрос желающих вывести свои монеты. Но в дальнейшем ситуация может кардинально измениться. Почему? У стейкеров появятся необходимые гарантии получения доступа к своим средствам, а интерес к главному альткоину на стадии восстановления рынка будет только возрастать.

Сравнение с другими альткоинами на Proof-of-Stake позволяет примерно оценить вероятные объемы стейкинга эфира в среднесрочной перспективе.

 

Объемы стейкинга на самых популярных платформах. Источник — IntoTheBlock

 

Таким образом, можно ожидать, что доля стейкинга для эфира возрастет до 40–50% от его общего предложения. Другими словами, общий объем его стейкинга может вырасти в три раза через несколько месяцев после обновления Shapella.

А что по поводу цены эфира? Сразу после обновления можно ожидать высокой волатильности (значительных колебаний цен), которую сложно спрогнозировать, так как одна часть инвесторов будет выводить и продавать монеты, а другая — наоборот, наращивать позиции. Но в средне- и долгосрочном периоде можно ожидать уверенного роста цены ETH по следующим причинам:

  1. Приток институциональных инвесторов: четкая процедура анстейкинга привлечет крупные компании.
  2. Общие объемы стейкинга возрастут, как и спрос на эфир в целом.
  3. До следующего халвинга биткоина остается около года, а значит крипторынок должен устойчиво восстанавливаться, поэтому интерес к DApps и NFT на Ethereum также ожидаемо возрастет.
  4. Shapella завершит переход Ethereum на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake, что может привлечь более консервативных инвесторов, не решавшихся вкладывать в актив на более ранних стадиях.

Заключение

Обновление Shapella позволит валидаторам вывести свои средства, что может радикально повлиять на структуру застейканных активов в сети Ethereum. Деривативы ликвидного стейкинга могут стать еще более популярны, а общий объем застейкованных монет может утроиться до конца года. Хотя краткосрочная волатильность, вероятно, будет присутствовать, спрос на ETH может серьезно возрасти, что окажет положительное влияние как на стоимость актива, так и на показатели всего крипторынка.

 

Источники: CoinTelegraph, CoinDesk, U Today, IntoTheBlock

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5717,"isAuthenticated":false,"user":null}