Сколько стоил биткоин в самом начале?

Сколько стоил биткоин в самом начале?

18.02.2022

Время прочтения - 10 мин.

Самая популярная криптовалюта прошла долгий путь развития. Первые годы о ней говорили только в узких кругах криптографов. Никто не думал, что достаточно скоро биткоин приобретет статус цифрового золота и будет стоить баснословную сумму.

Как и с чего все начиналось? И сколько стоил биткоин в начале своего пути?

Что такое биткоин и как он появился?

Своим рождением монета обязана идее создания системы безналичных переводов, обладающей одновременно прозрачностью и анонимностью. Ради реализации этой задумки специалисты еще в 1983 году начали разрабатывать уникальные криптографические алгоритмы, позволявшие защитить деньги и переводы.

Первой серьезной работой в этом направлении считается создание технологии слепой подписи, которую разработал Дэвид Чаун. Далее Адам Блэк создал систему Hashcash, защищавшую от спама. И, конечно, Ник Сабо — именно он в 1998 году впервые опробовал работу децентрализованной финансовой системы BitGold. Правда, проект оказался неудачным, однако это были лишь первые шаги.

Именно они привели к тому, что в 2008 году тот, кого мы знаем под именем Сатоши Накамото, запустил первую криптовалюту на блокчейне. По сути, он просто объединил все разрозненные фрагменты пазлов — криптографию и распределенное хранение данных — в децентрализованных сетях.

До сих пор не известно, кто же скрывался под этим именем. Человек, группа лиц, компания? Кое-кто утверждает, что блокчейн придумали спецслужбы, другие уверены в причастности инопланетян. При этом нельзя отрицать, что таинственность Накамото полностью отражает суть биткоина и блокчейна, на котором функционирует созданная им сеть. Полная анонимность личности.

Как бы то ни было, 3 января 2008 года состоялась генерация первого блока на блокчейне, и Сатоши получил первые 50 биткоинов. Весь первый год строились различные предположения о развитии технологии и целесообразности вклада денег в нее. С момента появления криптовалюты какие только странные события не совершались с ее участием — например, все помнят купленные за биткоин пиццы. Но уже через несколько лет многие поняли, насколько ценен этот актив.

Теперь добыча и покупка биткоина недоступна простым пользователям, поскольку цена за одну монету превышает $40 000, а обустройство фермы всего на нескольких асиках обойдется минимум в $30 000. Если говорить о майнинге, следует учесть, что сложность добычи повышается каждые 4 года. Этот алгоритм позволит добывать биткоины еще около ста лет, и современные майнеры смогут передать фермы во владение своим детям.

Ключевые моменты развития первой криптовалюты

2008 год — можно считать годом становления биткоина. Разработчиками зарегистрировано только доменное имя bitcon.org и опубликован white paper. Добыча монет еще не началась.

В январе 2009 года — опубликована первая версия Bitcoin v0.1 и выполнена добыча первого блока, принесшая майнерам 50 BTC. 12 января Накомото осуществил первую транзакцию и переслал Хэлу Финни десять биткоинов. А в сентябре проведена первая конвертация биткоина на PayPal.

Курс BTC был опубликован только к концу года — на бирже New Liberty Standard: $1 приравнивали к 1 309,03 биткоина. Многие инвесторы сегодня сожалеют, что не вложили тогда деньги в этот актив, ведь сейчас он намного ценнее.

2010 год — время популяризации биткоина, хотя пользователи так и не поверили в его развитие, перспективы и повышение стоимости. Об этом свидетельствует лишь один факт: в мае 2010 года владелец 10 000 ВТС Ласло Ханец обменял их при помощи биржи Dw Dollar на $25 и купил пиццу. На тот момент за одну монету можно было получить $0,0025.

11 июля заметку о монете публикует новостной сайт Slashdot.org, и уже 12 июля стоимость биткоина взлетает до $0,08. В этом же году создана печально известная биржа MtGox (17 июля). К декабрю капитализация монеты достигла миллиона долларов, а на бирже BTC торговался за $0,50.

В 2011 году биткоин можно было купить за $1 только в январе. К началу лета его стоимость выросла до $10, а уже 8 июня она составляла почти $32. Далее последовала просадка до $17,50, но это был еще не минимум. После взлома биржи MtGox цена монеты падала с огромной скоростью, пока не дошла до одного цента. Это одно из самых значительных крушений криптовалюты за всю ее историю. Возвращение на прежние позиции было длительным, и за этот период многие потеряли веру в биткоин — особенно те, у которых монеты зависли на японской торговой площадке MtGox.

2012 год — биткоин постепенно поднимался в цене. На 25 августа его стоимость составляла $15. А 28 ноября в сети снизили награду — за блок под номером 210 000 было выплачено 25 BTC, тогда как раньше вознаграждение за каждый блок составляло 50 биткоинов.

Это событие назвали халвингом — т. е. делением награды за майнинг пополам. Такой шаг был необходим ради сохранения общего количества биткоинов на уровне 21 миллиона монет. В ином случае майнинг биткоина уже бы давно завершился. Следует отметить, что с тех пор халвинг происходит приблизительно каждые 4 года — после 210 000 добытых блоков.

В 2013 году на конец февраля биткоин вновь достиг $32. На возвращение утраченных позиций первой криптовалюте понадобилось практически полтора года. Ее капитализация в марте достигла $1 млрд.

За месяц BTC вырос до $100, а уже к ноябрю одну монету можно было купить за $1 000. Последнее повышение стоимости произошло благодаря поддержке биткоина американским производителем игр Zynga. Очевидно, что вера в криптовалюту стала расти, а один из университетов на Кипре даже разрешил студентам оплачивать обучение в биткоинах.

2014 год отличился волнениями на криптовалютном рынке. Например, MtGox приостановила вывод денег из-за «технических неполадок», а вице-президента Фонда биткоина арестовали по обвинению в отмывании денег. Из-за этого уже 12 февраля стоимость биткоина скорректировалась до $600.

До 2015 года падение криптовалюты продолжалось. В феврале стоимость биткоина составляла $262. Цена снижалась до марта, достигнув $200. Однако уже к концу года ВТС стоил $504. Рост тогда объясняли двумя причинами — увеличением биржевых площадок для торговли и активностью финансовой пирамиды в Китае.

В 2016 году на стоимость повлиял уход одного из разработчиков биткоина, монета покатилась вниз и стала стоить чуть меньше $400. Однако волнения по этому поводу закончились быстро, и к апрелю цена дошла до $451. В середине 2016 года капитализация биткоина составляла $30 млрд. Такой резкий скачок объясняется покупкой крупных партий BTC китайцами. К октябрю стоимость была зафиксирована на уровне $780.

В январе 2017 года цена монеты достигла $1 150. Этот год складывался для биткоина очень продуктивно, поскольку рост (с небольшими просадками) продолжался до декабря, когда стоимость первой криптовалюты приблизилась к $20 000. Капитализация биткоина на тот момент превышала $330 млрд. После достижения пиковой стоимости буквально через несколько дней началась затяжная корреляция.

В январе 2018 года зафиксирована максимальная цена на биткоин — $13 800. Выше в том году она так и не поднялась. В один миг рухнули надежды многих держателей крипты. В феврале одну монету можно было купить за $6 200.

После запрета на рекламу криптовалют на Twitter, Facebook и Google, падение продолжилось. Даже отмена этого запрета на Facebook не изменила ситуацию. До конца года стоимость биткоина упала до $3 200.

В 2019 году началось постепенное восстановление позиций первой криптовалюты. Уже к лету ее стоимость выросла до $12 000. Такой рост эксперты связывали с намечающимся выпуском криптовалюты Libra, а значит, с развитием индустрии и повышением интереса к технологии. К концу года цена незначительно просела — до $7 240.

2020 год ознаменован как светлыми, так и темными полосами. Если к середине февраля стоимость крипты составляла около $10 000, то уже 12 марта она просела до $4 600. В этот момент было продано много монет на очень серьезные суммы, что свидетельствовало о выходе из игры крупных игроков.

13 марта цена BTC падала еще ниже — до $3 800. Но это был единственный день столь низкой стоимости биткоина. Уже с конца марта начался стремительный рост. Вполне возможно, что каким-то образом на это повлияла пандемия и локдауны. К ноябрю стоимость BTC выросла до $18 000, практически достигнув исторического максимума 2017 года.

В начале января 2021 года зафиксирован новый исторический максимум — $34 800. Далее цена только растет и уже 7 января достигает отметки в $40 000. А на следующий день фиксируется абсолютный максимум — $41 937.

Однако буквально через два месяца биткоин берет планку в $60 000. Следующие месяцы стоимость монеты «прыгала» от $32 500 до $58 000. 7 сентября зафиксирован ее локальный рекорд — $52 500. Затем за два месяца BTC вырос почти до $69 000.Этот показатель все еще остается абсолютным рекордом монеты.

12 января 2022 года — по данным CoinMarketCap — BTC торговался в диапазоне $42 000–$42 500. Рыночная капитализация монеты достигала $800 млрд.

Есть ли у биткоина материальное обеспечение?

Необходимо отметить, что BTC, в отличие от реальных валют, ничем не обеспечен. У него нет поддержки в лице эмиссионного фонда или банков, поскольку у этой криптовалюты была изначально другая цель. Она разрабатывалась в качестве независимой децентрализованной системы, не имеющей ни хозяев, ни влияющих на нее органов.

Соответственно, стоимость биткоина зависит только от спроса на монеты. До тех пор, пока он интересен пользователям в качестве актива или платежного средства, цена будет только расти, что связано с затратами на добычу.

Цену биткоина не смогут изменить ни государство, ни крупные корпорации. Для этого необходимо, чтобы в их руках было сосредоточено большое количество монет. Или им придется найти некий способ влияния на процесс создания новых BTC — так, как это происходит с реальными деньгами.

К счастью, государственное влияние на любую криптовалюту ограничивается исключительно законодательными моментами. Например, оно не может выпускать виртуальные биткоины, так как это прерогатива майнеров, добывающих монеты при помощи мощностей собственных компьютеров.

Майнинг — неконтролируемый процесс, его невозможно использовать для обогащения хакерскими методами. Это значит, что владелец фермы сможет получить ровно столько монет, сколько сможет добыть.

Что ожидает биткоин: рост или падение?

Многие аналитики сходятся во мнении о том, что судьба тренда биткоина решается в эти дни. Рынок находится в состоянии неустойчивого равновесия.

Если быки выдержат давление медведей, уже весной или летом первая криптовалюта сможет обновить исторический максимум стоимости и взлететь до $75 000–$85 000. Велика вероятность, что уже в конце года владельцы биткоина смогут протестировать уровень в $100 000.

Как видим, биткоин прошел долгий путь до статуса популярного инвестиционного актива и средства платежа. Но монета продолжает совершенствоваться. Об этом свидетельствует постоянный рост цены. Возможно, в один прекрасный день именно биткоин сможет стать международным цифровым платежным средством — завоевать статус, которым сейчас владеет доллар в мире фиата.

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2757,"isAuthenticated":false,"user":null}