Tether: Регулирование — Часть 1

Tether: Регулирование — Часть 1

28.07.2020

Время прочтения - 9 мин.

В июле 2014 года первый руководитель департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк Бенджамин Лоускай (Benjamin Lawsky) разработал свод правил, получивший название BitLicense.

Не имевший аналогов кодекс регулировал деловую активность в сфере криптовалют. В частности, правила предусматривали получение лицензии BitLicense юридическими лицами, ведущими коммерческую деятельность на территории штата Нью-Йорк, в случаях, когда:

  • компания осуществляет прием или передачу виртуальной валюты в рамках финансовых операций;
  • компания от имени третьих лиц оказывает услуги по хранению, депозитарному хранению или контролю виртуальной валюты;
  • компания занимается покупкой и продажей виртуальной валюты;
  • компания предоставляет услуги по обмену, управлению, администрированию или выпуску виртуальной валюты.

От приобретения лицензии BitLicense освобождались:

  • разработчики и дистрибьюторы программного обеспечения для сферы криптоиндустрии;
  • продавцы и потребители, планирующие использовать виртуальную валюту исключительно для покупки/продажи товаров или услуг, а также в инвестиционных целях.

Другими словами, лицензионные ограничения не распространялись на деятельность физических лиц.

17 июля 2014 года департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYSDFS) опубликовал подробный анонс свода правил «BitLicense», устанавливающего лицензионные требования к компаниям и частным лицам, зарегистрированным/проживающим в штате Нью-Йорк и использующим криптовалюты. Текст правил официально опубликован в реестре штата Нью-Йорк 23 июля, а в силу они вступили 8 августа 2015 года.

Условия BitLicense оказались крайне жесткими они ограничивали почти весь спектр деловой активности в сфере криптовалют. Именно из-за этих правил не менее десятка крипто-компаний объявили о прекращении деятельности в штате Нью-Йорк. 

Напомним, что крипто-рынок и сегодня находится на начальной стадии развития, а 5 лет назад и вовсе пребывал в зачаточном состоянии.

Обратите внимание на график, отражающий динамику прироста числа компаний-обладателей данной лицензии. Для пересчета выданных за первые три года BitLicense с лихвой хватит пальцев руки. В 2020 году (он на графике отсутствует) лицензию получила лишь одна компания — Eris Clearing, а произошло это в мае.

obladateli-BitLicense

Благодаря особенностям юридической системы США ограничительные меры, введенные в штате Нью-Йорк, оказывали мощное давление и на другие компании криптосферы, функционирующие в остальных штатах страны.

У читателя может сложиться впечатление, что основной целью разработанного департаментом NYSDFS свода правил BitLicense было удушение молодой криптоиндустрии банковской системой США, но это далеко не так. Главная целью было установление КОНТРОЛЯ.

Tether

Писать о главном «стейблкоине» — Тезере — не так-то просто, ведь представить себе более мутную историю сложно.

Предшественником Tether стал так называемый Realcoin, развернутый в июле 2014 года на сети Omni (функционирующей в качестве надстройки блокчейна биткоина). В роли основного соучредителя «стейблкоина» засветился Брок Пирс (Brock Pierce), и его личность достойна подробного освещения.

90-е годы юный Пирс встретил начинающим актером. А уже в 17 лет он младший партнер скандально известных предпринимателей — Марка Коллинза-Ректора (Marc Collins-Rector) и Чэда Шэкли (Chad Schackley) — создателей Digital Entertainment Network (DEN), сумевших привлечь $88 млн венчурного капитала. 

Компания DEN — первопроходец в мире интернет-трансляции оригинального видео контента для узкой, «нишевой» аудитории. DEN вошел в историю как один из самых успешных стартапов конца 90-х на рынке онлайн-дистрибуции визуального контента собственного производства — т.е. еще задолго до масштабного распространения широкополосного доступа к интернету. 

Вскоре Пирс выпускает первое шоу под названием «Мир Чэда», а в 18 лет зарабатывает по $250 000 в год и владеет 1% акций компании своих старших партнеров.

Вот только нездоровая тяга к подросткам добром не увенчалась, и в 2000 году трое экс-сотрудников DEN подали в суд на Пирса. По словам парней, Брок снабжал их наркотиками. Звучали обвинения и в сексуальном домогательстве к мальчикам. 

Если верить судебным архивам, урегулирование первого иска обошлось Пирсу более чем в $21 000, а в рассмотрении еще двух претензий истцам отказал суд. И хотя Броку удалось выйти сухим из воды, коллективный иск спровоцировал череду скандалов и банкротство. В июне 2000 года учредители закрывают компанию DEN.

В 2013 году Пирс совместно с братьями Стивенс (Бартом и Брэдфордом) учреждает Blockchain Capital (BCC), привлекая венчурный капитал. В результате этого партнерства мир в 2017 году получает новую криптовалюту EOS. Маркетинг «монеты» обеспечивал специально созданный для этой цели проект Block.one, а Брок Пирс фигурирует в нем в разных ипостасях – «соучредитель», «руководитель», «младший партнер» и «советник». В марте 2018 года Пирс усаживается в кресло директора Block.one по стратегическим вопросам, но в том же месяце расстается с проектом.

Упоминания достоин еще один эпизод — как только у американской Фемиды возникли вопросы к Tether, Брок Пирс спешно подал в отставку со всех должностей в компании, и об этом мы расскажем ниже. Забавно, но 5 июля Пирс через Twitter сообщил об… участии в президентских выборах-2020 в США — в качестве «официально зарегистрированного» независимого кандидата. Это явно очередной резонансный PR-ход: 7 июля Брок действительно заполнил электронную анкету кандидата на сайте Федеральной избирательной комиссии США, но сделать это может любой желающий.

Но вернемся к Tether.

20 ноября 2014 года генеральный директор Realcoin Рив Коллинз объявил о переименовании проекта в Tether. Затем компания анонсировала переход на частную бета-версию с поддержке токена «Tether+» для трех валют — USTether (US +) для долларов США , EuroTether (EU +) для евро и YenTether (JP +) для японской иены. 

Создатели заявили: «Каждый токен Tether+ на 100% обеспечен оригинальной валютой и может быть выкуплен в любое время без обменных валютных рисков». На веб-сайте компании представлена информация о регистрации в Гонконге и наличии офисов в Швейцарии, но адреса не указаны.

В январе 2015 года торговлю Tether на своей платформе запускает криптовалютная биржа Bitfinex. Представители Tether и Bitfinex заявляли о полном отсутствии связей между ними, но ноябрьские утечки 2017 года из «Досье райских островов» (Paradise Paper) свидетельствуют об обратном: должностные лица Bitfinex — Филипп Поттер и Джанкарло Девасини — входят в число бенефициаров Tether Holdings Limited, учрежденной в 2014 году на Британских Виргинских островах. 

При этом пресс-службы Bitfinex и Tether генеральным директором обеих фирм называют одного и того же человека – Жан-Луи ван дер Вельде. А судя по  веб-сайту Tether, зарегистрированная в Гонконге Tether Limited — дочерняя компания Tether Holdings Limited.

В период с января 2017 года по сентябрь 2018 года объем эмиссии Tether вырос радикально — c примерно $10 млн до $2,8 млрд. В начале 2017 доля Tether в объеме торговли биткоином составляла около 10% объема торговли биткоинами, но уже летом 2017 года достигла 80%. 

Судя по результатам исследований, примерно 50% прироста стоимости биткоина в конце 2017 года можно объяснить схемой ценового манипулирования с использованием Tether. Только в августе 2018 года компанией выпущено Tether более чем на $500 млн, а ранее — в сентябре 2017 года — в Tether анонсировали выход дополнительных токенов ERC- 20 для долларов и евро на блокчейне Ethereum.

В апреле 2019 года глава департамента юстиции штата Нью-Йорк Летиция Джеймс подала иск против Bitfinex, обвинив биржу в ненадлежащем использовании резервов Tether ради покрытия убытков, оцениваемых в $850 млн. Согласно иску, руководству Bitfinex не удалось установить рабочие отношения с реальными банками, поэтому биржа внесла более $1 млрд на депозитные счета панамской платежной процессинговой компании Crypto Capital Corp.

В Bitfinex уверяли — речь идет не только о средствах клиентов, но и о корпоративных депозитах. При этом у биржи не было ни одного официального контракта с Crypto Capital. По словам Летиции Джеймс, руководство Bitfinex и Tether еще в 2018 году знало или подозревало, что владельцы Crypto Capital похитили упомянутую сумму. Тем не менее, инвесторов и держателей Tether не стали информировать о понесенных ими убытках.

Несмотря на поднятую прессой шумиху, вопреки наличию у американской прокуратуры вопросов к руководителям Tether и отсутствие у компании лицензии BitLicense (как и у биржи Bitfinex), «стейблкоин» USDT продолжает занимать лидирующие позиции в криптоэкономике, а объем эмиссии перевалил за $10 млрд. Следовательно, кто-то патронирует данный проект, и далее мы попробуем дать ответ на вопрос о том, кто именно за этим стоит.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

CryptoDigest: Tether отказывается от коммерческих бумаг

CryptoDigest: Tether отказывается от коммерческих бумаг

Konami запускает собственный NFT-маркетплейс, а разработчики, использующие технологию Web3, стали активнее работать во время криптозимы. Тем временем после отчета об инфляции в США как быки, так и медведи понесли многомиллионные убытки.

14 октября 2022 г.

Многоликий Tether: кошельки — как разобраться в типах и стандартах

Многоликий Tether: кошельки — как разобраться в типах и стандартах

USDT считается самым популярным стейблкоином в криптомире. Главная его особенность — в привязке стоимости к доллару. Как и где хранить токен Tether, как разобраться в многообразии стандартов и протоколов? Об этом — в нашем материале.

17 августа 2022 г.

Итоги недели на крипторынке: обвал Solana

Итоги недели на крипторынке: обвал Solana

Оптимизм криптоинвесторов несколько поубавился на этой неделе. Большинство держателей криптоактивов вынуждены перейти к более осторожным и консервативным стратегиям, чтобы избежать значительных убытков при колебаниях рынка в ближайшем будущем.

8 августа 2022 г.

{"type":"article","id":818,"isAuthenticated":false,"user":null}