У китов — завидный аппетит, у Cardano — сложности, а у Ripple — надежды

У китов — завидный аппетит, у Cardano — сложности, а у Ripple — надежды

24.11.2021

Время прочтения - 5 мин.

Создатели токена XRP полагают, что противостояние с Комиссией по ценным бумагам и биржам США завершится в 2022 году. Лидер команды — Брэд Гарлингхаус — рассказал в интервью CNBC о том, как развивается компания в условиях судебной тяжбы, инициированной американским регулятором.

Складывается впечатление, что обвал рынка киты банально не заметили, ведь эти тяжеловесы упорно продолжают скупать биткоин и эфир. За минувший месяц им удалось аккумулировать BTC в рекордном объеме.

Тем временем на горизонте перспектив Cardano появились грозовые тучи: платформа eToro объявила о грядущем делистинге ADA. К счастью для разработчиков популярной криптовалюты, речь пока идет лишь об ограничении доступа американских пользователей израильского сервиса к популярному альткоину.

Аппетит достоин уважения

Биткоин и эфир остаются излюбленной «пищей» китов. А крупные инвесторы сохраняют за собой статус главных манипуляторов, способных с легкостью спровоцировать как обвал актива, так и его накачку.

На бурный всплеск китовой активности указывают аналитики Santiment. Десять крупнейших внебиржевых эфириум-адресов аккумулировали 24,87 млн ETH. Любопытно, но при этом биржевой баланс этих же суперкошельков сократился до 4,75 млн ETH. Такая статистика позволяет с осторожностью предположить — в среднесрочной перспективе эфир будет дорожать, ведь его предложение на торговых площадках снижается.

.

 

Аналогичная ситуация складывается с биткоином. Львиную долю актива удерживают адреса, содержащие от 100 до 10 000 BTC. Santiment подчеркивает: на прошлой неделе, пока рядовые держатели BTC считали убытки, китовые кошельки скупили почти 40 000 монет.

 

 

Чуть ранее — в середине ноября — они перешли к фиксации прибыли, сбросив скромный объем резервов по максимально комфортной стоимости. И сегодня китовые адреса контролируют 49,1% от общего предложения BTC на рынке. Если тренд на накопление сохранится, в ближайшие недели мы сможем стать свидетелями нового забега биткоина. Кто знает, может быть, оно войдет в историю — например, как декабрьское ралли-2021.

Накоплением заняты не только киты, но и другие категории держателей цифровых активов. Накануне эксперты Glassnode сообщили — количество биткоин-адресов с разным объемом криптовалюты установило новый рекорд, достигнув 38,76 млн.

 

 

Предыдущий максимум зафиксирован 23 апреля: в тот день число кошельков с ненулевым балансом выросло до 38,7 млн. На восстановление показателей и выход на исторический максимум потребовалось 213 дней.

Свет в конце туннеля?

Несмотря на судебный процесс длиной почти в год, Ripple развивается достаточно успешно, сообщил в эфире CNBC Брэд Гарлингхаус. Создатель XRP имел в виду судебную эпопею, начатую в декабре 2020 года Комиссией по ценным бумагам и биржам США.

Напомним, SEC подала в суд на Ripple, обвинив компанию в размещении токенов XRP, которые американский регулятор считает незарегистрированными ценными бумагами. Тяжба тянется уже 11 месяцев, но разработчик не просто выдержал прессинг, а продолжает успешно развиваться, подчеркнул Гарлингхаус.

 

 

По его прогнозам, судебный процесс завершится в 2022 году. Ripple столкнулась с немалыми трудностями в США, но в других юрисдикциях растет успешно. В частности, заключены серьезные партнерские соглашения на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а Азиатско-Тихоокеанский регион остается одним из самых перспективных с точки зрения IT-бизнеса, и Ripple активно осваивает его.

Гарлингхаус особо отметил поддержку компании верными клиентами — долгосрочными держателями XRP. Ходлеры помогают Ripple выстоять в суде, создавая вокруг скандального процесса общественный резонанс. А именно этого и опасается SEC, выступающая в роли истца.

 

 

 

XRP сейчас занимает 7 строчку в рейтинге крупнейших цифровых валют. Капитализация токена за неделю сократилась на 7,3% — до $47,72 млрд. Вечером в среду XRP торгуется на отметке $1,01.

Cardano и Tron больше не в тренде?

Непростые времена могут наступить для американских трейдеров, предпочитающих сделки с Cardano (ADA) и Tron (TRX). Одна из популярных криптовалютных платформ — eToro — анонсировала делистинг этих монет к концу 2021 года. В заявлении израильского стартапа сказано — с 31 декабря инвесторы из США лишатся возможности запускать новые позиции и делать ставки на ADA и TRX.

 

 

Чтобы обеспечить безопасный вывод средств в этих криптовалютах, платформа сохранит работоспособность кошельков до конца первого квартала 2022 года. Затем все виды транзакций с двумя активами будут остановлены. Неожиданное решение связано с регуляторными проблемами криптовалют в юрисдикции США.

 

 

Cardano сейчас входит в ТОП-10 CoinMarketcap и торгуется на шестой позиции по $1,60 при капитализации в $53,45 млрд. Недельные потери токена составили 14%.

Tron располагается на 30-й строчке рейтинга цифровых валют: его курс упал до $0,09708, капитализация за 7 дней сократилась на 13%, до $6,956 млрд.

 

Источники: Twitter, eToro, CoinMarketcap, Santiment, Glassnode, CoinTelegraph

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2227,"isAuthenticated":false,"user":null}