У SEC — новый враг, у Coinbase падают обороты, а Зимбабве — без биткоина

У SEC — новый враг, у Coinbase падают обороты, а Зимбабве — без биткоина

10.11.2021

Время прочтения - 5 мин.

Рынок децентрализованного финансирования буквально манит трейдеров. Иммунитета к термину «DeFi» сегодня нет даже у институционалов. Естественно, все происходящее вызывает у американских властей беспокойство.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) неутомимо указывает на риски, исходящие от DeFi. Глава регулятора — Гэри Генслер — последовательно требует ужесточения контроля над этой экосистемой.

Аналогичной точки зрения придерживается и его подчиненная — комиссар SEC Кэролайн Креншоу. По ее словам, необходимо деанонимизировать участников этого рынка. Дескать, только так можно повысить его прозрачность.

Сложности возникают не только у рынка децентрализованных финансов. Первая публичная криптовалютная биржа Coinbase столкнулась с серьезной проблемой — падением торговой активности в III квартале. Результат логичен — котировки акций платформы существенно просели на негативе новостей.

Тем временем власти Зимбабве вынужденно вступили в информационную войну — им пришлось опровергать слухи о скорой легализации биткоина. По словам представителя правительства, государство планирует запуск собственной цифровой валюты (CBDC), а вовсе не признание BTC.

SEC нашла нового врага

Комиссар SEC Кэролайн Креншоу опубликовала в издании The International Journal of Blockchain Law любопытную статью, посвященную проектам рынка DeFi. В ней она изложила позицию американского регулятора, очертив силуэты планов по ужесточению контроля над цифровыми активами.

В первую очередь, необходимо отменить анонимность транзакций. Она создает угрозы как для безопасности инвесторов, так и для государства, ведь через цифровые валюты могут проходить средства криминалитета, с тревогой пишет комиссар.

 

 

На рынке DeFi заправляют профессиональные трейдеры, которые «разводят» новичков и зарабатывают на их неопытности. SEC обязана обеспечить деанонимизацию пользователей, а каждый проект должен отчитываться о своем финансовом состоянии. Якобы только так можно минимизировать риски образования пузырей. Для этого SEC должна быть в постоянном диалоге с DeFi-протоколами, подчеркнула комиссар.

«Заходя в сферу DeFi, большинство розничных инвесторов стремится не столько к конфиденциальности, сколько к высокой прибыли. По их мнению, другие инвестиции такой доходности им не принесут», — резюмирует Креншоу.

Дилемма Coinbase: верификаций много, а торгов мало

Американская криптовалютная биржа опубликовала финансовую отчетность за III квартал и зафиксировала спад активности трейдеров. Выручка платформы в отчетном периоде составила $1,31 млрд. Для сравнения — во II квартале Coinbase заработала $2,27 млрд.

Объем торгов в квартальном выражении снизился до $327 млрд. Прибыль упала — с $1,15 млрд во II квартале до $618 млн в июле – сентябре. В компании говорят о снижении числа пользователей, ежедневно совершающих транзакции.

Аналогичная ситуация фиксируется и в месячном выражении. Если в апреле – июне каждые 30 дней регулярную активность в среднем проявляли 8,8 млн трейдеров, то в минувшем квартале их число сократилось до 7,4 млн.

Но возросло количество пользователей, прошедших верификацию на бирже — до 73 млн. В меморандуме Coinbase для инвесторов отмечается, что в третьем квартале активность на бирже снизилась из-за ослабления волатильности на рынке.

Тем не менее последний квартал 2021 года обещает быть более успешным, ведь в октябре криптовалюты показали достойные результаты.

«Мы считаем, что в IV квартале общий объем торгов будет выше, чем в III квартале», — резюмировали в пресс-центре Coinbase.

В Зимбабве биткоину не место?

Власти развивающихся государств явно не готовы следовать примеру Сальвадора и смягчать политику по отношению к криптосфере. На днях СМИ сообщили о намерении Зимбабве пойти по пути латиноамериканского государства и признать BTC платежным средством.

Но вскоре выяснилось, что эти репортажи — фейк, а правительство не собирается легализовать криптоактивы. Но страна не отказывается от проекта национальной цифровой валюты (CBDC). Представитель Кабмина Моника Мутсвангва заявила, что власти готовы экспериментировать с токеном с фиатным обеспечением.

 

 

Забавно, что таким высказыванием чиновница дезавуировала слова секретаря администрации президента Чарльза Веквете. Он ранее объявил о том, что руководство Зимбабве ведет переговоры с бизнесом о признании биткоина полноценным финансовым инструментом.

Мутсвангва подчеркнула — ни одна сторонняя валюта не получит доступа в экономику государства. Единственным платежным средством останется зимбабвийский доллар (ZWL).

 

Источники: CoinTelegraph, The Block, Twitter, Coinbase, DeFiLlama

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

DeFi-протоколы критикуют из-за ограничений доступа

DeFi-протоколы критикуют из-за ограничений доступа

Негативные высказывания о DeFi-протоколах были связанны с ограничениями в доступе для некоторых категорий пользователей, что, по мнению некоторых из них, соответствует правилам Уолл-стрит, а не блокчейнов. Отказ DeFi-протоколов пользователям в доступе к децентрализованным биржам из-за содержимого кошелька или из-за его местоположения стал основанием для критических высказываний в соцсетях. Так, предприниматель Брэд Миллс заявил, что децентрализованные финансы перенесли все неправильное с Уолл-...

8 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2194,"isAuthenticated":false,"user":null}