В поисках лучшей криптовалюты будущего

В поисках лучшей криптовалюты будущего

16.03.2023

Время прочтения - 10 мин.

Молодые криптовалютные проекты могут за считанные дни вырасти в разы, а инвесторы, доверившиеся им, стремительно разбогатеть, поэтому интерес к перспективным стартапам велик. Недавно портал Cryptonews описал некоторые проекты, на которые, по мнению экспертов, стоит обратить внимание в 2023 году.

Среди известных криптовалют, достойных внимания в этом году, Cryptonews выделяет BTC, ETH, служебную монету экосистемы Binance Chain (BNB), а также Cosmos.

На BTC автор делает ставку как на аналог фиата среди криптовалют, а на ETH — поскольку это самая популярная платформа для смарт-контрактов. Что касается Cosmos, портал называет его лидером в области функциональной совместимости блокчейнов.

Упоминание в этом ряду BNB вызывает некоторые сомнения, ведь биржа Binance находится под давлением финансовых регуляторов США, а служебная криптовалюта этой торговой платформы за последний месяц потеряла более 4% стоимости. Но тем, кто регулярно пользуется услугами крупнейшей биржи, BNB дает возможность сэкономить на операциях 10–25%. Кроме того, криптовалюту применяют для бронирования перелетов и гостиниц, кредитования и различных покупок.

Зеленые и спортивные

Помимо уже зарекомендовавших себя криптовалют, Cryptonews предлагают обратить внимание на потенциально привлекательные и прибыльные проекты.

Так, экосистема FightOut (FGHT) задумана как обеспечение бизнеса по созданию сети тренажерных залов с интеграцией Web3 и разработкой собственных фитнес-приложений.

 

 

Вступая в нее, каждый участник получает собственный NFT-аватар. К нему будут привязаны все его спортивные достижения в ходе тренировок и данные об усилиях по соблюдению здорового образа жизни. Пользователи могут рассчитывать на вознаграждение в виде токенов за тренировки и соревнования с другими участниками в ходе выполнения задач, поставленных тренером.

Тренировочные программы сосредоточены не только на силовых и кардиоупражнениях, но и на развитии психологической устойчивости. Пользователи FightOut смогут удаленно посещать видеотренировки известных спортсменов. Среди партнеров FightOut — чемпионы по боксу, ММА и реслингу. 

Сейчас токен проекта — FGHT — находится на этапе пресейла, а он продлится до 31 марта. Ранняя покупка позволит инвестору приобрести FGHT по $0,02442. Во время листинга 5 апреля цена токена увеличится до $0,0333.

Покупка FGHT позволяет получать скидки на занятия в экосистеме и использовать его как инвестицию — если сеть FightOut будет расти.

Популярный сегодня экологический тренд представлен проектами C+Charge и IMPT.

IMPT стремится создать глобальную сеть лояльности системы углеродных квот (Carbon credit), регулирующих выбросы парниковых газов. Заинтересованность в этом могут проявлять государства и частные компании, реализующие крупные промышленные проекты. Однако команда IMPT во главе с ирландцем Денисом Крейтоном полагает, что их обладателями могут стать и обычные люди.

Выпущенные проектом токены IMPT обеспечены углеродными кредитами, и каждый пользователь, сжигающий токен во время покупки, получит сarbon credit в формате NFT. В дальнейшем такие NFT можно продать или оставить себе в качестве инвестиции.

 

 

По оценке Bloomberg, в настоящее время объем добровольного углеродного рынка составляет $2 млрд в год, но к 2030 году он может вырасти до $100 млрд. Поэтому создатели IMPT, имеющие доступ к рынку углеродных выбросов, рассчитывают на рост стоимости этого обеспечения.

Проект уже договорился о партнерстве с Samsung, GameStop, LEGO и Microsoft. А сам токен IMPT доступен на криптобиржах Uniswap, Gate, Bitmart и некоторых других.

Еще один цифровой стартап — C+Charge — тоже предполагает использование углеродных кредитов в виде обеспеченных ими токенов CCHG для зарядки электромобилей.

 

 

Команда C+Charge обещает, что фирменные токены будут действовать на 1,8 млн зарядных станций в США и ЕС. С помощью мобильного приложения участники программы смогут получить информацию о ближайших электрозаправках, времени ожидания и стоимости — т. е. те данные, которые владельцам электрокаров ранее были недоступны. 

Проект, претендующий на статус лучшего зеленого стартапа 2023 года, находится на последней стадии пресейла, в ходе которого цена CCHG уже увеличилась с $0,013 до $0,018.

Больше данных и аналитики

Крах FTX показал, что криптоинвесторы нуждаются в большем количестве инструментов, помогающих им совершать успешные инвестиции и торговые сделки. Проект Dash 2 Trade, объединивший создателей криптовалюты Quant и разработчиков трейдинговой платформы Learn2Trade, обещает на одной площадке симбиоз аналитики и анализа социальных настроений в режиме реального времени, блокчейн-метрики и торговые сигналы по различным криптовалютам, включая автоматический трейдинг.

Пользователям также доступна информация о листинге новых монет и проектах на этапе предпродажи. Оценивать их будут по 100-балльной шкале исходя из собственной методики, разработанной Dash 2 Trade.

При этом пользователи вправе бесплатно использовать только ограниченные возможности платформы. Для более продвинутого варианта сотрудничества потребуется владение токеном D2T.

Предполагается, что на уровне Starter трейдеры за 400 D2T получают доступ к базовым сведениям о предпродажных запусках, данным о сети, рыночным индикаторам и социальным показателям. Услуга Premium — за 1 000 D2T в месяц — предоставляет доступ ко всем функциям, включая рыночные индикаторы профессионального уровня, оповещения о движении китовых кошельков и т. д.

 

 

Сегодня D2T готовится к листингу на нескольких DEX. Он состоится в начале апреля. Поэтому токен резко пошел вверх и 5 марта торговался по $0,046. Для сравнения, в феврале этот актив в отдельные дни опускался до $0,011.

Полноценный запуск платформы запланирован на первый квартал 2024 года. Тем, кто планирует воспользоваться услугами Dash 2 Trade, необходимо это учитывать.

Метавселенная и игры

Достаточно много сейчас на рынке гейминговых проектов. Среди самых активных Cryptonews отмечают Meta Masters Guild, RobotEra, Battle Infinity и Tamadoge.

Meta Masters Guild (MMG) занимается созданием первой в мире гильдии WEB3-игр, функционирующих по принципу play-to-earn и ориентированных на мобильные устройства. В экосистеме предусмотрена единая криптовалюта, $MEMAG. Ее можно будет зарабатывать, играя в игры и выигрывая драгоценные камни, которые можно конвертировать в токены.  

Сейчас MMG находится на стадии предпродажи. $MEMAG предлагается по $0,023. Однако организаторы рассчитывают, что после запуска проекта стоимость токена вырастет. Пока что команда MMG привлекла $250 000, и, как указано на сайте foundico.com, сбор на ICO закрыт на 64%. Код контракта MMG проверен SolidProof, а команда прошла верификацию KYS от Coinsniper, что подразумевает безопасность проекта.

 

 

Еще один проект категории play-to-earn — RobotEra, с офисом в Сингапуре — занимается созданием игры о планете, перенесшей катастрофу и населенной роботами. Участники-роботы управляют собственной землей и могут зарабатывать несколькими способами, включая добычу полезных ископаемых, создание и продажу роботов-компаньонов, восстановление и продажу инфраструктуры, проведение различных ивентов и т. д.  

Код контракта RobotEra тоже полностью проверен SharkTeam, а KYC проекта и команды подтверждены Coinsniper ради дополнительной безопасности. Как указано на сайте, авторы уже привлекли более $975 000 от минимально необходимых $1,8 млн. На первом этапе предпродажи токен TARO предлагается по $0,020. Ожидается, что после запуска его цена возрастет до $0,032. Более подробно ознакомиться с проектом можно на сайте Robotera.

 

 

Battle Infinity и Tamadoge находятся на более продвинутых стадиях. Battle infinity — это игровая платформа боевых игр P2E с единой валютой IBAT. Проект вышел на этап тестирования, а сама игровая валюта IBAT уже доступна на нескольких криптобиржах. На момент написания статьи она торговалась по $0,00124.

 

 

Ключевыми факторами для привлечения пользователей в этот проект служат не просто соревнования, а право на присутствие в различных местах метавселенной «Боевая арена», а также возможность стейкинга IBAT.

Tamadoge — как и мемкоины собачьей тематики — небезуспешно пытается эксплуатировать любовь пользователей к своим четвероногим питомцам. В ходе пресейла проект за 8 недель собрал $19 млн, и теперь игровая валюта TAMA тоже доступна на некоторых биржах, в том числе OKX и Gate.io.

 

 

Метавселенная Tamaverse предполагает, что игроки смогут чеканить собственные коины, разводить щенков, обучать их и сражаться вместе с питомцами на собачьем острове. Кроме того, Tamadoge запустил фирменную коллекцию NFT, собравшую на OpenSea 250 ETH за 24 часа, а также предлагает поклонникам другие товары. Ну а в будущем авторы проекта индийского происхождения планируют развиваться в сторону дополненной реальности.

Естественно, это далеко не исчерпывающий перечень цифровых стартапов, готовящихся взорвать рынок в этом году. Cryptonews и автор Дэниэль Филипс советуют читателям обратить внимание на платформу проведения различных криптоконкурсов — Lucky Block, и экосистему Sweatcoin (ее участники смогут получать токены SWEAT просто за количество пройденных шагов). В дальнейшем их можно обменять на скидки в спортивных или торговых сетях партнеров. Так авторы проекта на блокчейне NEAR планируют стимулировать нашу физическую активность. 

Муки выбора

Криптовалюты являются наиболее прибыльным классом активов XXI века, но при этом следует помнить, что далеко не все из них достигают этапа взрывного роста. А уж определение оптимальной криптовалюты для инвестиций остается очень непростой задачей. 

Чтобы не ошибиться в выборе, следует учитывать ряд факторов — в том числе вероятность мошенничества и сбора средств под видом запуска блокчейна или токена. Чтобы снизить риски такого рода, проекты должны быть сертифицированы, а их команды — верифицированы специальными организациями.

Один из ключевых факторов успеха — полезность. Следует понимать, какую функцию в экосистеме криптовалют выполняет конкретная монета. Если она затребована, это поможет ей сохранить ценность даже во время затяжного медвежьего рынка.  

Необходимо также изучить механизм распределения монет. Многие криптовалюты склонны к инфляции. Если проекты с течением времени значительно увеличивают количество новых токенов в обращении, но не задействуют механизм их утилизации, то давление на рынок со стороны продавца будет возрастать, а криптовалюта не подорожает так, как хотелось бы потенциальному инвестору.   

Во многих случаях лучшая будущая криптовалюта для покупки — это монета-первопроходец, которая предлагает какую-то новую тенденцию (будь то мосты между блокчейнами, игры pay-to-earn или игровые метавселенные). Первопроходцы действительно обладают преимуществом по сравнению с теми, кто идет за ними, но распознать будущий тренд непросто, а выгоды, которые предлагает проект, могут быть нивелированы другими факторами.

Поэтому не следует забывать, что криптовалюты остаются рисковым классом активов, а молодые проекты олицетворяют эти риски и требуют смелости. Инвестирование в начинающие стартапы лучше сочетать с вложениями в другие классы активов или в уже зарекомендовавшие себя криптовалюты.

 

Источник: Cryptonews

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5538,"isAuthenticated":false,"user":null}