Вялый старт XBTF и успехи Binance, отвага Ripple и точка в деле BitConnect

Вялый старт XBTF и успехи Binance, отвага Ripple и точка в деле BitConnect

17.11.2021

Время прочтения - 5 мин.

Во вторник на рынке США дебютировал ETF на биткоин-фьючерсы от американской компании VanEck под тикером XBTF. Ранее Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) отклонила заявку этого эмитента на запуск спотового BTC-ETF фонда.

Итоги первого дня торгов не обескуражили (многие эксперты предсказывали такой исход), но разочаровали: XBTF уступил по результативности «коллеге» от ProShares.

Зато в очередной раз пользователей порадовал блокчейн Binance Smart Chain: эта сеть демонстрирует взрывной рост с начала 2021 года. Видимо, не зря ее называют «киллером» эфириума.

А удивила глобальное криптовалютное сообщество компания Ripple, выступившая с инициативой по обрезанию крыльев SEC, внедрению крипторегулирования в США и защите инвесторов.

Второй блин комом?

Выход фьючерсного ETF от ProShares под тикером BITO на Нью-Йоркскую биржу стал событием, повлекшим за собой взлет стоимости биткоина. А вот запуск аналогичного криптофонда от VanEck не принес результатов, которых ожидали наблюдатели и эмитент. Этот продукт доступен на Чикагской товарной бирже CME с 16 ноября.

На момент закрытия сессии XBTF привлек лишь $9,5 млн, а объем торгов составил только $4,6 млн. Напомним, что в день старта BITO сумма сделок достигла $1 млрд. Сейчас этот продукт от ProShares входит в 2% крупнейших ETF-фондов по объемам торгов. Метко высказался Томми Хоран, представитель австралийской биржи Swyftx, назвав запуск XBTF «очень сдержанным».

 

 

Впрочем, руководство VanEck не сомневается в успехе своего детища и уверяет, что капитал в этот криптофонд будет непрерывно поступать на протяжении ближайших двух кварталов. Аналитик Bloomberg Эрик Балчунас тоже настроен оптимистично, но признает, что на фоне впечатляющих успехов коллег-первопроходцев продукт VanEck выглядит блекло.

Напомним, что еще до XBTF — 22 октября — на фондовую биржу Nasdaq вышел  ETF на биткоин-фьючерсы от компании Valkyrie. Объем торгов первого дня составил $78 млн.

Ripple взывает к справедливости

Команда Ripple — разработчик XRP — осознавая, что терять нечего, выступила с инициативой об ускоренном внедрении крипторегулирования в США ради защиты прав инвесторов. Соответствующее предложение опубликовано на официальном сайте компании.

 

 

По мнению руководства Ripple, правительству следует поощрять развитие инноваций и обеспечивать разумный диалог регуляторных органов и криптобизнеса. Нормативно-правовая база поможет обеспечить эффективный контроль над рынком и его прозрачность. Кроме того, разработчик токена XRP предлагает существенно урезать полномочия Комиссии по ценным бумагам и биржам США, поскольку SEC явно не готова прислушаться к мнению криптовалютного сообщества.

Однин из авторов решительного заявления — гендиректор Ripple Брэд Гарлингаус. По его словам, в отрасли накопилось слишком много проблем, а решить их поможет только новое законодательство.

Точка в деле BitConnect

Минюст США готовится выплатить компенсации жертвам мошеннической схемы BitConnect — за счет продажи конфискованной криптовалюты, оцениваемой в $56 млн. В заявлении ведомства отмечается: Минюст реализует цифровые активы с аукциона, а затем пострадавшие получат деньги. Виртуальные монеты американское правительство хранит в специальном криптокошельке.

Размер компенсации каждому определит суд. В Министерстве юстиции напомнили, что BitConnect — крупнейшая криптовалютная афера в истории США.

В ведомстве не уточнили, какую именно криптовалюту выставят на продажу. Но многие аналитики опасаются, что массированный вброс такого количества монет на рынок обострит волатильность и негативно отразится на цене эфира и биткоина.

 

 

Напомним, создатели BtConnect организовали размещение токенов — по сути, реализовали инвесторам незарегистрированные ценные бумаги. Средства привлекались с 2017 года, в том числе в биткоине. Суммарно злоумышленники получили почти $2 млрд.

Воплощением схемы в жизнь занимался Гленн Аркаро. Он уже признал вину, а в сентябре суд обязал его выплатить жертвам пирамиды $24 млн. Обвинения также выдвинуты Сатишу Кумбхани, но этот человек все еще находится в розыске. Именно он считается главным организатором аферы BitConnet.

Binance Chain растет как на дрожжах

По данным сервиса BSCScan, 16 ноября суточное число транзакций в сети Binance Chain превысило 14,7 млн — установлен новый рекорд в истории блокчейна. Хотя многие наблюдатели сомневаются в реалистичности данных и связывают всплеск транзакционной активности с поведением ботов.

 

 

Впрочем, реальный рост Binance Chain этой осенью тоже выглядит впечатляющим. Накануне в сети зарегистрировались 276 446 новых адресов. Предыдущий дневной рекорд  зафиксирован 29 июля (111 244 кошелька). Отметим, что сейчас за сутки эфириум в среднем обрабатывает 1,3 млн операций, а сеть биткоина — чуть более 301 000.

 

 

Как отметил представитель команды разработчиков Binance Chain Ками Карим, сетевая активность усиливается на протяжении двух недель. Напомним, Binance Chain функционирует с августа прошлого года. Эта платформа — как и остальные сети — создавалась для запуска смарт-контрактов и развертывания децентрализованных приложений, совместимых с эфириумом.

 

Источники: CoinTelegraph, BSCScan, DeCrypt, Twitter, Ripple

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2211,"isAuthenticated":false,"user":null}