«Облачные» технологии Alibaba опережают Amazon и Microsoft

«Облачные» технологии Alibaba опережают Amazon и Microsoft

06.11.2020

Время прочтения - 3 мин.

Alibaba сообщила, что в третьем квартале ее «облачное» подразделение принесло доход в размере 14,89 млрд юаней ($2,24 млрд). Рост поступлений последовал за заявлением компании о стремлении сделать сектор прибыльным к марту 2021 года.

Круче американцев?

Доход от «облачных» вычислений Alibaba за третий квартал (закончившийся 30 сентября) составил 14,89 млрд юаней — в годовом исчислении рост составил более 60%. Кроме того, такой темп со времен декабрьского квартала 2019 года считается самым быстрым.

Например, у Amazon Web Service он составил 29% в годовом исчислении, а у Microsoft Azure — 48%.

При этом доля Alibaba в глобальной индустрии «облачных» вычислений значительно меньше, чем у этих двух лидеров рынка из США.

Для сравнения, Amazon Web Services принесли американскому гиганту $11,6 млрд выручки, а доход от Microsoft intelligent cloud в третьем квартале составил $13 млрд.

По данным Synergy Research Group, Alibaba удерживает звание четвертого по значимости поставщика публичных «облачных» вычислений в мире.

«Фундаментальная инфраструктура» от Alibaba

Гендиректор китайской компании Дэниел Чжан заявил, что наибольший рост «облачного» подразделения обеспечили государственный сектор и финансовые услуги.

«Мы считаем, что «облачные» вычисления — это фундаментальная инфраструктура для цифровой эры, но она все еще находится на ранней стадии роста. Мы стремимся к дальнейшему увеличению наших инвестиций в «облачные» вычисления», — говорит Чжан.

В сентябре финансовый директор Alibaba Мэгги Ву заявила, что «облачный» сектор компании впервые станет прибыльным в текущем финансовом году. Напомним, что финансовый год компании продлится с апреля 2020 года по 31 марта 2021 года.

Убыток Alibaba в «облачном» секторе в третьем квартале составил 3,79 млрд юаней. Это намного больше, чем 1,92 млрд юаней, зафиксированных за аналогичный период прошлого года. Однако Ву обращает внимание на прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации (EBITA).

Так, данный убыток (EBITA) сократился с 521 млн юаней до 156 млн юаней за аналогичный период прошлого года. Маржа составила -1%.

«Мы не видим никаких причин, по которым в долгосрочной перспективе облачные вычисления Alibaba не смогут достичь того уровня маржи, который мы наблюдаем на примере других компаний. Для этого мы будем продолжать фокусироваться на расширении лидерства на рынке облачных вычислений, а также на росте нашей прибыли», — резюмировала Мэгги Ву.

Источник: cnbc

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Власти Калифорнии подали в суд на Amazon

Власти Калифорнии подали в суд на Amazon

Компанию обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства и попытке помешать продавцам предлагать товары по более низким ценам на других сайтах, например, Walmart. Власти Калифорнии направили в суд иск против компании Amazon. Ее обвиняют в использовании своего влияния на рынке для давления на продавцов. По словам генпрокурора Калифорнии Роба Бонта, Amazon является настолько доминирующим сайтом электронной коммерции, что продавцы считают, что у них мало выбора, когда дело доходит до согла...

15 сентября 2022 г.

Джефф Безос — жизнь до и после Amazon

Джефф Безос — жизнь до и после Amazon

Чем сейчас занимается один из самых состоятельных людей планеты, полностью соответствующий классическому определению богача — «владелец заводов, газет, пароходов»? На что тратит накопленные миллиарды и как пришел к успеху?

20 августа 2022 г.

Холопортация, пылесос-охранник Amazon и Walmart-видео

Холопортация, пылесос-охранник Amazon и Walmart-видео

Microsoft не против поучаствовать в передаче голограмм на расстояние, Amazon ищет новинки в области модернизации домашнего пространства и медицины, а Wallmart вслед за музыкой хочет сделать клубным... видео.

10 августа 2022 г.

Amazon купит сервис One Medical за $3,9 млрд

Amazon купит сервис One Medical за $3,9 млрд

Акции компании One Medical подскочили в среду после объявления о том, что интернет-гигант Amazon купит ее сервис первичной медико-санитарной помощи 1Life Healthcare в рамках сделки на $3,9 млрд. Об этом сообщает Business Insider.  Бумаги материнской компании One Medical подскочили до $16,97 на открытии торгов среды, с положительной динамикой примерно в 67%. Amazon заявил, что купит поставщика медицинских услуг за наличные, включая его долг, заплатив фирме примерно $18 за акцию. Этот шаг способ...

22 июля 2022 г.

Акции Alibaba упали на слухах о Джеке Ма

Акции Alibaba упали на слухах о Джеке Ма

Акции Alibaba, котирующиеся на бирже в Гонконге, завершили торги вторника, 3 мая, падением на 1,7%, после того, как ранее снизились более чем на 9%. На бумаги негативно повлияли неподтвержденные слухи о том, что в отношении основателя компании Джека Ма открыто расследование по безопасности в Китае, пишет CNBC.  Ранее китайские государственные СМИ сообщили, что 25 апреля бюро безопасности Ханчжоу «приняло принудительные меры» в отношении личности с фамилией Ма. Ему предъявлено обвинение в исполь...

3 мая 2022 г.

Бесплатное Freevee от Amazon

Бесплатное Freevee от Amazon

Вместе с миллионами любителей бесплатных просмотров Amazon получает возможность обрабатывать громадные массивы информации о своих клиентах и производить более целенаправленную рекламу, вплоть до ненавязчивого продакт-плейсмента.

18 апреля 2022 г.

{"type":"article","id":24,"isAuthenticated":false,"user":null}