Криптоботы: плюсы и риски
Фото: Freepik

Криптоботы: плюсы и риски

04.04.2024

Время прочтения - 5 мин.

Одним из трендов последних лет стали криптоботы, которые нередко активно продвигаются в соцсетях и не только. Несмотря на некоторые преимущества, они никогда не заменят опытного человека-трейдера.

Криптоботы и их плюсы

Криптоботы, или торговые роботы для криптовалютных рынков, представляют собой программное обеспечение, которое автоматизирует процесс торговли криптовалютами на биржах. Они могут использовать машинное обучение, технический анализ либо другие стратегии.

Когда рекламируют такой вид торговли, то обычно обращают внимание исключительно на их преимущества. Вот основные из них.

Автоматизация торговли. Такой подход позволяет автоматически анализировать рынки, принимать решения о покупке и продаже на основе заранее заданных стратегий без прямого участия человека.

Быстрая реакция на рыночные изменения. Благодаря автоматизации, криптоботы могут мгновенно реагировать на изменения цен и объемов торгов, что позволяет совершать сделки в более выгодное время.

Исключение человеческих ошибок. Психологические факторы могут сильно влиять на торговые решения человека, в то время как боты работают строго по заданным алгоритмам, исключая эмоциональные реакции.

Работа круглосуточно. Есть возможность торговать постоянно без необходимости отдыха, что особенно актуально для крипторынка, который доступен в режиме 24/7.

Увеличение скорости и эффективности. Благодаря быстрой обработке данных и реакции на рыночные сигналы, криптоботы могут увеличить скорость совершения сделок.

Тестирование стратегий. Есть возможность тестировать торговые подходы на исторических данных, что помогает оптимизировать и улучшать их до применения на реальных рынках.

Разнообразие инструментов. Существует множество различных стратегий торговли, которые можно реализовать, включая скользящие средние, RSI, MACD, арбитраж и многие другие.

Риски использования криптоботов

Несмотря на достаточно значительное распространение криптоботов, их использование зачастую не позволяет получить «золотые горы», которые обещают их создатели или лица, продвигающие их. В частности, риски убытков не исчезают (а нередко и возрастают), особенно, если их стратегии торговли не оптимизированы или если рыночные условия изменяются (что часто наблюдается на крипторынке). Это может привести к значительным потерям средств. Криптоботы могут быть менее эффективными во времена волатильности, или когда рыночные условия не соответствуют их программным предпосылкам.

Более того, для непрерывной работы они могут требовать регулярного вливания дополнительных средств для усреднения цен или для поддержания минимального баланса на бирже. Несмотря на автоматизацию, криптоботы могут совершать ошибки из-за недостатков в алгоритмах или программном обеспечении, что может привести к отрицательному результату.

Кроме того, необходим постоянный мониторинг и регулярные обновления их стратегий в соответствии с изменяющимися условиями рынка. В противном случае они могут стать менее эффективными или привести к потере капитала. В отличие от живого трейдера, который может быстро адаптироваться к новым ситуациям на рынке, боты могут быть менее гибкими и неспособными быстро реагировать на изменения.

И, наконец, самое главное — трейдер всегда может проанализировать свои ошибки или учесть общий контекст рынка. Таким образом он не ограничен строгим алгоритмом или моделью, которая построена на неподтвержденных предпосылках. Следовательно, при грамотной организации процесса работы, человек сможет обеспечить устойчивый процесс повышения своего профессионализма. Это не значит, что каждая последующая сделка обязательно будет прибыльнее, чем предыдущая, но положительную тенденцию можно будет обеспечить.

Более того, маркет-мейкеры и крупные игроки хорошо осведомлены о популярных криптоботах и используют это в свою пользу. В частности, для них не составляет труда создать дополнительную «свечу» для того, чтобы вызвать массовые ликвидации позиций трейдеров, использующих определенные алгоритмы. Поэтому довольно распространено мнение, что серьезный капитал можно заработать только с помощью традиционной (человеческой) торговли.

Подведем итоги

Криптоботы и автоматическая торговля в целом стали довольно популярны в последнее время из-за своего удобства, а также возможности передать процесс принятия решений алгоритму. Но качество такого подхода (особенно в долгосрочном периоде) очень сильно страдает, что не позволяет рассчитывать на стабильную прибыль. Поэтому все же целесообразно посвятить время и усилия изучению технического и фундаментального анализов, а также тех отраслевых и новостных факторов, которые могут позволить объективно оценивать ситуацию на рынке и принимать обоснованные решения.

 

Источники: Binance, 3Commas, CoinGape.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":8048,"isAuthenticated":false,"user":null}