Технологии

Фабрики ИИ откроют в ЕС

Фабрики ИИ откроют в ЕС

Еврокомиссия планирует создать оптимальные условия для технологических компаний в регионе. Евросоюз предложил комплексный пакет мер, направленных на поддержку стартапов, а также малых и средних предприятий в разработке надежного искусственного интеллекта (ИИ), соответствующего ценностям и нормам ЕС. Ключевым элементом этой инициативы является введение «фабрик ИИ», или «магазинов одного окна», которые обеспечат упрощенный доступ к специализированным суперкомпьютерам ИИ для европейских стартапов....

25 января 2024 г.

Трансформация технологий в криптосфере в 2024

Текущее ралли на крипторынке подкреплено не только притоком институциональных инвесторов, но и стремительным развитием технологий, которые расширяют функционал, доступный пользователям. Рассмотрим основные технологические тренды этого года более детально.   DeFi-тенденции Сектор децентрализованных финансов (DeFi) на данном этапе характеризуется значительными инновациями. Среди ключевых тенденций и событий — диверсификация приложений, которые будут включать не только кредитования и займы, а та...

20 февраля 2024 г.

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Передовая стратегия жесткости для роботов-змей позволит эффективнее оказывать помощь во время поисково-спасательных операций для мониторинга труднодоступных мест. Оральные пептиды: прорыв в разработке лекарств против рака и заболеваний сердца. Технологии, вдохновленные животным миром: разработаны точные компасы, имитирующие глаза насекомых Роботы-змеи смогут спасать людей и делать ремонт Исследователи из Университета Ланкастера, Пекинского технологического института и Северо-Китайского техноло...

3 января 2024 г.

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Свитер из нового типа синтетических волокон оказался теплее аналогичных изделий из пуха и шерсти. С суперинфекциями, вырабатывающими привыкание к антибиотикам, будут бороться антибактериальные молекулы, разработанные в Техасском университете. Японские ученые модернизировали прототип летающего робота Dragon Firefighter, предназначенного для тушения пожаров в высотных зданиях.

27 декабря 2023 г.

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Новый анализ данных, полученных зондом Cassini, выявил органические молекулы на спутнике Сатурна — Энцеладе. Система обучения мобильных роботов Dobb-E позволяет им выполнять 109 задач. Искусственный геном дрожжей позволит лучше понять причину генетических заболеваний.

20 декабря 2023 г.

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Исследователи из Leonardo Labs и Итальянского технологического института обучают роботов распознавать конкретных людей и следовать за ними на улицах или в помещениях. В Бингемтонском университете (США) приблизились к механизму контроля коррозии металлов на атомном уровне.  Стартап Armada представил портативные центры обработки данных Galleon, повышающие возможности центров военных операций и энергообъектов, удаленных от наземной связи.   

13 декабря 2023 г.

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Автопроизводитель автомобилей класса люкс и стартап Space Perspective предлагают воздушные путешествия. Международная группа астрономов обнаружила двойник Юпитера на расстоянии 632 световых лет от нас. Швейцарские машиностроители разработали акустический способ обнаружения дефектов изделий 3D-печати.

6 декабря 2023 г.

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Министерство обороны США обнародовало свои инициативы по использованию ИИ. Исследователи из Университета Иллинойса разработали полупроводниковое устройство с самым высоким напряжением пробоя и низким током утечки. Искусственный интеллект из Сеула самостоятельно научился делать художественные коллажи.

29 ноября 2023 г.

ИИ в финансах: как банки используют нейросети

Банки внедряют ИИ для совершенствования бизнес-процессов, находя ему все новое и новое применение. Постараемся разобраться, как изменится работа традиционных финансовых учреждений благодаря использованию нейросетей.

23 ноября 2023 г.

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Новые 2D-магниты сделают компьютеры более эффективными. Украинские школьники второй год подряд экспериментируют на МКС. Отходы ресторанов китайского города Чэнду перерабатываются в авиатопливо.

22 ноября 2023 г.

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Поведение медоносных пчел может стать моделью принятия решений для ботов. Суперкомпьютер разработал беспроигрышное решение для настольной игры «Отелло». Институт поиска внеземного разума получил $200 млн, завещанных ему соучредителем Qualcomm Франклином Антонио. 

15 ноября 2023 г.

Космопорт Andøya, язык для роботов и нейроморфы

Норвегия торжественно открыла свой первый космодром за полярным кругом. В Университете Брауна (США) работают над системой коммуникации между человеком и навигационными роботами. Компьютеры с нейроморфной архитектурой, имитирующей структуру человеческого мозга, будут иметь лучшие вычислительные способности и смогут точнее распознавать образы.

8 ноября 2023 г.

Миссия «Фобос», робот-поводырь и топливо из СО2

Япония готовит космический зонд для изучения спутников Марса. В Бингемтонском университете (США) перепрограммировали четвероногого робота в собаку-поводыря. Углекислый газ может стать топливом будущего.

1 ноября 2023 г.