Трансформация технологий в криптосфере в 2024
Фото: Freepik

Трансформация технологий в криптосфере в 2024

20.02.2024

Время прочтения - 5 мин.

Текущее ралли на крипторынке подкреплено не только притоком институциональных инвесторов, но и стремительным развитием технологий, которые расширяют функционал, доступный пользователям. Рассмотрим основные технологические тренды этого года более детально.

 

DeFi-тенденции

Сектор децентрализованных финансов (DeFi) на данном этапе характеризуется значительными инновациями. Среди ключевых тенденций и событий — диверсификация приложений, которые будут включать не только кредитования и займы, а также интеграцию с традиционными финансами. Внедрение решений второго уровня становится все более актуальным для достижения масштабирования с акцентом на улучшении пользовательского опыта и активном использовании децентрализованных автономных организаций (DAO).

Сектор стремительно расширяется и включает в себя токенизацию реальных активов (RWA), рынки прогнозов, децентрализованное страхование и финансирование социального воздействия. Эти инновации направлены на демократизацию доступа к ценным активам, использование коллективного разума для прогнозирования событий, а также обеспечение гибкого страхового покрытия и прозрачного сбора средств на социальные цели.

В 2024 году ожидается дальнейшее взаимопроникновение DeFi-инноваций и TradFi. Интеграция цифровых валют центральных банков (CBDC) с протоколами децентрализованных финансов будет, вероятно, способствовать институциональному принятию таких продуктов. Но масштабируемость остается серьезной проблемой для DeFi, что требует внедрения решений второго уровня, таких как масштабируемые цепочки, сайдчейны и роллапы для повышения скорости транзакций и снижения комиссий.

Предпринимаются усилия по упрощению протоколов DeFi с помощью интуитивно понятных интерфейсов, усилению мер безопасности и запуску комплексных образовательных инициатив для обеспечения уверенной навигации пользователей. В дополнение к этому, использование технологии блокчейн в DeFi позволяет осуществлять атомарные свопы для мгновенного обмена активами и смарт-контракты для автоматизации транзакций. Это позволяет устранить посредников и снизить общие затраты. Токенизация реальных активов выделяется в качестве ключевой инновации, потенциальное принятие которой обусловлено развитием рынка и ажиотажем вокруг утверждения криптовалютных спотовых ETF.

NFT и метавселенная

В 2024 году инновации в сфере NFT кардинально изменят многие отрасли, выйдя далеко за рамки их нынешнего применения в искусстве, музыке и играх. В частности, токенизация распространится на недвижимость и сырьевые товары с использованием блокчейн-платформ, таких как XRP Ledger. Ожидается, что эта разработка произведет революцию в залоговом кредитовании, улучшит совместимость и усилит институциональное принятие, тем самым изменив представления о собственности и подлинности в цифровую эпоху.

Ожидается, что NFT на основе биткоина, в частности с помощью протокола Bitcoin Ordinals, получат широкое распространение. Это отражает текущую тенденцию к диверсификации типов блокчейнов, поддерживающих NFT. В частности, они выходят за рамки Ethereum и других широко используемых платформ.

 

Примеры записей Ordinals. Источник — Forkast News.

 

В метавселенной NFT способствуют развитию виртуальной недвижимости, предлагая новые возможности для инвестиций. Это направление включает в себя владение и настройку виртуальной земли, а также покупку/продажу активов с участием других пользователей. Кроме того, развитие цифровой моды и аксессуаров в метавселенной привело к участию модных брендов, которые создают эксклюзивные онлайн-коллекции.

Блокчейн-инновации

В 2024 сферу блокчейна ожидают значительные изменения, направленные на повышение функциональности и совместимости различных сетей. Ожидается, что эта эволюция будет способствовать созданию взаимосвязанной экосистемы, обеспечивая более плавное взаимодействие между различными платформами. По мере того как предприятия и отрасли все активнее внедряют технологию блокчейн, происходят изменения в направлении повышения безопасности транзакций, прозрачности и защиты от кибератак.

Внедрение блокчейна направлено на создание неизменяемых реестров информации и аудита, устанавливая новый стандарт защиты данных. Интеграция искусственного интеллекта (ИИ) с блокчейном — еще одна актуальная тенденция, направленная на более оперативный анализ данных в соответствии с запросами клиентов. Последние тренды говорят о том, что многие компании выбирают более комплексный подход и даже проводят ребрендинг, чтобы отразить такое свое видение: например, майнер Riot Blockchain стал Riot Platforms.

Подведем итоги

Крипторынок переживает настоящий технологический бум, который, вероятно, только усилится в ближайшее время. Секторы DeFi, NFT, метавселенной и блокчейна могут стать определяющими в 2024 году. Использование ИИ и применение в сфере реальных активов может привлечь в индустрию традиционных инвесторов с других областей. Также можно ожидать роста конкуренции между платформами и повышения спроса на межсетевые решения, которые позволят расширить функциональность при умеренном уровне затрат.  

 

Источники: Cointelegraph, Forkast News, Technopedia.

 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7863,"isAuthenticated":false,"user":null}