Бумажный биткоин-кошелек: как сделать и использовать
Фото: Freepik

Бумажный биткоин-кошелек: как сделать и использовать

02.01.2024

Время прочтения - 5 мин.

Бумажные биткоин-кошельки были очень распространены на заре становления криптоиндустрии. Тогда на листе бумаги печатали или просто записывали вручную ключ доступа к цифровым активам. С развитием технологий популярность подобного метода хранения монет значительно снизилась. Однако некоторые инвесторы все еще доверяют бумаге больше, чем онлайн-приложениям. Расскажем, как создаются бумажные биткоин-кошельки и как их правильно использовать.   

Бумажный биткоин-кошелек: плюсы и минусы

Бумажный криптокошелек — это лист бумаги с напечатанными на нем ключами или QR-кодом, которые дают доступ к цифровым активам.

 

Бумажный криптокошелек. Источник — VC

 

Владелец такого физического носителя имеет доступ к своим средствам и может полностью их контролировать, не опасаясь хакеров, неисправности оборудования и вредоносных программ. Благодаря этому можно говорить о преимуществах бумажных кошельков:

  1. Простота создания, так как владельцу криптовалют не нужны технические навыки для генерации ключа или QR-кода. Достаточно воспользоваться специальным сайтом (об этом расскажем ниже).
  2. Автономное использование, благодаря «холодному» хранению ключи недоступны для онлайн-хакеров.
  3. Надежное хранение, на сохранность активов не влияют сбои в работе компьютера.
  4. Удобная передача другому человеку — достаточно просто отдать бумажный кошелек.
  5. Минимальные затраты. Создание бумажного криптокошелька практически не требует затрат.

Несмотря на очевидные преимущества бумажного биткоин-кошелька, недостатки у него существенные:

  1. Опасность повреждения при длительном хранении. Бумага может намокнуть, порваться, стать мятой, и тогда воспользоваться хранилищем будет сложно.
  2. Нечеткость данных. Если данные плохо пропечатаны из-за проблем с чернилами в принтере или из-за длительного хранения, то распознать ключ или QR-код будет проблематично.
  3. Вероятность потери или кражи бумажного биткоин-кошелька. Бывают случаи, когда близкие люди просто выкидывают лист бумаги с непонятными записями, даже не подозревая, что значит эта информация.
  4. Риск утечки информации. Вредоносные программы могут получить доступ к ключам или QR-кодам во время их печати.

Бумажные криптокошельки в основном предназначены для хранения одного цифрового актива, чаще всего биткоина. Но сейчас есть сервисы, которые дают возможность создавать мультивалютные носители.

Как создать бумажный биткоин-кошелек

Для того, чтобы создать бумажный криптокошелек, достаточно получить ключи доступа или QR-код на специальном сайте-интеграторе. Подобных сервисов в интернете достаточно много. Вот несколько таких ресурсов:

  • Walletgenerator.net — может создавать мультивалютный кошелек;
  • Bitaddress.org — генерирует ключи только для биткоин-кошелька;
  • key.tokenpocket.pro — сервис для мультивалютных бумажных кошельков;
  • MyEtherWallet.com — используется для создания ключей для Ethereum и ERC-20 токенов;
  • Liteaddress.org — сервис для генерации данных для Litecoin-кошелька.

Если вы планируете держать в бумажном кошельке небольшую сумму, то можно воспользоваться самым простым способом генерации ключа. Например, на сайте Bitaddress.org можно создать рандомный приватный ключ благодаря всего нескольким кликам мышки, а затем распечатать результат. Весь процесс займет не больше минуты.

 

Простой способ генерации приватного ключа для бумажного кошелька. Источник — Bitaddress

 

Для хранения в бумажном криптокошельке крупных сумм лучше использовать более сложный, но надежный способ. Для этого понадобится установить операционную систему Ubuntu и использовать новую, отформатированную флешку. Затем надо выполнить ряд следующих шагов:

  1. Отключить компьютер от интернета.
  2. Загрузить Ubuntu с флешки.
  3. Настроить принтер в операционной системе Ubuntu.
  4. Открыть Bitaddress.org, создать бумажный криптокошелек и распечатать его.

Такой процесс генерации хранилища наиболее безопасен, так как используется автономная версия сервиса по генерации бумажного криптокошелька. 

У каждого из этих сервисов свой порядок создания бумажного носителя. Но в целом процесс генерации ключа или QR-кода выглядит почти одинаково. Кроме того, на каждом сайте есть инструкция с подробным описанием всех этапов процесса и советами по безопасному хранению криптовалюты.

Как пользоваться бумажным биткоин-кошельком

Пополнять и снимать средства с бумажного носителя можно при помощи QR-кода или адреса кошелька через онлайн-криптообменники и криптобиржи или с онлайн-кошелька.

Для пополнения кошелька надо:

1.    Открыть онлайн-приложение биржи, обменника или онлайн-кошелька.

2.    Отсканировать QR-код или ввести написанный на бумаге адрес.

3.    Выбрать нужную сумму и отправить средства.

Для вывода средств нужно:

1.    Сканировать QR-код через мобильное приложение онлайн-кошелька, либо ввести ключ вручную.

2.    Отправить нужную сумму на указанный адрес онлайн-кошелька.

Опытные владельцы бумажных криптокошельков советуют хранить несколько его копий в разных надежных местах, чтобы сохранить доступ к активам в случае кражи или потери одного из носителей. А чтобы информация на листе бумаги не выцветала и не деформировалась, лучше всего лист заламинировать.

 

Источники: CoinDesk, VC, Bitaddress

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7622,"isAuthenticated":false,"user":null}