Индекс страха и жадности: что нужно знать
Фото: Freepik

Индекс страха и жадности: что нужно знать

24.01.2024

Время прочтения - 2 мин.

Данный показатель является полезным инструментом для оценки настроений участников рынка.

Индекс страха и жадности (Fear and Greed Index) является индикатором, который широко используется в криптовалютной среде для измерения эмоционального состояния участников рынка. Он создан на основе различных факторов, таких как изменения цен, объем торгов, волатильности и других показателей, отражающих настроение инвесторов.

Когда индекс показывает высокий уровень страха, это может свидетельствовать о том, что инвесторы переоценивают риски на рынке. Зачастую такое приводит к панике и снижению цен. С другой стороны, высокий уровень жадности может указывать на переоценку потенциала роста, что может привести к перегреву рынка и последующему коррекционному движению.

 

Динамика индекса страха и жадности. Источник — LookIntoBitcoin.

 

Например, во время бычьего цикла 2020-2021 годов индекс неоднократно превышал 90, хотя в день исторического максимума составлял лишь 75. В 2022 показатель достиг абсолютного минимума в июне, когда он упал до 6. Во время ценового минимума в ноябре он составлял 29.

Индекс страха и жадности на крипторынке является важным инструментом для трейдеров и инвесторов, помогая им лучше понимать психологический настрой рынка и принимать обоснованные решения на основе текущего эмоционального фона участников. Тем не менее этот индикатор хорошо работает на среднесрочную перспективу, а краткосрочные колебания он отражает не слишком удачно.

 

Источники: Cointelegraph, LookIntoBitcoin.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7760,"isAuthenticated":false,"user":null}