Фабрики ИИ откроют в ЕС
Фото: Freepik

Фабрики ИИ откроют в ЕС

25.01.2024

Время прочтения - 2 мин.

Еврокомиссия планирует создать оптимальные условия для технологических компаний в регионе.

Евросоюз предложил комплексный пакет мер, направленных на поддержку стартапов, а также малых и средних предприятий в разработке надежного искусственного интеллекта (ИИ), соответствующего ценностям и нормам ЕС. Ключевым элементом этой инициативы является введение «фабрик ИИ», или «магазинов одного окна», которые обеспечат упрощенный доступ к специализированным суперкомпьютерам ИИ для европейских стартапов.

Этот шаг последовал за принятием в декабре 2023 года Акта ЕС об искусственном интеллекте — первого в мире всеобъемлющего закона, регулирующего работу таких мощных моделей ИИ, как ChatGPT, поддерживаемый Microsoft, и Bard от Google. Правила призваны упорядочить разработку, развертывание и внедрение надежного ИИ на территории Еврозоны.

Урсула фон дер Ляйен, председатель Еврокомиссии, ранее объявила о планах предоставить суперкомпьютеры инновационным стартапам для обучения таких моделей ИИ. Кроме того, Комиссия запустила проект Large AI Grand Challenge, предлагающий финансовую поддержку и доступ к технологиям для местных компаний. Пакет также включает в себя инициативу EU AI Start-Up and Innovation Communication, направленную на привлечение около €4 млрд инвестиций до 2027 года за счет сочетания государственных и частных средств. Также были созданы два европейских консорциума цифровой инфраструктуры (EDIC) для решения проблемы нехватки языковых данных и содействия разработке больших языковых моделей (ALT).

 

Источник: Cointelegraph.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7768,"isAuthenticated":false,"user":null}