Криптовалюты или акции? Куда лучше инвестировать
Фото: Freepik

Криптовалюты или акции? Куда лучше инвестировать

09.04.2024

Время прочтения - 5 мин.

Самыми популярными альтернативами для инвестиций на сегодня являются акции и криптовалюты. Проанализируем их сравнительные преимущества, которые помогут сделать более грамотный выбор.

 

Акции и их плюсы

Приобретая акции компании, инвестор получает определенные права, в том числе на получение дивидендов (если они выплачиваются), право голоса на общем собрании и получение части прибыли компании в случае ее ликвидации. В странах с развитым фондовым рынком акции остаются одним из самых популярных вариантов вложения капитала. 

Какие их основные преимущества?

Потенциал роста капитала. Акции предоставляют возможность заработать на росте стоимости компании. Если бизнес процветает и прибыльность растет, стоимость акций обычно также увеличивается.

Дивиденды. Многие компании выплачивают дивиденды своим акционерам. Это дополнительный доход, который может использоваться для реинвестирования, покрытия расходов или просто как источник дохода.

Возможность диверсификации. Инвестирование в акции позволяет управлять рыночной неопределенностью. Путем выбора различных компаний из разных отраслей можно снизить риск потери вложений.

Ликвидность. Акции обычно легко конвертируются в деньги на фондовом рынке. Это означает, что инвесторы могут быстро продать свои акции, если им это необходимо.

Участие в управлении компанией. Право голоса дает возможность влиять на стратегические решения и управление компанией (правда, для этого нужно обладать значительной долей ценных бумаг в обращении).

Защита от инфляции. В долгосрочной перспективе акции (при грамотных вложениях) могут обеспечить защиту от инфляции. В отличие от некоторых других активов, таких как наличные деньги или облигации, курс акций обычно показывает неплохой рост. В частности, индекс S&P 500 прибавляет в среднем более 10% в год за последние 20 лет. Однако вложения в акции также связаны с неопределенностью. Курс ценных бумаг может
колебаться в зависимости от множества факторов, таких как политические события, экономические показатели, конкуренция, изменения в отрасли и так далее. Поэтому важно иметь детально разработанный инвестиционный план и диверсифицированный портфель, чтобы справиться с этими рисками.

Преимущества криптовалют

Цифровые активы  позволяют рассчитывать на высокую доходность даже тем владельцам монет, которые живут и работают в странах без доступа к развитому фондовому рынку. Итак, что привлекает людей в криптовалютах?

Децентрализация. Криптовалюты не контролируются центральным органом или правительством. Это означает, что они не подвержены политическим или экономическим рискам, связанным с централизованными системами.

Безопасность и надежность. Блокчейн как технология, лежащая в основе большинства цифровых активов, обеспечивает высокий уровень безопасности и надежности транзакций. Операции защищены криптографическими методами, что делает их сложными для взлома и обеспечивает целостность системы.

Прозрачность. Блокчейн обеспечивает прозрачность транзакций. История всех переводов доступна для просмотра и верификации, что делает систему более открытой и заслуживающей доверия.

Низкие комиссии и быстрые транзакции. Криптовалютные транзакции не требуют посредников и третьих сторон, что позволяет снизить комиссии за переводы и ускорить процесс транзакций, особенно, в случае международных переводов. Даже миллионные сделки могут стоить несколько долларов, а микротранзакции обходятся в несколько центов.

Доступность. Криптовалюты доступны круглосуточно и без привязки к географическому местоположению. Это делает их удобными для использования всеми, кто имеет доступ к интернету.

Инвестиционные возможности. BTC вырос в 2,5 раза за последний год. А некоторые мемкоины могут взлететь в цене в десятки раз в течение суток. Ни акции, ни другие традиционные инструменты не могут предложить такой доходности.

Тем не менее гарантии получения прибыли также нет, и инвесторы должны быть готовы к значительной волатильности. Поэтому важно анализировать потенциально прибыльные проекты и избегать эмоциональных решений.

Подведем итоги

Акции и криптовалюты — наиболее популярные варианты вложения капитала в последние годы. При этом постепенно интерес все больше смещается в сторону криптовалют. Более консервативные участники рынка выбирают биткоин, а трейдеры и высокорисковые инвесторы стараются заработать на альткоинах. Возможность получить очень высокую прибыль за короткое время, а также удобство использования и конфиденциальность выгодно отличают цифровые активы от традиционных ценных бумаг. Но окончательный выбор — всегда за конкретным инвестором, его приоритетами и горизонтом планирования.

  

Источники: Investopedia, BankRate, Yahoo Finance.

 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":8066,"isAuthenticated":false,"user":null}