Что такое RWA-токены?
Фото: Freepik

Что такое RWA-токены?

16.04.2024

Время прочтения - 5 мин.

Немало экспертов строят прогнозы, что после бума ИИ-токенов инициатива перейдет к сегменту RWA. Разберемся, что представляют собой криптовалюты на основе реальных активов и какие возможности они открывают инвесторам.

Сегмент RWA

Термин RWA относится к активам реального мира, которые токенизированы и интегрированы в экосистему блокчейна. Этот процесс предполагает представление физических и традиционных финансовых активов (недвижимость, сырьевые товары и облигации) в виде цифровых токенов на блокчейне. Токенизация RWA позволяет этим активам стать частью децентрализованных финансов (DeFi). В итоге, они становятся доступными и торгуемыми, причем более эффективно, прозрачно и инклюзивно, чем традиционные финансовые системы.

Токенизированные RWA выгодны по нескольким причинам. Они повышают ликвидность для неликвидных активов, способствуют прозрачности, сохраняя управление активами и транзакции в публичном реестре, а также расширяют доступ к этим активам за счет долевого владения.

Платформы могут использовать RWA в качестве залога, значительно расширяя виды активов, которые могут быть включены в экосистему DeFi. Таким образом, возникает возможность выйти за пределы классических криптоактивов. Это может привести к интеграции традиционных финансов с децентрализованными моделями, созданию новых финансовых продуктов и увеличению капитализации рынка. Кроме того, такие проекты, как Chainlink, играют важную роль в этом пространстве, обеспечивая необходимую инфраструктуру для безопасного управления RWA и проведения транзакций через различные блокчейны.

Потенциал RWA и риски

Будущее токенизации активов реального мира выглядит весьма многообещающим. По прогнозам экспертов, к 2030 году объем рынка RWA может достичь $10 трлн (для сравнения: текущая капитализация всего крипторынка ниже $3 трлн). Предполагаемый рост обусловлен все большей интеграцией традиционных финансовых активов в децентрализованные финансовые системы, что дает возможность использовать новые способы управления инвестициями и транзакциями в сфере недвижимости, драгоценных металлов и других секторах.

 Влияние RWA на DeFi особенно велико, поскольку они позволяют токенизировать различные активы, расширяя типы доступного обеспечения и тем самым привлекая больше участников в криптосектор. Это может повысить ликвидность и эффективность рынка, а также предложить новые инвестиционные возможности. Такие компании как Franklin Templeton и Mountain Protocol, активно участвуют в выпуске токенизированных продуктов. В частности, они включают казначейские облигации США и стейблкоины, обеспечивающие связь с фиатными валютами. Такая тенденция свидетельствует о растущем институциональном интересе к этой сфере.

Однако токенизация RWA также сопряжена с определенными рисками и проблемами, такими как необходимость принятия строгих мер безопасности для предотвращения уязвимостей смарт-контрактов и важность поддержания ликвидности. Решение этих проблем будет иметь финальное значение для устойчивого роста и стабильности нового сегмента.

Примеры проектов

Ряд проектов отражает интеграцию технологии блокчейн с традиционной финансовой сферой. Так, протокол децентрализованного кредитования Goldfinch позволяет токенизировать активы реального мира для их применения на децентрализованных рынках финансового кредитования.

Платформа Ondo Finance делает финпродукты институционального уровня доступными для широкой аудитории. Она разрабатывает новые решения для повышения эффективности, прозрачности и доступности рынка, что является ключевым фактором для принятия RWA. Нацеленная на сектор недвижимого имущества, система Realio способствует токенизации и покупке долей недвижимости. Таким образом инвестиции в дорогостоящие активы становятся более доступными для индивидуальных инвесторов.

А сервис Centrifuge позволяет токенизировать реальные активы, такие как счета-фактуры, преобразуя их в торгуемые NFT в рамках своего децентрализованного протокола, тем самым предлагая уникальный способ финансирования таких проектов. Наконец, платформа Plume Network представляет собой модульный блокчейн второго уровня специально для RWA, призванный упростить процесс токенизации активов и облегчить связь эмитентов активов с инвесторами.

 

Ведущие RWA-токены по рыночной капитализации. Источник — CoinGecko.

В целом, в этой сфере регулярно возникают все новые инновации, и как институциональные, так и розничные клиенты могут выбрать наиболее подходящий вариант, который отвечает их потребностям по доходности и функционалу.

Подведем итоги

Токены RWA представляют активы реального мира в цифровом виде. За счет этого их продажа, конвертация, использование в качестве залога и многие другие операции становятся более удобными. Существует мнение, что через 10 лет практически все реальные и виртуальные активы будут токенизированы. Сложно сказать, зайдет ли этот процесс настолько далеко, но перспективы сегмента выглядят обнадеживающе.

 

Источники: CoinDesk, Cointelegraph, BeInCrypto.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":8094,"isAuthenticated":false,"user":null}