НЕДОмарафоны: реально ли заработать с $10 до $10 000 по сигналам?
Фото: Freepik

НЕДОмарафоны: реально ли заработать с $10 до $10 000 по сигналам?

13.02.2024

Время прочтения - 5 мин.

В последнее время в соцсетях активизировались предложения быстро заработать значительные суммы с минимальными инвестициями с помощью так называемых «сигналов». Разберем детальнее, что же стоит за этими предложениями и чем они грозят инвестору.

 

Погоня за легкими деньгами?

Многие пользователи Telegram и других соцсетей сталкивались с предложениями поучаствовать в марафонах по быстрому заработку с совсем небольшими вложениями: буквально от $5-10. Авторы таких постов позиционируют себя как криптоэкспертов или владельцев уникальных индикаторов или моделей, позволяющих генерировать надежные сигналы по покупке или продаже определенных монет и токенов. Реклама обещает баснословную прибыль за несколько недель или месяцев: обещанное увеличение депозита может составлять сотни и даже тысячи раз.

 

Пример предложения поторговать по сигналам. Источник — Telegram.

 

Практическая реализация таких схем может быть очень разной. Но в большинстве случаев предлагают присоединиться к какому-то закрытому каналу или группе. Иногда новичкам даже предоставляют возможность получить доступ к сигналам абсолютно бесплатно (правда, пробный период, как правило, длится недолго).

Казалось бы, что такими предложениями и сказочными доходами уже никого не удивить. Но, как показывает практика, все же находится достаточное количество жертв, верящих в чудо. Да и потеря небольшого депозита кажется не критической, ведь вдруг сигналы на самом деле «выстрелят»? Но разберемся в этой ситуации детальнее.

Почему это скам?

Скажем сразу, что все такие предложения — это 100%-ое мошенничество, хотя реализованы такие схемы могут быть по-разному. Но сначала ответим на вопрос: почему это даже теоретически не может быть правдой?

На это есть несколько основных причин. Первая — нет ни одного абсолютно надежного индикатора, который бы гарантировал прибыль. Более того, среди профессиональных трейдеров сейчас есть тенденция к переходу на неиндикативную торговлю, которая требует дополнительных навыков, но, как правило, позволяет достичь более высоких результатов. Максимум, что могут дать сигналы — это отразить какой-то аспект рынка или поведения его участников. Поэтому только комплексное их использование может дать хоть какое-то более или менее объективное представление о предпочтительной точке входа или выхода.

Вторая и главная причина — странная мотивация авторов таких постов. Посудите сами: если у человека на самом деле есть рабочая система, которая позволяет увеличить свой депозит в сотни раз, зачем ему тратить свое время на завлечение потенциальных участников за $5-10? Он бы уже давно стал миллионером (если не миллиардером), и вряд ли бы стал делиться секретами. А если бы все же захотел поделиться своей торговой системой (как, например, Ральф Нельсон Эллиотт или Ричард Вайкофф), то, наверное, написал бы книгу для широкой аудитории, а не создавал закрытые Telegram-каналы на несколько десятков человек. Да и торговый подход, наверняка бы, включал что-то более серьезное, чем сигналы.

Как это реализовано?

В принципе, может быть множество вариаций, но опишем основной процесс. Сначала мошенники завлекают потенциальных жертв сказочными доходами и минимальными вложениями. Как правило, они также стараются представить себя выдающимися криптоэкспертами и успешными трейдерами. Сегодня не составляет труда создать фейковые скрины успешной торговли с помощью демо-счетов, ИИ или просто Photoshop.

Многие инфлюенсеры делают несколько постов с противоположными прогнозами. Потом несбывшиеся удаляют, а удачные — репостят, как бы говоря «мы все знали заранее, следуйте нашим сигналам и зарабатывайте!».

Даже когда предлагается бесплатный вход в группу или доступ к сигналам, уже вскоре участнику предлагают перейти на платную версию, чтобы играть по-крупному и на реальных счетах. А если новичок случайно оказывается в плюсе после ряда сделок, взносы сразу резко возрастают на порядок. Да и когда трейдер терпит убытки, его не спешат отпускать, а объясняют это неудачными или крайне редкими обстоятельствами. В крайнем случае, могут предложить сменить сигналы на «более надежные» (также небесплатно).

Кстати, неотъемлемая черта всех этих сигналов — это то, что они никогда не раскрываются, а так и остаются «черным ящиком». То есть существует какая-то секретная формула или модель, но ее трейдеру никогда не сообщают. А сами сигналы могут брать на основе самых простых индикаторов (по типу скользящих средних) или вообще придумывать «с головы» — в данном случае, это значения не имеет: автор постов по ним все равно не торгует. Главное удачно продать их потенциальным жертвам.

Что делать?

Желание заработать (в том числе, на трейдинге) — это нормально. Просто глупо доверять псевдо-экспертам и их сигналам. Путь к успеху и прост, и сложен одновременно: необходимо изучать крипторынок, разбираться в макроэкономике, следить за новостями (особенно за позицией регуляторов) и выбрать подходящую систему фундаментального или технического анализа для определения точек входа и выхода из рынка.

Главное, взвешенно анализировать всю информацию и четко понимать, на основе чего принимаются те или иные решения. Таким образом, в случае неудачи можно пересмотреть исходные предположения или модифицировать свою модель. Начинать лучше с демо-счета, и только, когда процент удачных сделок достигнет 70-80%, можно делать первые реальные инвестиции в трейдинг. И, конечно, не стоит забывать про риск-менеджмент и установку стоп-лоссов.

 

 Источники: Cointelegraph, Telegram.

 

 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7837,"isAuthenticated":false,"user":null}