Что такое эффект Линди?
Фото: Freepik

Что такое эффект Линди?

28.03.2024

Время прочтения - 5 мин.

Для оценки перспектив проекта инвесторы, прежде всего, смотрят на его историю.  Эффект Линди как раз и объясняет ожидаемую продолжительность явлений в зависимости от их срока существования.

 

Связь между прошлым и будущим

Эффект Линди так назван в честь улицы, на которой располагается одноименное нью-йоркское кафе, где этот эффект впервые был замечен. Он представляет собой идею о том, что продолжительность существования некоторых неизменяемых нематериальных объектов (например, идей, книг или произведений искусства) может быть оценена по их текущей продолжительности существования. Иными словами, чем дольше объект наблюдается, тем более вероятно, что он останется и в будущем.

В контексте инвестиций эффект Линди обычно используется для оценки жизненного цикла активов, например, инноваций, технологий или компаний. Согласно этому принципу, чем дольше актив существует, тем больше вероятность, что так будет и в дальнейшем. Это может иметь большое значение для инвесторов (особенно, консервативных) при принятии решений о долгосрочных инвестициях, основанных на исторических данных и долгосрочной устойчивости активов.

Эффект Линди и криптовалюты

Многие традиционные инвесторы с опаской относятся к криптовалютам по причине того, что это новый и относительно рисковый вид активов. Эффект Линди во многом объясняет факт того, что биржевые игроки и многие институционалы отдают предпочтение золоту или акциям компаний, несмотря на значительно меньшую доходность. Для них период существования криптопроектов (несколько лет) оказывается недостаточным для того, чтобы быть уверенным, что новый класс активов будет существовать на протяжении следующих 10, 20 или 50 лет.

Тем не менее положительные тенденции есть и в этой сфере. Причем, неудивительно, что наибольшее принятие получил именно биткоин как первая и наиболее устойчивая криптовалюта. Например, гендиректор инвестиционного гиганта BlackRock Ларри Финк еще несколько лет назад критиковал криптовалюты (несмотря на то, что он положительно относился к технологии блокчейн). Но, видя все больший интерес клиентов в последнее время, пересмотрел свою позицию. Теперь он называет BTC будущим глобальных финансов и ожидает дальнейшей токенизации всех активов.

Таким образом, фактор времени играет далеко не последнюю роль в оценке будущего. Поэтому на данный момент спотовые ETF одобрены только в отношении биткоина. Также вполне вероятно, что они будут запущены и в отношении эфира уже в этом году. А вот другим альткоинам, по-видимому, придется подождать еще несколько лет (возможно, до следующего бычьего цикла).

Любопытно, что и переток капитала из золота в BTC также связан с тем, что все больше инвесторов с течением времени становятся все более открытыми к вложениям в «цифровое золото» по мере способности актива успешно преодолевать новые вызовы и препятствия.

 

Экстраполяция курса биткоина, основываясь на исторических данных. Источник — Bitbo.

 

При этом отношение ко многим альткоинам (особенно мемкоинам) у традиционных инвесторов совершенно другое. В частности, низкий срок их «жизни» воспринимается как признак нестабильности и повышенных рисков. В принципе, нельзя сказать, что такое восприятие полностью ошибочное, ведь, по статистике, подавляющее большинство криптопроектов прекращает свое существование в течение нескольких лет.

Как применять эффект Линди

Прежде всего стоит отметить, что эффект Линди описывает восприятия большинства инвесторов, а не объективную реальность. Приведем пример. Lehman Brothers входил в пятерку крупнейших инвестиционных банков в США, а его история насчитывала более 150 лет. В соответствие с вышеизложенной теорией, можно было бы ожидать его успешной работы еще 150 лет. А в реальности банк объявил о банкротстве в разгар финансового кризиса 2008 года.

Другой пример: биткоин в начале своего существования. На тот момент было очень много сомнений относительно его будущего, а первые 10 месяцев он даже не имел рыночной цены (т. е. стоил $0). Тем не менее некоторые эксперты и шифропанки, включая Хэла Финни и Гэвина Андерсена, сразу поняли перспективы цифрового актива и даже предсказывали, что в будущем он сможет достичь $10 млн за монету.

И все же эффект Линди достаточно точно отражает восприятие большинства людей, которые переносят прошлый опыт на будущее. Поэтому это можно применять к прогнозированию спроса и институционального принятия криптоактивов. Например, можно точно предсказать, какие криптовалюты будут более волатильны, а также куда будут направлены средства инвесторов.

Так, трейдеры и краткосрочные инвесторы во время бычьих ралли могут осознанно принимать дополнительные риски (в условиях, когда рынок растет) и вкладывать в более рисковые проекты в расчете на максимальную прибыль. При этом долгосрочные инвесторы могут отдавать предпочтение биткоину, ожидая устойчивого роста и в дальнейшем.

Вместо заключения

Эффект Линди не претендует на абсолютную истину, но остается актуальным для понимания человеческой психологии и восприятия активов инвесторами. При прочих равных условиях, зарекомендовавшие себя проекты будут пользоваться большей лояльностью у участников рынка. На этой основе можно сформулировать более эффективные торговые стратегии при работе с криптовалютами.

 

Источники: Forklog, Bitbo.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":8016,"isAuthenticated":false,"user":null}