Что такое регенеративные финансы (ReFi)?
Фото: Freepik

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

21.03.2024

Время прочтения - 4 мин.

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику.

Новая концепция

Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного долгосрочного воздействия на общество и окружающую среду. ReFi использует принципы регенеративной экономики, которые включают устойчивость, долгосрочное планирование, ответственность и прозрачность, вовлечение сообщества и поддержку экологически чистых инициатив. 

 

Сравнение DeFi и ReFi. Источник — Forklog.

ReFi часто использует технологии блокчейн и смарт-контракты для обеспечения прозрачности, децентрализации и автоматизации финансовых процессов, например, через децентрализованные зеленые облигации или платформы для сбора средств на экологические проекты. Эти инструменты позволяют инвесторам напрямую участвовать в финансировании проектов, способствующих устойчивому развитию и восстановлению ресурсов​.

В поддержку регенеративных финансов выступают такие известные личности, как основатель и президент Capital Institute Джон Фуллертон и предприниматель Пол Хокен.

Потенциальные преимущества

Сторонники ReFi полагают, что данный подход может позволить эффективно решить многие текущие проблемы. В частности, регенеративные финансы поддерживают экологически устойчивые проекты, которые способствуют возобновлению ресурсов и сохранению окружающей среды. Они могут направлять капитал на проекты, которые улучшают социальное благополучие и сократят неравенство.

Использование технологии блокчейна обеспечивает прозрачность финансовых операций и повышает доверие инвесторов. Такие инициативы могут стимулировать участие и вовлеченность местных сообществ в процессы принятия решений.

Одним из популярных практических инструментов реализации таких инициатив являются децентрализованные зеленые облигации. Они представляют собой финансовые инструменты, выпущенные на блокчейн-платформах, которые направлены на привлечение капитала для экологически устойчивых проектов. Таким образом обеспечивается дополнительная прозрачность, минимизируются издержки и упрощается процесс выпуска и управления облигациями.

Облигации представлены в виде цифровых токенов на блокчейне, что облегчает их покупку, продажу и обмен. Условия и выплаты по облигациям автоматически управляются смарт-контрактами, что повышает эффективность и снижает возможность ошибок или мошенничества. Участие в инвестировании открыто для широкого круга инвесторов со всего мира, упрощая доступ к финансированию проектов.

Критика

При этом не все эксперты в восторге от такого подхода к организации финансовой деятельности и решения экологических и иных проблем. Например, технологический эксперт Саймон Шиллебеккс считает ReFi хайпом, а не реальной программой действий на сегодня.

В частности, существуют сомнения относительно того, насколько эффективно регенеративные финансы могут решать глобальные проблемы, такие как изменение климата и социальное неравенство. Критики утверждают, что без четкого понимания и измерения результатов, трудно оценить их реальное воздействие.

Поскольку ReFi часто использует новые технологии, такие как блокчейн, существует потребность в создании эффективных механизмов регулирования и контроля, чтобы обеспечить прозрачность, предотвратить мошенничество и защитить инвесторов. Несмотря на обещания улучшить доступ к финансированию для маргинализированных групп, критики указывают на то, что существующие предложения не решают всего спектра проблем. А использование некоторых инструментов в ReFi влечет за собой риски, связанные с безопасностью, масштабируемостью и устойчивостью систем. Поэтому необходимо устранить эти уязвимости для обеспечения долгосрочного успеха регенеративных финансов.

Подведем итоги

На сегодня есть немало предложений по использованию технологий блокчейна и DeFi для решения экологических и социальных проблем. На этой основе и были разработаны регенеративные финансы (ReFi). Несмотря на амбициозные планы, практическая польза таких инициатив остается под вопросом. Вероятно, ближайшие несколько лет покажут, оправдаются ли надежды сторонников нового технологического направления.

 

Источники: Investopedia, Plisio, Forklog.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7993,"isAuthenticated":false,"user":null}