Экономика

Что ждет Украину после войны? Экономическое восстановление и инвестиции

Каковы перспективы экономики Украины после войны? С какими вызовами и возможностями столкнется государство? Что нужно для «экономического чуда» Украины? Узнаете из нашего материала.

17 октября 2023 г.

Индия на рельсах глобального роста

Последнее десятилетие Индия проводит в тени экономического чуда Поднебесной. Но если сопоставить экономический рост двух стран с 2011 года, то за исключением 2020 года, когда ВВП Индии обвалился на 6,6%, а КНР — вырос на 2,2%, индусы по среднегодовому росту (6,7%) менее чем на 1% отставали от КНР, показавшего за этот период 7,6%.

8 февраля 2023 г.

Экоущерб: новейшие методики и подводные камни международных исков  

Зафиксированный экологический ущерб, нанесенный Украине российской агрессией, достиг ₴1,38 трлн — почти $38 млрд по официальному валютному курсу. Зная о проблемах взыскания подобного вида долга, Киев уже сейчас готовится к длительным судебным тяжбам.

11 января 2023 г.

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Европейский бык попал на корриду

Европейская экономика в текущем году оказалась на грани рецессии вследствие разрушительной комбинации внешних вызовов и собственных ответов на них. Удастся ли Старому Свету избежать спада? Какие риски и вызовы ждут ЕС в 2023 году?

22 декабря 2022 г.

Китайский дракон в неустойчивом полете

Вопреки ожиданиям, китайская экономика в текущем году притормозила под воздействием мощной комбинации внешних и внутренних факторов. Надолго ли эта пауза? Какие риски и вызовы ждут вторую экономику мира в 2023 году?

15 декабря 2022 г.

Аналитика и обзор товарных рынков | iSpace.news

Товарные рынки — это сферы товарного обмена, где присутствуют отношения в формате купли-продажи товара и места выполнения определенной хозяйственной деятельности.

Обзоры товарных рынков

Аналитика товарных рынков необходима для подготовки прогнозов и подразумевает проведение оценки текущей ситуации на рынке при помощи различных инструментов.

Техническая аналитика

Применение технического анализа для изучения динамики цен на товарном рынке позволяет инвесторам своевременно реагировать на все изменения, сохранять и приумножать капитал. В работе над прогнозами используются индикаторы и графические фигуры, демонстрирующие закономерности поведения рынка в прошлом.

Мнения экспертов

Одним из ключевых аспектов изучения товарных рынков и прогнозирования считаются аналитические обзоры авторитетных экспертов. Они отслеживают все актуальные мировые тенденции и факторы, влияющие на цены:

  • углубленную аналитику конкретного товара;
  • популярные новости;
  • изменения в лидирующих компаниях.

На основании полученных данных составляются рекомендации. Например, инвестировать в компании, представляющие сырьевой сектор (акции или другие ценные бумаги), или покупать золото/серебро.

Сигналы и прогнозы

Сигналами называют торговые рекомендации трейдерам, указывающие на лучший момент открытия или закрытия сделки. Они также используются для аналитики товарных рынков. Чаще всего такие услуги предоставляются на платной основе опытными брокерами.

Прогнозы товарных рынков помогают составить представление о вероятной картине будущего. Она формируется на основе устойчивых трендов. Для оценки используют конъюнктурные (краткосрочные), среднесрочные и долгосрочные прогнозы.

Основные товарные рынки

Товарные рынки делятся на секторы в соответствии с типами продукции. Приоритетными считаются продажа металла, нефтяных и газовых продуктов, сельскохозяйственных товаров.

Металлы

В этом направлении есть две подгруппы:

  • Драгметаллы. В категорию входит платина, золото, серебро, палладий. Продажа осуществляется в тройских унциях.
  • Промышленные металлы. Эта категория объединяет алюминий и алюминиевый сплав, медь, свинец, никель, кобальт, молибден и олово. Продажа осуществляется в тоннах на Лондонской и Нью-Йоркской бирже металлов.

Драгоценные металлы — например, золото и серебро — считаются приоритетным активом в вопросе защиты от инфляции. Судя по мартовскому всплеску стоимости на графиках, инвесторы решили нарастить процент вложений в защищенный актив. Но котировки быстро вернулись на медвежьи позиции, сформированные под влиянием повышения учетной ставки Федеральной резервной системой США.

Энергетика

Товары этого сектора объединяют сырую нефть, топочный мазут, природный газ, этанол, очищенную терефталевую кислоту. В связи с событиями 2022 года наиболее актуальным продуктом на энергетическом рынке остается природный газ. Его стоимость в европейском регионе значительно выросла.

Сельхоз

Круг товаров широк: зерновые, скот и мясная продукция, волокна и продовольственные продукты. На рынке выделяют наиболее торгуемые позиции: пшеница, кукуруза, сахар, хлопок, соя.

Наши отраслевые эксперты

Хотите знать, как работает сырьевой сектор и изучить принципы ценообразования на интересующие категории товаров? Читайте обзоры, подготовленные компетентными аналитиками iSpace.news.

  • Дмитрий Харьков — финансовый и криптовалютный аналитик.
  • Андрей Нальгин — финансовый аналитик и частный инвестор.
  • Сергей Нижинский — финансовый и криптовалютный аналитик.
  • Александр Охрименко — экономист и политэксперт.

Подпишись — будь в курсе последних новостей и событий финансового рынка!

Необходим доступ к исключительно свежей аналитике товарного рынка? Наш портал — кладезь этой ценной информации. Обзоры и тренды, экспертные прогнозы и мнения, котировки акций и многое другое для наших подписчиков. Выбирайте удобный источник информации — соцсети или сайт — и жмите кнопку «Подписаться».