Что делать на крипторынке со $100: 10 советов
Фото: Freepik

Что делать на крипторынке со $100: 10 советов

12.03.2024

Время прочтения - 7 мин.

На крипторынке есть такая поговорка: «Во время своего первого цикла получают опыт, второго — зарабатывают, а третьего — богатеют». Всегда нужно с чего-то начинать. Рассмотрим основные подходы для новичков с небольшим капиталом.

 

Совет 1: анализируй крипторынок и макроэкономику

Главное — не относиться к инвестированию как к азартным играм. Это серьезный процесс, требующий подготовки и анализа. Понимание глобальной экономической ситуации и ее влияния на крипторынок поможет принимать более обоснованные инвестиционные решения. Следи за новостями о международных событиях, политических решениях и экономических показателях, которые могут повлиять на динамику стоимости криптовалют. Особою роль будут играть такие показатели: изменение учетной ставки ФРС, уровни инфляции и безработицы, а также позиции регуляторов в отношении майнинга, ETF и статуса криптовалют (особенно в США, ЕС, Китае и т. д.).

Совет 2: определи горизонт планирования

Понимание горизонта инвестирования критически важно для формирования оптимальной стратегии. Если ты планируешь использовать свои средства в течение ближайших месяцев, твой подход к инвестированию будет совершенно иным, чем у тех, кто вкладывает капитал на более долгий срок. Возможно, придется ориентироваться на краткосрочные тренды и взаимодействовать с более волатильными активами. Если же горизонт планирования составляет несколько лет, ты можешь принимать во внимание более стабильные тенденции и фундаментальные показатели проектов. Многие долгосрочные инвесторы отдают предпочтение биткоину и стратегии HODL, а краткосрочные игроки и трейдеры делают ставку на более волатильные альткоины.

Совет 3: контролируй риски

Практически все успешные трейдеры и инвесторы говорят о необходимости эффективно управлять рисками и минимизировать потенциальные убытки. С этой целью, как правило, формируется инвестиционный портфель, в который включают биткоин и альткоины. Определи уровень убытков, который ты готов позволить себе, и установи стоп-лоссы на соответствующих уровнях. Это поможет минимизировать потери в случае резкого снижения цен. Если используешь кредитное плечо, убедись, что понимаешь его риски и используешь его грамотно. Не превышай свои возможности по торговле криптоактивами.

Совет 4: избегай эмоциональных решений

Разработай стратегию инвестирования и придерживайся ее. Это поможет избежать чрезмерного влияния эмоций на решения. Краткосрочные колебания рынка могут быть причиной паники, но часто не имеют существенного значения для долгосрочных трендов. Вместо того, чтобы реагировать на чувства и мнения других, основывай свои действия на фактах и анализе. Обратись к объективным источникам информации для принятия решений. Для новичков-трейдеров может быть полезным установить стоп-лоссы и тейк-профиты заранее, чтобы автоматически защитить капитал и зафиксировать прибыль. Таким образом, можно обезопасить себя от сиюминутного страха или жадности.

Совет 5: продолжай учиться

Продолжай обучаться и развиваться в сферах торговли и инвестирования. Изучай книги, статьи и блоги о работе в сфере криптовалют. Подписывайся на новостные ресурсы и аналитические журналы, которые следят за событиями и представляют объективную картину. Существует множество онлайн-курсов и вебинаров по инвестированию в криптовалюты. Проходи обучение, чтобы углубить свои знания и навыки. Также могут быть полезны онлайн-сообщества и форумы, но стоит помнить о ботах, проплаченных комментариях и прочих попытках манипулирования оценкой ситуации.

Совет 6: делай выводы из своих сделок

Извлечение уроков из своих сделок является важным шагом к повышению своей эффективности в качестве инвестора. После каждой сделки определи, что помогло добиться успеха или что могло быть сделано иначе в случае неудачи. Уточни, какие ошибки были совершены во время сделки. Это могут быть пробелы в анализе, принятии решений или управлении рисками. Рассмотри, какие факторы повлияли на решения во время сделки. Оцени, были ли они основаны на фундаментальном и техническом анализе, или были приняты под влиянием эмоций. Веди журнал своих сделок, включая даты, размеры позиций, цены входа и выхода, а также комментарии о причинах принятия решений. Это поможет отслеживать прогресс и извлекать уроки из полученного опыта.

Совет 7: изучи алгоритмическую торговлю

Изучение алгоритмической торговли может быть полезным для расширения знаний о рынке криптовалют и улучшения результатов в инвестировании. Разберись в основах алгоритмической торговли, включая различные виды стратегий, индикаторы и технические аспекты автоматизированного трейдинга. По возможности овладей базовыми навыками программирования (например, на Python), которые часто используются для создания торговых ботов и алгоритмов. Затем изучи рынок и определи, какие стратегии могут быть наиболее эффективными в отношении выбранных криптовалют. Наконец, проведи обратное тестирование (backtesting) своих стратегий на исторических данных, чтобы оценить их эффективность и пригодность к использованию в реальных условиях.

Совет 8: комбинируй фундаментальный и технический анализы

Интеграция фундаментального и технического анализа может помочь принимать более обоснованные инвестиционные решения и лучше понимать рынок криптовалют. Поэтому изучи основные факторы, влияющие на цену криптоактивов: технологии, команду разработчиков, общественное признание и конкурентные преимущества проекта. Ознакомься с основными понятиями технического анализа, такими как графики, индикаторы, уровни поддержки и сопротивления. Используй их для определения точек входа и выхода из сделок. Применяй фундаментальный анализ для оценки долгосрочной перспективы криптовалюты и ее ценности, а технический анализ для открытия и закрытия позиций.

Совет 9: будь гибким и адаптируйся

Крипторынок — один из самых динамичных сегментов на данный момент. Будь внимателен к изменениям в трендах. Гибкость в анализе и принятии решений поможет подстроиться под новые условия. Иногда рынок может привести к неожиданным событиям и возможностям (например, как более раннее, чем ожидалось, бычье ралли после запуска ETF). Будь готов рассмотреть новые идеи и подходы к инвестированию. Важно иметь план, но также важно быть готовым к его изменению в зависимости от ситуации на рынке. Общение с опытными инвесторами и аналитиками также может помочь получить новые идеи и улучшить собственные стратегии.

Совет 10: не отчаивайся, но и не зазнавайся

Отчаиваться не стоит, даже если столкнулся с трудностями или потерей части своего капитала. Рынок криптовалют известен своей высокой волатильностью, и инвесторы-новички часто терпят убытки на первых этапах. Зазнаваться также не стоит, даже если у тебя есть успехи, ведь и самые опытные инвесторы могут в любой момент столкнуться с неожиданными неудачами. Как говорят биткойнеры: «оставайтесь скромными, накапливайте понемногу сатоши». Поддерживай баланс и сохраняй здравый смысл, независимо от того, что происходит на рынке.

Подведем итоги

Стартовый капитал в $100 для инвестирования в криптовалюты — неплохой вариант для новичков. Это компромисс между демо-счетом (к которому большинство людей относятся несерьезно) и значительными вложениями и высоким риском (что может быть нерациональным для человека без достаточного опыта). А вот когда капитал будет стабильно расти и процент прибыльных сделок будет не меньше 70%, можно и задуматься о больших инвестициях.

  

Источники: The Economic Times, Investopedia.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7953,"isAuthenticated":false,"user":null}