ChatGPT-4 Turbo: новые возможности популярного сервиса
Фото: Freepik

ChatGPT-4 Turbo: новые возможности популярного сервиса

04.01.2024

Время прочтения - 4 мин.

В конце года соучредитель и СЕО компании OpenAI Сэм Альтман представил обновленную версию фирменного чат-бота на основе искусственного интеллекта ChatGPT-4 Turbo. Рассказываем, что изменилось в уже привычном для многих сервисе.

Мощные обновления GPT-4

ChatGPT-4 Turbo — это более мощная версия языковой модели GPT-4, созданной OpenAI. Разработчики компании доработали некоторые решения чат-бота, и в результате у нового сервиса появились преимущества, которых пока нет ни у одного из конкурентов.

 

Презентация ChatGPT-4 Turbo. Источник YouTube

 

Обновления ChatGPT-4 Turbo:

  1. Большое контекстное окно. Turbo-вариант чат-бота обрабатывает до 128 000 токенов, или минимальных единиц, на которые разбивается входной текст или последовательность символов перед подачей на обработку модели. То есть объем текстового запроса может достигать 1 000 слов, или 300 страниц текста. Для сравнения, это в четыре раза больше, чем сервис мог обработать до обновления. А у ближайшего конкурента ChatGPT-4 Turbo по размеру контекстного окна — нейросети Claude от Anthropic — оно вмещает только 100 000 токенов.
  2. Актуальные данные. Если ChatGPT-4 обучался на информации, полученной до сентября 2021 года, то его более продвинутая версия знает все, что происходило до апреля 2023. Получается, что пользователи могут рассчитывать на более корректные описания событий и получать точные ответы на свои запросы.
  3. Общение голосом. С ChatGPT-4 Turbo можно вести беседу, точнее, диктовать вопросы и получать на них голосовые ответы. Нейросеть распознает шесть языков, есть среди них и русский. Правда, голосовые чаты доступны только тем пользователям, которые оплатили подписку Plus или Enterprise. Они могут выбрать один из пяти голосов диктора для озвучки ответов.
  4. Работа по картинкам. Владельцы премиум-подписки могут загружать в обновленный чат-бот изображения и создавать для них текстовые запросы. Например, можно попросить сгенерировать рецепт на основе продуктов с фотографии.
  5. Поддержка разных форматов. В Turbo-версию чат-бота можно загружать различные документы, в частности, PDF-тексты или презентации PowerPoint. Это долгожданное обновление значительно упростит работу пользователей сервиса и сделает саму нейросеть более универсальной в использовании.
  6. Объединенный интерфейс. Теперь он один для всех ИИ-сервисов компании OpenAI, а значит, пользователям больше не надо переключаться между GPT и DALL-E. ChatGPT-4 Turbo сам определит, какую модель нейросети лучше использовать для обработки запроса.
  7. Поддержка JSON-формата. Это обновление значительно упрощает обмен данными и взаимодействие с файлами. Кроме того, теперь разработчики смогут интегрировать ChatGPT-4 Turbo в свои приложения.
  8. Снижение стоимости. ChatGPT-4 Turbo стал дешевле в три раза по сравнению с предыдущей версией. Так, запрос объемом в 1 000 токенов (около 750 слов) теперь обойдется пользователю в $0,01. Сгенерированный чат-ботом результат такого же объема будет несколько дороже — $0,03. Работа с 1 000 изображений с разрешением 1 млн пикселей стоит примерно $7,5.

 

ChatGPT-4 Turbo стал дешевле. Источник YouTube

 

Во время презентации ChatGPT-4 Turbo Сэм Альтман продемонстрировал его возможности. По просьбе разработчика чат-бот успешно спланировал его поездку в Париж, выбрал и отметил на карте достопримечательности, которые пользователю стоит посетить, и даже забронировал квартиру на Airbnb. Получить такой результат удалось, используя только один запрос.

GPT-3.5 Turbo

GPT-3.5 версия чат-бота на основе искусственного интеллекта от OpenAI тоже получила важные обновления. Так, теперь GPT-3.5 Turbo может обрабатывать запросы до 16 385 токенов. До этого предел был в 4 096 токенов.

База данных GPT-3.5 Turbo тоже обновлена до апреля 2023 года. Использование элементов JSON позволило на 38% повысить качество форматирования при генерации JSON, XML и YAML-форматов.

Сам GPT-3.5 Turbo стал дешевле. Входные токены теперь обойдутся в $0,001 за 1 000 токенов вместо $0,003. Выходные токены — в $0,002 вместо $0,004.

Обновление флагманского чат-бота станет сигналом для других компаний-разработчиков сделать свои сервисы еще более совершенными и доступными для пользователей. Возможно, в этом году нас ждет еще немало презентаций с новыми функциями популярных нейросетей.

 

Источники: YouTube, OpenAI, Dalle3, Adpass

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7648,"isAuthenticated":false,"user":null}