ChatGPT vs Bard: сравнение двух нейросетей
Фото: Freepik

ChatGPT vs Bard: сравнение двух нейросетей

07.12.2023

Время прочтения - 5 мин.

Генеративные нейросети стали одним из самых востребованных и перспективных направлений развития искусственного интеллекта. Практически каждая крупная технологическая компания уже отчиталась о создании собственного бота на основе ИИ. Неудивительно, что простой пользователь легко может растеряться в многообразии генеративных сервисов и не поймет, какой сервис ему выбрать для решения определенных задач. Сегодня мы сравним две самые популярные и мощные нейросети ChatGPT от OpenAI и Bard от Google.

ChatGPT и Bard: общая информация

Обе нейросети разработаны для генерации текста и основаны на моделях глубокого обучения, которые используют механизмы анализа и обработки данных (текста или речи). В результате ChatGPT и Bard могут улавливать контекст и смысл написанного, а также создавать новый текст на основе заданных параметров (промпта).

Конечно, самой известной нейросетью сейчас остается ChatGPT, запущенный в ноябре 2022 года компанией OpenAI. Чат-бот на основе ИИ использует в своей работе модель Generative Pre-training Transformer 4, более знакомую нам в сокращенном варианте GPT-4. Это улучшенная версия предыдущей модели GPT-3, которая появилась еще в сентябре 2020 года.

Разработчики обучали ChatGPT на огромном количестве различных текстовых данных. Например, чат-бот «выучил» всю Wikipedia, все архивные данные сайта Common Crawl (более 5 млрд веб-страниц), а также книги, статьи, документы и текстовый контент, который был в открытом доступе в интернете. Благодаря своим знаниям и модели глубокого обучения ChatGPT может генерировать текст по любой теме и даже адаптировать его к нужному для пользователя стилю.

Bard — это чат-бот на основе ИИ от компании Google, представленный общественности в марте 2023 года. В своей работе нейросеть использует модель Language Model for Dialogue Applications (LaMDA), которая проходила обучение на разговорном языке и диалогах. Благодаря таким знаниям Bard может не только отвечать на вопросы пользователей, но и задавать их сам, то есть вести разговор с человеком. Нейросеть имеет доступ к интернету в режиме реального времени, то есть может находить актуальные данные по любому запросу.

ChatGPT и Bard: плюсы и минусы

Конечно, нейросети постоянно совершенствуются, получая все больше знаний и навыков. Но уже сейчас видны как сильные, так и слабые стороны ChatGPT и Bard. Начнем с их преимуществ.

Плюсы ChatGPT:

  1. Большой объем изученных данных.
  2. Высокая скорость генерирования текстов благодаря тому, что он использует уже полученные знания, а не зависит от поиска информации в интернете.
  3. Разнообразные ответы. ChatGPT создает тексты на только на разные темы, но и в разных жанрах. Получается, что чат-бот может сгенерировать стихотворение, песню, рассказ, код и т. д. Он даже может подражать стилям известных писателей.

Плюсы Bard:

  1. Способность вести диалог. Чат-бот может разговаривать с пользователем на любую тему, причем разговор этот будет связный и логичный. Bard будет задавать уточняющие вопросы, чтобы сделать беседу увлекательнее.
  2. Достоверность информации. Благодаря доступу к интернету в режиме реального времени Bard выдает пользователю актуальную на момент беседы информацию. Нейросеть также может давать ссылки на источники полученных данных.
  3. Адаптивность откликов. Bard умеет подстраиваться под разные стили собеседника.

А теперь обратимся к недостаткам сравниваемых нейросетей.

Минусы ChatGPT:

  1. Низкая достоверность и актуальность информации. К сожалению, нейросеть обучали на данных, которые были собраны до конца 2021 года. Получается, что она ничего не знает о новых событиях и исследованиях. Кроме того, ChatGPT может создавать тексты с явными фактическими ошибками.
  2. Плохая способность поддерживать диалог. Чат-бот умеет вести беседу с пользователем, но делает это не очень умело — отклоняется от темы, выдает нелогичные ответы.
  3. Слабое понимание цели и аудитории. Не всегда сгенерированные ChatGPT тексты соответствуют запросу пользователя. Нейросеть иногда не понимает, для какой аудитории предназначен тот или иной материал.

Минусы Bard:

  1. Ограниченность данных для обучения. Из-за того, что Bard обучали только на разговорной речи и диалогах, у него снижена способность к созданию сложных, профессиональных текстов.
  2. Непредсказуемость. Чат-бот не всегда генерирует ответы, соответствующие заявленным требованиям, да и шутки во время беседы он тоже иногда выдает неуместные.
  3. Скорость работы. Так как Bard ищет ответы на вопросы в интернете, ему требуется больше времени для создания текста.

ChatGPT и Bard: когда использовать

Обе нейросети могут быть полезны для решения разных задач. Поэтому ChatGPT лучше применять для:

  • Генерации текста на любую тему в разных жанрах и под любой стиль.
  • Создания развлекательного контента и текстов для обучения.
  • Написания слоганов и заголовков.

Bard больше подходит для:

  • Создания чат-ботов для обслуживания клиентов или консультаций.
  • Написания текстов на основе последних исследований.
  • Генерации сообщений и писем для рассылок.

Получается, что ChatGPT и Bard лучше рассматривать не как конкурентов, а как дополнение друг другу. В зависимости от поставленных задач надо обращаться к той или иной нейросети, чтобы получить нужный результат.

 

Источники: VC, Geeksforgeeks

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7446,"isAuthenticated":false,"user":null}