Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати
Фото: Freepik

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

06.12.2023

Время прочтения - 5 мин.

Автопроизводитель автомобилей класса люкс и стартап Space Perspective предлагают воздушные путешествия. Международная группа астрономов обнаружила двойник Юпитера на расстоянии 632 световых лет от нас. Швейцарские машиностроители разработали акустический способ обнаружения дефектов изделий 3D-печати.

В стратосфере без скафандров

Уже в следующем году у поклонников автомобилей Maybach (и не только) появится возможность провести время на высоте более 30 км над землей с максимальным комфортом.  

Автопроизводитель автомобилей класса люкс и стартап Space Perspective анонсировали воздушные путешествия в капсуле на 6 человек, похожей на салон роскошного внедорожника с шестью шезлонгами, огромными окнами, баром и ванной комнатой. 

Капсула будет подниматься с помощью огромного шара, наполненного водородом. Скорость подъема составляет до 22,5 км/ч, а длительность путешествия будет равна 6 часам, с учетом 2 часов подъема и такого же спуска.    

Этот проект авторы назвали «Maybach в космосе». Хотя высота, на которую поднимут туристов, не дотягивает до критериев ВВС США — 84,5 км — или Международной федерации аэронавтики (FAI) — 100 км.

Тем не менее возможность полюбоваться красотами Земли с высоты 30 км без скафандра и с максимальным комфортом уже привлекла более 1 650 человек, купивших билеты по $125 000 за место.

Теплый Юпитер

В прошлом месяце международная группа астрономов под руководством профессора Иларии Карлео из Университета Ла-Лагуна (Испания) обнаружила новую экзопланету на расстоянии 632 световых лет от Земли. Инопланетный мир, получивший обозначение TOI-4515 b, по размеру похож на Юпитер, но примерно в два раза массивнее его.

Новая планета относится к так называемым теплым Юпитерам и была открыта методом транзитной фотометрии, основанном на наблюдениях за прохождением планеты на фоне своей звезды.

Транзитный способ позволяет определить размеры, а в сочетании с методом Доплера — плотность, и дает информацию о наличии и составе атмосферы.

В настоящее время этим способом ведется наблюдение примерно за 200 000 самых ярких близлежащих звезд, и уже было идентифицировано около 7 000 экзопланет-кандидатов, из которых существование 402 подтверждено.

TOI-4515 b имеет радиус 1,09 радиуса Юпитера, а ее масса составляет примерно 2,01 массы Юпитера, что дает плотность около 1,95 г/см3. Этой планете требуется 15 дней и шесть часов, чтобы сделать оборот вокруг своего хозяина по эллиптической орбите с эксцентриситетом 0,46.

В отличие от «горячих Юпитеров», «теплые» — не так часто становятся находками астрономов. Кроме того, ученых заинтересовала необычная орбита планеты и относительно высокая плотность, которые, скорее всего, являются результатом бурного динамического прошлого и планетарных столкновений.

Родительская звезда TOI-4515 b относится к желтым карликам. Имеет возраст около 1,2 млрд лет, радиус 0,875 солнечного и 0,92 солнечной массы, а ее металличность оказалась на 10% выше, чем у земного светила.

Авторы открытия пришли к выводу, что для подтверждения параметров звездной системы необходимы дальнейшие наблюдения за ней, а также визуализация с помощью инструментов адаптивной оптики.

3D-печать под музыку

Лазерное аддитивное производство различных деталей с помощью 3D-печати с использованием металлических порошков и лазеров получает все большее распространение. Однако доступ таким изделиям ко многим ответственным узлам и агрегатам, особенно в авиации и автомобилестроении, все еще закрыт из-за неожиданных дефектов, поскольку традиционные методы мониторинга, такие как тепловидение, часто упускают из виду дефекты либо неправильно их интерпретируют.

Исследователи из Лаборатории термомеханической металлургии (LMTM) Инженерной школы EPFL (Швейцария) научились надежно обнаруживать дефекты изделий 3D-печати в режиме реального времени по разнице в звуке, издаваемом принтером при безупречной печати и при печати с нарушениями. Хотя до недавнего времени этот метод считался бесперспективным.

«Идут постоянные дебаты относительно жизнеспособности и эффективности акустического мониторинга для лазерного аддитивного производства. Наше исследование не только подтверждает его актуальность, но и подчеркивает его преимущество перед традиционными методами», — заявил руководитель лаборатории LMTM, профессор Роланд Логе.

В процессе лазерной металлической печати (LPBF), когда лазер взаимодействует с металлическим порошком, создавая так называемую ванну расплава, он колеблется между жидкой, паровой и твердой фазами.

Иногда из-за изменения угла лазера или определенных геометрических характеристик порошка или детали процесс может прерываться. Эти случаи называются «межрежимной нестабильностью» и приводят к нарушению режима плавки и структурным дефектам в конечном продукте.

Объединение процесса печати со сверхчувствительным микрофоном, расположенным внутри печатной камеры, выявляло отчетливые сдвиги акустического сигнала во время смены режимов, тем самым напрямую выявляя дефекты во время производства. Поворотным моментом в исследовании стало внедрение метода адаптивной фильтрации.   

«Такой подход к фильтрации позволяет нам с беспрецедентной четкостью различать взаимосвязь между дефектами и сопровождающей их акустической сигнатурой», — подчеркнул эксперт по обработке сигналов Джулио Масинелли.

Результаты исследований имеют важное значение для потенциального промышленного применения, особенно в таких секторах, как аэрокосмическая промышленность и точное машиностроение. Они также укрепляют репутацию Швейцарии как одного из лидеров в этих отраслях производства.

Источники: Phys.org, Alpha Centauri, TechXplore

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7439,"isAuthenticated":false,"user":null}