Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink
Фото: Freepik

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

13.12.2023

Время прочтения - 6 мин.

Исследователи из Leonardo Labs и Итальянского технологического института обучают роботов распознавать конкретных людей и следовать за ними на улицах или в помещениях. В Бингемтонском университете (США) приблизились к механизму контроля коррозии металлов на атомном уровне.  Стартап Armada представил портативные центры обработки данных Galleon, повышающие возможности центров военных операций и энергообъектов, удаленных от наземной связи.   

Наблюдатель и помощник

В последние годы робототехники и программисты представили новые инструменты, улучшающие взаимодействие между роботами и людьми. Их основная цель — сделать роботов более адаптированными к человеческим потребностям.

Исследователи из Leonardo Labs и Итальянского технологического института (IIT) недавно представили новую вычислительную модель, благодаря которой роботы могут распознавать конкретных пользователей и выполнять определенные действия в ответ на жесты рук человека.

«Разработанный нами модуль повторной идентификации состоит из двух последовательных этапов: этапа калибровки и этапа повторной идентификации», — сообщил один из авторов исследования, Федерико Ролло.

На этапе калибровки робот с помощью одной или нескольких камер RGB должен обнаружить  целевой объект (человека), который в это время беспорядочно перемещается перед роботом. Идентификация происходит на основе некоторых характеристик, которые заложены в программу робота.    

После обнаружения информация отправляется в модуль локализации, который вычисляет трехмерное положение целевого пользователя и отправляет роботу команды, чтобы он двигался к человеку с заданной скоростью.

Кроме того, приложение запускает модуль обнаружения жестов, которым должен следовать робот в ответ на команды со стороны целевого пользователя. Например, если человек помещает открытую ладонь в поле зрения робота, это запускает команду, приказывающую роботу остановиться. Закрытая рука обозначает возобновление движения и т. д.

На данный момент исследователи протестировали свою систему в серии экспериментов с использованием робота Robotnik RB-Kairos+. Это мобильный робот-манипулятор, предназначенный в первую очередь для использования в промышленных условиях, таких как склады и производственные площадки.

«Модуль повторной идентификации продемонстрировал замечательную надежность во время испытаний даже в людных местах, что открывает различные практические применения. Например, робота можно использовать для перемещения высоконагруженных объектов в промышленных условиях, для направления к различным объектам или для помощи пожилым людям в перемещении своих вещей в пределах дома», — утверждает Ролло.

В настоящее время проводится дополнительное тестирование технологии в различных сценариях, требующих, чтобы мобильные роботы следовали за людьми и автономно перевозили предметы. После завершения испытаний роботы, оснащенные модулем повторной идентификации, могут получить реальное применение.   

Новые знания о коррозии

Когда водный конденсат или пар встречается с металлом, возникающая в результате коррозия постепенно выводит из строя стальные детали и агрегаты машин или ухудшает их работу. Однако наблюдая за процессом коррозии с помощью просвечивающих (трансмиссионных) электронных микроскопов (ПЭМ), позволяющих исследователям напрямую следить за молекулами, ученые выявили в некоторых случаях образование на металле тонкого инертного слоя, действующего как барьер против дальнейшего разрушения. Это явление получило название пассивации.

Хотя точная химическая реакция этого процесса еще не совсем понятна на атомном уровне, ситуация постепенно меняется благодаря исследованиям, проводимым во многих странах и лабораториях, в том числе в Бингемтонском университете, Университете Питтсбурга и Национальной лаборатории Брукхейвен Министерства энергетики США.

«Большинство исследований коррозии сосредоточено на росте пассивационного слоя и на том, как он замедляет процесс коррозии. Наблюдая за этим в атомном масштабе, мы чувствуем, что можем преодолеть разрыв в знаниях», — указывает профессор Бингемтонского университета Гуанвэнь Чжоу.

Исследуя воздействие паров воды на алюминий, команде исследователей под его руководством удалось обнаружить то, чего никогда раньше не наблюдалось: помимо слоя гидроксида алюминия, образовавшегося на поверхности, под ним образовался второй аморфный слой, что указывает на существование механизма транспорта, который диффундирует кислород в подложку.

«Если мы хотим использовать это во благо, мы должны изучить этот процесс и найти какой-то способ контролировать… Например, если при рекомбинации разложить воду на кислород и водород, она снова станет просто водой, не загрязненной ископаемым топливом и не производящей углекислый газ», — утверждает Чжоу.

Во всем мире на устранение коррозии ежегодно тратится около $2,5 трлн, поэтому разработка более эффективных способов управления окислением могла бы стать экономическим благом. Кроме того, понимание того, как атомы водорода и кислорода в молекуле воды распадаются на части для взаимодействия с металлами, может привести к созданию экологически чистых энергетических решений. Поэтому Министерство энергетики США вот уже 15 лет финансирует исследования Чжоу и аналогичные проекты.

Портативные дата-центры Starlink

Стартап Armada планирует изготавливать портативные центры обработки данных Galleon, которые, взаимодействуя со спутниками Starlink, дадут возможность нефтяным вышкам, военным штабам и другим автономным объектам обрабатывать данные в режиме реального времени.

Предполагается, что сами галеоны будут размером с транспортные контейнеры и в длину достигнут около 9 метров, что намного меньше, чем многоцелевые дата-центры, обычно размещаемые в больших зданиях.

Пока неясно, связана ли Armada с Илоном Маском. Компанию возглавляет бывший гендиректор DataRobot Дэн Райт, а большинство из 60 сотрудников стартапа базируются в Белвью, штат Вашингтон, недалеко от места, где SpaceX строит спутники Starlink. Тем не менее подобные дата-центры могут быть очень востребованы.   

11 декабря Armada сообщила о привлечении $55 млн в рамках очередного раунда финансирования, который возглавил один из первых инвесторов SpaceX — Founders Fund.  В раунде также участвовали венчурные компании Lux Capital, Shield Capital и 8090 Industries, а также инвесторы ранних стадий Felicis, Contrary, Valor Equity Partners, Marlinspike, 137 Ventures, Koch Real Estate Investments и 8VC и некоторые другие стратегические инвесторы, пожелавшие остаться неизвестными.

Источники: Phys.org, TechXplore, SpaceNews

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7490,"isAuthenticated":false,"user":null}