Circle отказывается от трешериз
Фото: Freepik

Circle отказывается от трешериз

11.05.2023

Время прочтения - 2 мин.

Политические дебаты вокруг потолка госдолга сказываются на популярности казначейских облигаций США.

Эмитент стейблкоина USDC, привязанного к доллару США, Circle, допускает, что крупнейшая экономика может оказаться в состоянии технического дефолта, если демократы и республиканцы не договорятся об увеличении потолка государственного долга.

Этот факт признал гендиректор USDC Джереми Аллер, заявив, что компания отказывается держать казначейские облигации со сроком погашения после начала июня

«Мы не хотим рисковать из-за потенциального нарушения способности правительства США по выплате своего долга», — сообщил Аллер в интервью Politico.

Информация из Резервного фонда Circle, которым управляет BlackRock, показывает, что у эмитента USDC действительно нет государственных долговых обязательств США со сроком погашения после 31 мая 2023 года.

Хотя США никогда не объявляли дефолт по своему долгу, и в последнюю минуту политикам всегда удавалось договориться, Circle не одинока в своих опасениях.

По данным Bloomberg, в настоящее время доходность казначейских векселей с погашением 23 мая снизилась примерно до 4,2%, тогда как доходность векселей с погашением 13 июня возросла почти до 5,5%. Хотя в конце марта эти облигации находились на одном уровне.

По данным The Block, USDC является вторым по величине стейблкоином после Tether с капитализацией  около $29 млрд.

Источник: The Block

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5944,"isAuthenticated":false,"user":null}