Ethereum-ETF: как одобрение повлияет на курс ETH и рынок
Фото: Freepik

Ethereum-ETF: как одобрение повлияет на курс ETH и рынок

30.01.2024

Время прочтения - 5 мин.

Окончание многомесячной саги с биткоин-ETH и одобрение сразу 11 заявок переключило внимание многих инвесторов на ведущий альткоин и возможное утверждение аналогичных биржевых продуктов в этом году. Проанализируем, как это может повлиять на его капитализацию и криптоиндустрию в целом.

 Новая пауза от SEC

Эксперты не могут прийти к однозначному мнению относительно возможного утверждения спотового биржевого фонда Ethereum в 2024. С одной стороны, аналитики оптимистично оценивают его перспективы. После того как в январе 2024 года были одобрены 11 спотовых ETF на биткоин, многие прогнозируют 70-процентную вероятность одобрения к маю 2024 года. Эти настроения подкрепляются мнением, что одобрение биткоин-ETF создает прецедент для Ethereum-ETF, учитывая корреляцию между двумя активами на рынке.

С другой стороны, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отложила принятие решения по нескольким Ethereum-ETF до мая, что свидетельствует о ее более осторожном подходе к этому вопросу. Комиссия берет новую паузу, чтобы проанализировать общественное мнение и тщательно изучить последствия листинга таких ETF. Несмотря на перенос сроков, аналитик Bloomberg Джеймс Сейффарт считает такой подход стандартной частью процесса и не рассматривают его как повод для беспокойства.

В целом, рынок реагирует на эти события с осторожным оптимизмом, ожидая, что решение будет принято, хотя, возможно, и позже, чем предполагалось изначально. В частности, эксперты банка JPMorgan Chase полагают, что вероятность одобрения Ethereum-ETF к маю не превышает 50%. Тем не менее общий консенсус состоит в том, что в течение 2024 года SEC одобрит сразу несколько фондов на основе эфира.

Влияние на индустрию

Утверждение ETF будет означать большее признание Ethereum регулирующими органами, что потенциально приведет к повышению доверия к альткоину среди участников рынка. Это позволит консервативным институциональным инвесторам получить доступ к вложениям в эфир, не владея базовым активом напрямую.

Ethereum-ETF позволит более широкому кругу инвесторов получить доступ к ETH, повышая ликвидность рынка. Он упрощает процесс, избавляя инвесторов от необходимости иметь дело с криптобиржами или хранением приватных ключей. Кроме того, положительное решение от SEC может проложить путь для других цифровых активов ETF. Это может способствовать общему признанию криптовалют как легитимного класса активов среди биржевых игроков и более широкой общественности.

Одобрение заявок на спотовые Ethereum-ETF может позитивно повлиять на настроения на рынке. Кроме того, положительный вердикт от SEC практически гарантировано будет уже после халвинга биткоина. Как следствие — на крипторынке уже сформируется сильный бычий импульс, который может еще больше усилить запуск новых биржевых инструментов на основе эфира.

Влияние на курс эфира

Вероятно, распространенной ошибкой будет прямо применять рыночную реакцию на одобрение биткоин-ETF на аналогичное решение в отношении эфира. Есть несколько причин полагать, что мы не увидим такого резкого падения цены актива после запуска Ethereum-ETF.

Во-первых, участники рынка уже не будут чрезмерно оптимистичны, как в отношении запуска спотовых биткоин-ETF. Все риски и неопределенность уже будут учтены, а многие будут и переоценивать вероятность коррекции курса. Во-вторых, на момент одобрения заявок на Ethereum-ETF ФРС уже перейдет к снижению процентных ставок. Как итог — у инвесторов появится доступ к дополнительным относительно недорогим кредитным средствам, которые и будут частично перенаправлены на инвестиции в биржевые фонды, а также напрямую в криптовалюты. В-третьих, крипторынок может перейти в режим роста после халвинга биткоина, что традиционно служит серьезным импульсом и для альткоинов.

Таким образом, положительный вердикт SEC создаст предпосылки для роста курса эфира. Но основной эффект от этого решения будет не мгновенным, а среднесрочным: по мере роста объемов торгов Ethereum-ETF и перетока капитала в криптоиндустрию с фондового и других традиционных рынков.

 

Динамика курса ETH/USD: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko.

В последнем квартале 2024 года эфир может рассчитывать на превышение своего текущего исторического максимума, который составляет $4 800. При базовом сценарии альткоин вполне может достичь $5 000 к концу года, а более широкий диапазон может составлять $4 000-6 000. Соответственный импульс (правда, с более высокой волатильностью) могут получить и многие ERC-20 токены.

Заключение

Можно ожидать одобрения сразу нескольких заявок на спотовые Ethereum-ETF в этому году. Но не факт, что это произойдет к маю, учитывая общую стратегию регулятора. При этом очередная «продажа на новостях» маловероятна в виду того, что ситуация на рынке будет совсем другой. Частично инвесторы отразят влияние ETF заблаговременно, а частично оно станет очевидным до конца года. В любом случае, Ethereum-ETF могут стать одними из драйверов нового бычьего цикла 2024-2025 годов.

 

Источники: CoinGecko, CoinDesk, Cointelegraph.

 

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7777,"isAuthenticated":false,"user":null}