e-CNY набирает обороты
Фото: Freepik

e-CNY набирает обороты

01.02.2023

Время прочтения - 2 мин.

В период празднования Нового года по лунному календарю платежи с помощью цифрового юаня увеличились в разы.   

Китайские платформы электронной торговли отмечают значительный рост платежей с использованием e-CNY — цифровой валюты Народного банка Китая (CBDC).

По данным государственного издания Securities Daily, в период празднования Нового года по лунному календарю, который в КНР отмечается одну неделю, платформа Meituan, используемая для онлайн-доставки еды, зафиксировала пятикратный рост транзакций в цифровых юанях, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Еще одна популярная платформа, JD.com — отметила праздничный сезон покупок 12-кратным увеличением платежей в e-CNY.

Отчасти это связано с массовой раздачей цифровой валюты, которую перед новым годом провели правительства некоторых провинций Китая, раздав в общей сложности 180 млн юаней в виде праздничных купонов.    

По сообщениям местных СМИ, большинство транзакций в e-CNY было совершено в Гуанчжоу, Шэньчжэне, Пекине, Сучжоу, Чэнду и Шанхае.

В настоящее время CBDC тестируется в 26 городах и провинциях, а цифровой кошелек в e-CNY можно использовать для платежей на более чем 90 интернет-платформах.

Только на одной из них — JD.com, транзакции в цифровых юанях в 2022 году составили 1,5 млрд юаней ($220 млн), превысив показатель предыдущего года в 10 раз.   

Источник: Forkast

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5233,"isAuthenticated":false,"user":null}