ФРС готова ускориться. Пауэлл
Источник изображения: Flickr

ФРС готова ускориться. Пауэлл

07.03.2023

Время прочтения - 2 мин.

Первые цитаты с выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла в Сенате США говорят о решимости регулятора продолжать борьбу с инфляцией и повышать ставки до того уровня, который потребуется. 

В ходе своего выступления перед сенаторами 7 марта Пауэлл заявил, что ФРС, вероятно, повысит процентные ставки выше, чем предполагалось ранее, и готова ускорить темпы, если это будет необходимо. 

«Последние экономические данные оказались сильнее, чем ожидалось, что говорит о том, что конечный уровень процентных ставок, вероятно, также будет выше», — сообщил Пауэлл в своем выступлении перед Банковским комитетом Сената США.

Пауэлл дал понять, что ФРС пойдет на увеличение темпов повышения ставок, если на это укажут макроэкономические данные.

В декабре чиновники подсчитали, что в 2023 году ставки достигнут пика в 5,1%, но некоторые затем допустили, что серия сильных экономических отчетов может означать, что ставки должны подняться еще выше.

Представители Демократической партии в Сенате опасаются быстрого роста процентных ставок, поэтому некоторые готовы усилить давление на главу ФРС, чтобы политика регулятора стала менее ястребиной. В то же время республиканцы обвиняют Джо Байдена в чрезмерном стимулировании экономики и призывают Пауэлла продолжать борьбу с инфляцией.

 

 

Во время выступления Пауэлла доходность 2-летних казначейских облигаций США подскочила почти на 10 б. п., до 4,975%, и на момент написания новости находилась на уровне 4,962%.

10-летние облигации отреагировали на речь главы ФРС ростом на 5 б. п., до 3,999%, при этом менее чем через час показатель стабилизировался на отметке 3,975%.

Источник: Bloomberg

Лицензия: https://creativecommons.org/publicdomain/mark/1.0/

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5476,"isAuthenticated":false,"user":null}