ФРС повысила базовую учетную ставку на 25 б. п.
Фото: flickr

ФРС повысила базовую учетную ставку на 25 б. п.

02.02.2023

Время прочтения - 2 мин.

Решение о повышении ставки на 25 б. п., до 4,5-4,75%, было принято единогласно на заседании Федрезерва в среду. Это уже восьмое повышение ключевой ставки в США с марта 2022 года.

Действия ФРС направлены на снижение инфляции, которая, несмотря на недавние признаки замедления, все еще приближается к самым высоким показателям с 1980 года.

«Данные по инфляции, полученные за последние 3 месяца, показывают долгожданное снижение месячных темпов. И хотя последние данные обнадеживают, нам потребуется значительно больше доказательств, чтобы быть уверенными в том, что инфляция находится на устойчивом пути к снижению», — заявил председатель ФРС Джером Пауэлл на своей пресс-конференции после заседания.

Ожидаемого экспертами заявления о том, что ФРС скоро прекратит повышения ставок, не последовало.

Сразу после новостей о росте ставок акции американских компаний упали, промышленный индекс Dow Jones рухнул на 300 пунктов.

Однако уже во время пресс-конференции после фраз Пауэлла о том, что «дезинфляционный прогресс» уже заметен, рынок начал восстанавливаться.

«Теперь мы можем сказать, я думаю, впервые, что процесс дезинфляции начался. Однако очень преждевременно объявлять о победе или думать, что мы действительно добились этого», — заявил председатель ФРС Джером Пауэлл.

В 2022 году ФРС одобрила четыре последовательных повышения на 0,75 б. п., прежде чем перейти к меньшему повышению на 50 б. п. в декабре.

Источник: CNBC

Лицензия: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5236,"isAuthenticated":false,"user":null}