Grayscale Bitcoin Trust обрушился на 40%

Grayscale Bitcoin Trust обрушился на 40%

10.11.2022

Время прочтения - 1 мин.

Еще одной жертвой нового криптовалютного кризиса стал крупнейший в мире институциональный биржевой фонд Grayscale Bitcoin Trust (GBTC).

9 ноября GBTC закрылся с рекордным падением в 41%, при цене за пай (акцию) в $8,76. Фонд постепенно снижался в течение почти года с момента своей пиковой позиции в $51,47 за пай, который был зафиксирован почти год назад, 12 ноября 2021 года.

Структурная проблема GBTC заключается в том, что это инвестиционный целевой фонд, паи которого не создаются свободно и не предлагают программу выкупа. Эта создает значительные расхождения в ценах по сравнению с базовыми активами фонда в биткоинах.

Grayscale уже сделал попытку преобразовать GBTC в ETF–фонд. В октябре 2021 года заявка на это была подана в SEC. Но 29 июня этого года регулятор отклонил ее, после чего Grayscale подала иск в суд, желая оспорить решение ведомства. По мнению экспертов, судебный процесс может затянуться до конца 2023 года. Это означает, что GBTC продолжит нести убытки на фоне развивающейся неблагоприятной обстановки на криптовалютном рынке.

Источник: CoinTelegraph

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4597,"isAuthenticated":false,"user":null}