Криптовалютный налог принесет Европе $2,5 млрд
Фото: Freepik

Криптовалютный налог принесет Европе $2,5 млрд

06.12.2022

Время прочтения - 2 мин.

Еврокомиссия продвигает законодательные предложения, устраняющие «нормативный пробел» и возможности уклонения от уплаты налогов для криптоинвесторов, а также гарантирующие обмен информацией между странами-членами блока.

Согласно данным The Block, уже на этой неделе Еврокомиссия должна принять ряд поправок к существующим директивам относительно налогообложения цифровых активов.

По этой информации, поставщики криптовалютных услуг в ЕС должны будут отчитываться перед национальными налоговыми органами об активах, «выпущенных децентрализованным образом, а также стейблкоинах и некоторых невзаимозаменяемых токенах».

Для применения налогов достаточно того, чтобы они могли использоваться в качестве средства платежа или инвестиций. Исключения могут быть сделаны для «ограниченной сети и определенных служебных токенов».

Данное предложение Еврокомиссии оформляется в виде директивы. Это подразумевает, что государства-члены будут иметь свободу решать, как применять ее положения.

Тем не менее перед Брюсселем стоит задача наладить административное сотрудничество между странами таким образом, чтобы они обменивались информацией, не допуская уклонения граждан от уплаты криптоналога.

По расчетам авторов, после начала действия директивы бюджет ЕС и стран-членов будет ежегодно пополняться на €2,4 млрд ($2,5 млрд).

Ввести часть положений в практику планируют с 2025 года, а некоторые — с 2026 года.

Источник: The Block

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4794,"isAuthenticated":false,"user":null}