MakerDAO запускает лендинговый протокол Spark

MakerDAO запускает лендинговый протокол Spark

09.05.2023

Время прочтения - 2 мин.

Один из лидеров DeFi-сегмента — MakerDAO — объявил о запуске нового сервиса кредитования под названием Spark Protocol. Он начнет работать уже сегодня.

Платформа была описана как DeFi- продукт, ориентированный на DAI, развернутый на Ethereum. Он включает в себя функции предоставления и заимствования для ETH, stETH, DAI и sDAI.

Первым продуктом протокола стал Spark Lend. Торговая площадка сосредоточена на кредитовании и заимствовании криптовалюты с использованием DAI, собственного токена MakerDAO.

«Пользователи смогут напрямую взаимодействовать с интерфейсом Spark, интегрируя ликвидность производителя с полным решением DeFi», — написали представители MakerDAO на своей странице в соцсетях.

Кроме того, Spark Lend представляет токенизированную версию DAI, депонированную в DSR (DAI Savings Rate), под названием sDAI. Тем не менее додность на данный момент крайне низкая: всего 1,1% предлагается для депозитов DAI.

Spark также подключен к D3M производителя. Эта система балансировки ликвидности использует DAI в Spark Lend. Доходность может быть низкой, но пользователи DeFi стали опасаться обещаний неустойчивой доходности и высокого риска. Таким образом стабильность, ликвидность и снижение рисков стали для Maker перспективным направлением.

Протокол Spark является частью окончательного плана MakerDAO. В протоколе предлагается сделать DAI активом в свободном обращении, первоначально обеспеченным реальными активами (RWA).

Согласно ранее озвученному плану, DAI будет оставаться привязанным к доллару в течение трех лет. Разработчики планируют накопить как можно больше Ethereum (ETH), чтобы в конечном итоге увеличить соотношение децентрализованного обеспечения.

В настоящее время DAI является четвертым по величине стейблкоином с капитализацией $4,7 млрд, занимая 3,6%  на крипторынке.

Источник: BeInCrypto

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5920,"isAuthenticated":false,"user":null}