«Спортивный Netfix» ищет, на что потратить $4 млрд

«Спортивный Netfix» ищет, на что потратить $4 млрд

18.02.2022

Время прочтения - 2 мин.

Бывший одессит и один из самых богатых бизнеменов Великобритании Лен (Леонид) Блаватник привлекает $4,3 млрд на покупку новых трансляций из мира спорта.

18 февраля компания Access Industries Holdings LLC Лена Блаватника объявила о погашении кредитов и приобретении нового капитала в принадлежащем ей потоковом трансляторе спортивных развлечений DAZN, который за свои амбиции получил название «спортивного Netflix».

Этот шаг показывает готовность российско-украинского бизнесмена, а ныне британского миллиардера с капитиалом в $38 млрд, поддержать свой потоковый бизнес и потратить еще больше денег на покупку дорогостоящих спортивных трансляций.

«Результаты позволяют нам привлечь капитал для роста», — сообщил Bloomberg глава DAZN Кевин Майер.

После своего создания в 2016 году, DAZN, название которой произносится как «da zone» , активно покупала права на самые дорогие трансляции футбола, бокса и автогонок Formula-1 на рынках европейских стран, включая Италию, Испанию и Германию.

Сделка в Италии, в частности, помогла абонентской базе DAZN вырасти с 9 до 11 млн человек. Однако темпы расширения сказались на финансовой деятельности. Последние опубликованные результаты за 2019 год показали убыток в размере $1,3 млрд.

После этого убытки компании еще более увеличились. Представитель DAZN сообщил, что в Регистрационную палату Великобритании были поданы новые отчеты, которые покажут 20% рост выручки, но еще один значительный убыток.

«Неясно, является ли эта рекапитализация просто компенсацией прошлых убытков или она обеспечивает денежные средства, необходимые на следующие пару лет, прежде чем они, гипотетически, окупятся», — утверждает аналитик Enders Analysis Ltd. Франсуа Годар.

Тем нет менее после рекапитализации Access подписался на новые акции DAZN на $250 млн и теперь планирует инвестировать в беттинг (пари), гемблинг, электронную коммерцию и NFT.

Вторым по величине акционером DAZN является токийская рекламная компания Dentsu Group Inc. Помимо DAZN, через нью-йоркскую компанию Access Лен Блаватник также контролирует Warner Music Group и владеет значительной долей в химической компании LyondellBasell Industries NV.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":2787,"isAuthenticated":false,"user":null}