Телескоп JWST начал открывать тайны вселенной
Источник изображения: European Space Agency

Телескоп JWST начал открывать тайны вселенной

12.07.2022

Время прочтения - 2 мин.

Первая партия обработанных космических снимков инфракрасного орбитального телескопа James Webb опубликовала NASA.

Телескоп стоимостью $9 млрд был построен Northrop Grumman Corp и запущен в начале года, а еще полгода проходил сложную процедуру настройки. Ожидается, что он произведет революцию в астрономии, позволив увидеть события, происходившие в космосе миллиарды лет назад и получить данные об экзопланетах, на которых, как и на Земле, может быть жизнь.

Первые снимки телескопа обнародовал президент США Джо Байден. Это было скопление галактик, получившее название SMACS 0723, — самое раннее изображение, зарегистрированное на сегодняшний день.

По словам главы NASA Билла Нельсона, изображение можно датировать периодом 13 млрд лет назад. Это всего на 800 млн лет моложе Большого Взрыва, который привел к расширению известной нам Вселенной около 13,8 млрд лет назад.

NASA также представило первый спектрографический анализ экзопланеты, которая по массе примерно в 2 раза меньше Юпитера и находится на расстоянии более 1 100 световых лет от нас, выявив признаки отфильтрованного света, проходящего через ее атмосферу.

Источники: NASA, Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":3734,"isAuthenticated":false,"user":null}