Tether прекратит выдачу обеспеченных кредитов
Фото: Freepik

Tether прекратит выдачу обеспеченных кредитов

14.12.2022

Время прочтения - 2 мин.

Стало известно, что Tether снизит предоставление кредитов под залог до нуля в 2023 году, чтобы устранить риски в ответ на FUD (манипуляции) на крипторынке.

Крупнейший в мире эмитент стейблкоина, Tether, заявил о готовности прекратить выдачу кредитов под залог, чтобы восстановить доверие криптоинвесторов.

Обеспеченные кредиты Tether действуют аналогично кредитованию частных банков клиентам с использованием обеспеченного залога. Однако в отличие от банков, которые работают с частичными резервами, Tether Limited заявил, что его кредиты полностью обеспечены, а покрытие составляет более 100%.

Скорее всего, этот шаг стал ответом на недавний отчет WSJ, в котором утверждалось, что эти кредиты являются рискованными. Аналитики издания высказали мнение, что «у компании может не хватить ликвидных активов для погашения в условиях кризиса».

WSJ не в первый раз нацеливается на Tether. В августе издание сообщило, что Tether Limited может считаться «технически неплатежеспособным», если его активы упадут всего на 0,3%. В то время эмитент стейблкоина опроверг претензии, заявив, что он повысил легитимность и прозрачность своих аудитов, наняв на работу лучшие бухгалтерские фирмы.

Согласно их отчетам, 82% резервов Tether хранятся в «чрезвычайно ликвидных» активах.

В октябре компания отреагировала на увеличение FUD в средствах массовой информации, исключив коммерческие бумаги из своих резервов и заменив инвестиции казначейскими векселями США.

По данным CoinGecko, Tether Limited в настоящее время является ведущим эмитентом стейблкоина с $65,8 млрд в обращении.

Источник: CoinTelegraph

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4856,"isAuthenticated":false,"user":null}