Хорошая статистика хуже плохих слухов
Фото: Jason Briscoe / Unsplash

Хорошая статистика хуже плохих слухов

06.12.2022

Время прочтения - 5 мин.

В первую неделю зимы рынки так и не смогли в полной мере воспользоваться обнадеживающими заявлениями ФРС о более лояльной денежно-кредитной политике. Последовавшие за этим экономические отчеты показали, что экономика США все еще сильна, а с инфляцией регулятору еще предстоит побороться. 

Заявление председателя ФРС Джерома Пауэлла от 1 декабря о том, что повышение ставок будет происходить медленнее, чем раньше, было с энтузиазмом воспринято инвесторами. Индексы и акции многих компаний сразу же пошли вверх. 

Однако этот рост вспугнул ежемесячный отчет Института управления поставками (ISM), показавший, что деловая активность в США растет 30-й месяц подряд. Индекс деловой активности в сфере услуг в ноябре вырос на 2,1%, до 56,5%, что отражает стабильный и уверенный экономический рост. 

Данные ISM оказались для рынков ложкой дегтя в бочке меда, доказывающей, что ФРС предстоит еще немало сделать для обуздания инфляции. В результате понедельник стал на фондовом рынке днем массовой распродажи, съевшим почти весь предыдущий недельный рост. 

Основные индексы 

С 30 ноября по 6 декабря (на момент написания обзора) S&P 500 вырос менее чем на 1%, индустриальный Dow Jones Industrial Average — на 0,6%. Лучше всего дела идут у Nasdaq Composite, который за отчетную неделю увеличился более чем на 2%.

 

Динамика индекса S&P 500 с 30 ноября по 6 декабря 2022 года. Источник — CNBC

 

В Европе официальные лица говорят о том, что инфляция уже достигла или вот-вот достигнет своего верхнего предела, поэтому ЕЦБ также готовится замедлить темпы повышения ставок. Очередное повышение готовится в середине декабря.  

«Наиболее вероятным исходом является движение на 50 базисных пунктов», — заявил в понедельник управляющий Банка Ирландии Габриэль Махлуф.

Однако разговоры о том, что ФРС вернется к ястребиной политике негативно повлияли и на европейские индексы, затормозив их недельный рост. Так что британский FTSE 100 и Stoxx Europe 600 в первую неделю зимы выросли на 0,6%, а DAX — остался без изменений.  

Китайские индексы на этой неделе продолжили рост. Основной индекс Гонконгской биржи — Hang Seng, вырос на 6,5%, а шанхайской, Shanghai Composite, — на 2,2%.

Больше других прибавили игровой оператор Sands China Group, получивший новую 10-летнюю концессию на деятельность в Макао. В связи с чем акции группы за неделю подскочили более чем на 20%.

Акции производителя электронных компонентов для автомобилей, FIT Hon Teng, за отчетный период выросли на 14%, Xiaomi Corp — более чем на 11%, а страховщика Pingan Insurance Group — почти на 8%. И это далеко не единичные примеры. 

В Японии индекс Nikkei 225 остался практически без изменений.

Облигации

10-летние казначейские облигации США за отчетный период продолжили рост на ожиданиях замедления роста ставок, а их доходность, соответственно, падала.

Спекуляции на тему возврата ФРС к жесткой политике не смогли повлиять на этот процесс. Поэтому доходность эталонных трешериз за первую неделю зимы упала на 8 базисных пунктов, до 3,601%.  

 

 

Доходность 10-летних казначейских облигаций США с 30 ноября по 6 декабря 2022 года. Источник — CNBC

 

В Европе доходность аналогичных бондов Великобритании и Франции за этот же период уменьшилась на 3 б. п., до 3,098% и 2,330% соответственно, а 10-летних немецких — практически не изменилась, оставшись на уровне 1,889%.

Акции

На этой неделе Tesla опровергла сообщения крупнейших информагентств о сокращении в декабре 20% производства на своей фабрике Giga Shanghai. Как заявили в компании, в ноябре завод в Шанхае поставил 100 291 автомобиль, впервые превзойдя отметку в 100 000. Это на 40% больше, чем в октябре 2022 года и на 90% больше, чем в ноябре прошлого года. Сокращать производство в этом месяце Giga Shanghai также не намерена.  

Акции Tesla в последние осенние и первые зимние дни колебались вместе с другими компаниями и в результате незначительно выросли, достигнув $182,5.

Впереди длинный сезон праздничных покупок. Поэтому акции Apple Inc подорожали более чем на 2%, почти до $147.

Акции Meta Platforms за неделю стали дороже на 10% и торгуются по $122. В понедельник компания объявила о тестировании функции проверки возраста пользователей для доступа к сервису знакомств. Предполагается, что для этого будут использоваться собственные селфи желающих присоединиться к Facebook Dating и другие идентификаторы. Как утверждают в Meta, предварительные результаты говорят о лучших показателях по сравнению с конкурентами. 

А вот акции нефтедобывающей Chevron за неделю подешевели на 2,2%. Проблемы компаний энергетического сектора объясняются замедлением мировой экономики и последовавшим за этим снижением цен на нефть. 

В понедельник цена на американский эталон WTI упала на 3,3%, до чуть более $77 за баррель, а цена на нефть марки Brent — на 3%, до $83. Кроме того, Саудовская Аравия объявила о снижении цен на свою нефть на $2,2 за баррель для Азии и на $1,8 — для Европы.  

Как следствие, 5 декабря акции Chevron упали на 3,2%, до $176,6, а оператора нефтегазопроводов США — Kinder Morgan, на 2,7%, до $18,6.

Но самый худший результат показала альтернативная видеоплатформа Rumble, за неделю потерявшая более четверти капитализации.

В третьем квартале 2022 года Rumble почти удвоила число пользователей по сравнению с прошлым годом — оно достигло 71 млн. Выручка также увеличилась на 430%. Однако инвесторам показались неубедительными возросшие расходы компании на маркетинг и низкая прибыль.   

Источники: Bloomberg, Yahoo Finance, CNBC, The Wall Street Journal, The Motley Fool

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4793,"isAuthenticated":false,"user":null}