Золото поднялось до пятимесячного максимума
Фото: Envato

Золото поднялось до пятимесячного максимума

05.12.2022

Время прочтения - 2 мин.

Золото поднялось до самого высокого уровня с июля 2022 года на фоне ослабления доллара и оживления торговли из-за снятия Китаем ряда ковидных ограничений.

После протестов в Шанхае и Ханчжоу китайские власти решили ослабить жесткую политику ковидных ограничений. Это, а также ослабление американского доллара, привело к тому, что спотовое золото выросло на 0,6%, до $1 808,64 — самого высокого уровня с начала июля 2022 года. Спотовый индекс доллара, наоборот, снизился на 0,4%, до самого низкого уровня с июня. Другие драгметаллы — палладий, серебро и платина — также выросли.

 

Золото на максимуме за последние 5 месяцев. Источник — Bloomberg

 

Хотя драгоценный металл опустился ниже $1 800 после пятничного отчета о занятости в США, сообщения из Китая привели к снижению курса доллара и еще больше повысили стоимость золота в понедельник.

«Сильные данные по занятости и давление на заработную плату помогли снизить цены на золото, но металл почти сразу же подорожал и на данный момент имеет тенденцию к покупке», — говорит Николас Фраппелл, глава отдела институциональных рынков ABC Refinery в Сиднее.

Напомним, что падение стоимости золотых слитков в этом году было связано с агрессивным повышением ставок со стороны ФРС США. Золото, как правило, имеет отрицательную корреляцию с долларом и ставками, поскольку оно не приносит процентного дохода и оценивается в американской валюте.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4777,"isAuthenticated":false,"user":null}