Ark Invest: у чат-ботов ИИ с открытым кодом большое будущее
Фото: Freepik

Ark Invest: у чат-ботов ИИ с открытым кодом большое будущее

14.12.2023

Время прочтения - 2 мин.

По мнению исследователей управляющего фонда Кэти Вуд, модели искусственного интеллекта с открытым программным кодом могут превзойти свои централизованные аналоги в 2024 году.

Лидеры рынка генеративных ИИ, разработанные Google и OpenAI, ограничивают публичный доступ к различной информации, включая источники данных, используемые для обучения нейросетей. Именно это, по ожиданиям экспертов Ark Invest, может привести к росту популярности чат-ботов ИИ с открытым программным кодом.

Согласно исследованию фонда, подобные нейросети демонстрируют лучшие результаты по сравнению со своими централизованными аналогами.

 

Производительность ИИ с открытым программным кодом. Источник — Ark Invest

 

Среди чат-ботов ИИ с открытым программным кодом доминируют разработки китайских компаний, а также американских Meta и Mistral. Нейросети Yi 34B, Falcon 180B и Mixtral 8x7B продемонстрировали производительность, сопоставимую с показателями лидеров рынка.

По словам инженера по ИИ Брайана Рем Мела, интерес к чат-ботам с открытым программным кодом объясняется необходимостью демократизации доступа к генеративному искусственному интеллекту.

Источник: СoinTelegraph

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7508,"isAuthenticated":false,"user":null}